Погорєлов О. В.



Дошку на честь О. В. Погорєлова встановлено у 2009 році за адресою площа Свободи, 4 на фасаді Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна. Скульптор О. Демченко. Матеріал бронза, камінь.

«З 1937 р. по 2000 р. в університеті вчився і працював видатний геометр ХХ століття, академік Олексій Васильович Погорєлов».

1. Ильич, Л. Великий геометр XX века // Вечерний Харьков. 2009. 3 марта. С. 6 : фот.
Про харківського вченого О. В. Погорєлова та анонс відкриття 11 березня меморіальної дошки на його честь на фасаді Харківського національного університету  ім. В. Н. Каразіна.
2. Мемориальную доску А. Погорелову открыли в Харькове [Електронний ресурс] // STATUS QUO. – 2009. – 11 берез. – Режим доступу: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/11.03.2009/memorialnuyu_dosku_a_pogorelovu_otkryli_v_harkove/, вільний (дата звернення 13.02.2015).

Видатні діячи науки: О. В. Погорєлов
 
«Погорєлов Олексій Васильович (3.03.1919 – 19.12.2002): вчений, математик. Народився у м. Короча (нині Бєлгородської області, Росія). Навчався у Харківському університеті (з 1937), закінчив Військово-повітряну академію ім. Жуковського (Москва, 1945). Викладав у Харківському університеті (з 1947). Одночасно – керівник відділу геометрії ФТІНТ АН УРСР (з 1960). Доктор фізико-математичних наук (1948), професор (з 1950). Член-кореспондент (з 1951) та дійсний член (з 1961) АН УРСР, член-кореспондент (з 1960) та дійсний член (з 1976) АН СРСР. Голова Харківського наукового центру АН УРСР (з 1978). Голова президії Харківського математичного товариства. Лауреат Державної (1950) та Ленінської (1962) премій, Державної премії України (1973), премії ім. М. Крилова (1981) та Міжнародної премії ім. М. Лобачевського (1959). Нагороджений орденом Леніна та двома медалями. Почесний доктор Харківського університету (з 2000). Почесний громадянин Харкова (2001)» [2; С. 155–156].
***

«В начале 80-х годов прошлого века Американское математическое общество издавало серию книг под общим названием "Выдающиеся математики ХХ века". Том с монографией харьковского ученого Алексея Васильевича Погорелова "Проблема Монжа-Ампера" вышел под номером 4. На суперобложке были помещены фотопортрет автора и краткая аннотация, в которой он был назван "величайшим геометром ХХ века". Именно этими словами был оценен вклад нашего земляка в развитие геометрии – одной из древнейших наук на земле.
<…> В мае 1937 года ученик 10 класса [харьковской] средней школы № 80 Алеша Погорелов побеждает на городской олимпиаде юных математиков. Друзья детства впоследствии напомнили ему на одном из юбилеев, что он еще тогда заработал в среде одноклассников кличку "Паскаль". Талантливого юношу заметили и пригласили учиться на физико-математический факультет ХГУ [сегодня – Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина]. Косвенным свидетельством его незаурядности как студента является такой факт: в 1941 году с началом Великой Отечественной войны Погорелова призывают в армию. В соответствии со специальным приказом Сталина из наиболее одаренных студентов естественнонаучных отделений формируются группы, которые направляют в Военно-Воздушную академию им. Жуковского – в один из самых элитных военно-учебных и научных центров Советского Союза. Погорелов попал в такую группу.
<…> В 1947 году Погорелов защищает в МГУ диссертацию и переводится в Харьковский государственный университет, в существовавший при нем тогда Институт математики и механики. Уже через девять месяцев (!) он представляет к защите докторскую диссертацию "Однозначная определенность выпуклых поверхностей". В 1950 году за решение этой задачи он удостаивается Сталинской премии. Еще через год 32-летний математик избирается членом-корреспондентом АН УССР» [3].
***
«А. В. Погорелов был очень старательным студентом. Каждую лекцию он дома тщательно изучал, переписывал и шел на следующую лекцию полностью подготовленным к восприятию нового. Его увлечение математикой сразу привлекло к нему внимание преподавателей. Профессор П. О. Соловьев предложил юному студенту изучить книгу Т. Боннезена и В. Фенхеля "Теория выпуклых тел" на немецком языке. С этого времени геометрия становится для Алексея Васильевича основной и любимой областью математики.
<…> Вся жизнь Алексея Васильевича тесно связана с Харьковским университетом. Результат его деятельности в университете – серия блестящих учебников по аналитической, дифференциальной геометрии и основаниям геометрии.
Правда, когда он читал лекции, то временами, думая над решением геометрических проблем, не всегда готовился к лекциям. Он начинал импровизировать и иногда запутывался. Тогда он открывал свой учебник со словами: "Что здесь написано у автора?"
Его имя хорошо известно каждой семье, потому что большинство детей бывшего Советского Союза учились по его школьному учебнику геометрии. <…> А. В. Погорелова приглашали работать в Московский университет, в Математический институт им. В. А. Стеклова, в Ленинградский университет и во многие другие учебные и научные заведения. Но он всегда оставался верен Харькову. Ему предлагали избираться академиком АН СССР по Уральскому, Сибирскому отделениям. Но это бы обязало его покинуть Харьков. Поэтому такие варианты он отбрасывал. А. В. Погорелова избрали академиком в 1976 г. на общих основаниях. Поэтому А. В. Погорелов был очень рад, когда ему присвоили звание почетного доктора Харьковского университета. Звание почетного гражданина г. Харькова было присвоено, когда он уже переехал в Москву к сыну по состоянию здоровья. И это была одна из последних радостных новостей из Харькова. Он очень тосковал в Москве по Харькову, улицами которого он исходил тысячи километров, доказывая свои непревзойденные теоремы» [1].

Джерела
1. Борисенко, А. А. Выдающийся математик ХХ века // UNIVERSITATES. Наука и просвещение. – 2003. – № 4. – С. 55–60 : фот
2. Вихованці Харківського університету : біобібліогр. довід. / Харк. нац. ун-т ім. В. Н. Каразіна ; [авт.-уклад. Б. П. Зайцев та ін.; редкол. : В. С. Бакіров (голов. ред.) та ін.]. – Харків, 2004. – 248 с. : портр.
3. Смирнов, А. Теорема жизни // Время. 2002. 26 дек. : портр.
4. Соболевский, В. Величайший математик // Вечерний Харьков. – 2003. – 17 мая. – С. 1 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий