Цауне Ю. С.



Дошку на честь Ю. С. Цауне відкрито 18 березня 2015 року за адресою Сумська вулиця, 44. Скульптор А. Рідний.

«Будівля побудована в 1912 році за проектом відомого харківського архітектора латиша Юлія Цауне (1862 – 1930)» [Паралельний текст латиською мовою].

1. В память о харьковском латыше // Харьковские известия. – 2015. – 21 марта. – С. 2 : фот.
2. Ковальская, Е. На Сумской увековечили память латвийскому зодчему // Вечерний Харьков. – 2015. – 21 марта. – С. 4.
18 березня на будинку №44 по вулиці Сумській відкрито меморіальну дошку архітектору Ю. С. Цауне, за проектом якого був зведений цей будинок. Автор дошки – харківський скульптор А. Рідний. У церемонії відкриття взяла  участь посол Латвії в Україні А. Даудзе.

З історії архітектури Харкова : Ю. С. Цауне
 
     «Цауне Юлий Семенович (4.03.1862 – 1930) – архитектор. Родился в Адзеле Лифляндской губернии (ныне Латвия). Окончил Петербургскую академию художеств (1890). Работал в Харькове в Управлении Южной железной дороги (1895 – 1903), преподавал в Харьковском технологическом институте (1901 – 1923), а после – в художественном техникуме. По его проектам в Харькове построено около 20 зданий, в т. ч. синагога (ныне планетарий), вокзал, частные гимназии, театр, торговый дом, доходные и жилые дома. Умер в Харькове» [5, с. 42–43; 8].
***
     «О жизни одного из ведущих харьковских архитекторов мы знаем, к сожалению, очень немного. Юлий Семенович Цауне учился в Академии художеств и получил звание классного художника третьей степени. Работал в управлении ЮЖД, воплощая в жизнь проект расширения здания Южного вокзала (разрушен во время войны). В 1899 – 1902 гг. соавтор А. Н. Бекетова и В. В. Хрусталева по проектированию и строительству здания Судебных установлений на площади Михайловской (ныне Руднева). В начале XX века Цауне осуществил проекты ряда общественных зданий: Вознесенская гимназия в Провиантском переулке (ныне пер. Марьяненко), синагога в Мордвиновском переулке (ныне пер. Кравцова, сейчас в этом здании находится планетарий), гимназия товарищества учителей на улице Чернышевской, частная гимназия В. Ф. Давыденко на Дворянской набережной (ныне наб. Харьковская), отель «Версаль» на улице Конторской (ныне Краснооктябрьская, теперь в этом здании размещается факультет академии культуры). По проектам архитектора построены доходные дома на Сумской, Пушкинской и Девичьей (ныне ул. Демченко), жилые дома на улицах Садовой (ныне ул. Чубаря) и Подгорной (ныне ул. Потебни). Я с большим уважением отношусь к творчеству Ю. С. Цауне. Импонирует его спокойный деловой стиль, опирающийся на свободное владение формообразующим арсеналом готики, барокко, классицизма, ампира и, конечно, модерна, в эпоху которого он и работал» [4].
***
     «Его здания эффектны внешне и комфортабельны внутренне, – рассказывает директор Центра краеведения ХНУ им. Каразина профессор Сергей Куделко. – Юлий Цауне имел свой творческий почерк, который узнают современные зодчие. Великолепен главный корпус фармацевтического института на Пушкинской. Потрясающим было и прежнее здание харьковского железнодорожного вокзала… Он оставил Харькову впечатляющие здания в стиле модерн, а ученым – интригующие страницы своей биографии.
     В жизни Юлия Цауне много загадок, и они еще не раскрыты. Мальчика из бедной латвийской сельской семьи в семилетнем возрасте вдруг направили в Петербург, в лучшую немецкую школу, затем он поступил в Академию художеств, по ее окончании уехал в Харьков. Цауне неоднократно бывал за границей, но никогда – в Прибалтике, где жила его родня. Что мешало ему вернуться на родину? Почему персидский шах наградил его орденом Льва и Солнца, а Николай II подарил золотые часы? Не известна даже дата его смерти. Считается, что его не стало в 1930 году, но достоверно это не установлено. Некрологи не публиковались. Могила архитектора была на кладбище №2, но сейчас ее найти невозможно» [3].
***
     «Будинок в стилі модерн з використанням класичних деталей по вулиці Сумській було зведено на замовлення купця Оладьїна 1912 року. Проект розробив відомий архітектор Ю. С. Цауне. Господар мешкав на другому поверсі, а на першому, де зараз розташований гастроном, теж був магазин, один з найреспектабільніших у місті того часу. У 1920 – 1925 рр. тут містився ЦК КП(б)У, а зараз за адресою Сумська, 44 розташоване представництво Генерального консульства Республіки Куба» [2].

Джерела
1. [Закончено строительство Малого театра по проекту архитектора Цауне (Харьковская набережная, 6)] // Харьковские губернские ведомости. – 1902. – 15 дек.
2. Історія… // Вечірній Харків. – 1987. – 21 листоп. : фот.
Про будинок №44 по вулиці Сумській, збудований за проектом архітектора Ю. С. Цауне.
3. Ковальская, Е. На Сумской увековечили память латвийскому зодчому // Вечерний Харьков. – 2015. – 21 марта. – С. 4.
4. Лаврентьев, И. Почерк Цауне // Слобода. – 2001. – 20 нояб. : фот.
5. Латыши на Харьковщине : сб. документов и материалов / Гос. архив Харьк. обл.; сост. : О. С. Гнездило и др. – Харьков : Контраст, 2011. – С. 19, 41–44, 102, 109, 133 : Ю. С. Цауне.
6. На должность городского архитектора // Южный край. – 1903. – 16 нояб.
Ю. С. Цауне назначен городским архитектором Харькова.
7. [Перестройка Харьковского железнодорожного вокзала под руководством архитектора Ю. С. Цауне] // Харьковские губернские ведомости. – 1900. – 17 нояб.
8. Цауне Юлий Семенович // Архитекторы Харькова / под ред. С. Чечельницкого. – Харьков, 2008. – С. 43 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий