Харківська повірочна палатка



Дошку, присвячену Харківській повірочній палатці відкрито 11 лютого 2009 року за адресою Римарська вулиця, 3/5.

«За цією адресою 8 жовтня 1901 року почала свою діяльність перша в Україні Харківська повірочна палатка, яка започаткувала Державну метрологічну службу України».


1. Буряковская, Т. Точность – вежливость не только королей: украинская метрология начиналась в Харькове // Время. – 2009. – 12 февр. : фот.
2. Холманская, Л. Дмитрия Менделеева увековечат дважды 
// Вечерний Харьков. – 2009. –7 февр.
3. Черномаз, П. Первая метрологическая столица Украины 
// Харьковские известия. – 2009. – 7 февр. – С. 20 : фот.
Першу у Харкові повірочну палатку було відкрито 8 жовтня 1901 р. за ініціативою вченого-хіміка Д. І. Менделєєва, який очолював Головну палату мір і ваги Росії. У пам'ять про цю подію 11 лютого буде відкрито меморіальну дошку на будинку №5 по вул. Римарській, де розташовувалася палатка. Відкриття присвячене 175-річчю з дня народження Менделєєва.

З історії метрологічної служби України: Харківська повірочна палатка


«Для обеспечения единства, верности и взаимного соответствия мер и весов в 1893 г. в Российской империи была создана Главная палата мер и весов, руководителем которой назначили Д. И. Менделеева. Он инициировал разработку и принятие нового Закона "Об утверждении Положения о мерах и весах", вступившего в действие с 1 января 1900 г. Согласно этому документу, в Харькове была открыта поверочная палатка по адресу ул. Рымарская, 5. ПервымуправляющимпалаткойбылназначенН. И. Страдомский, а первыми поверителями – М. П. Попов, Ф. А. Долгов и А. Л. Маштаков, который с 1905 г. принял на себя управление палаткой и возглавлял ее более двадцати лет. 8 октября 1901 г. – первый день работы Харьковской поверочной палатки, восьмой в Российской империи, но первой в Украине. 
С этого дня ведет отсчет своей истории ГП «Харьковстандартметрология». 30 августа 1922 г. на базе Харьковской поверочной палатки была учреждена Украинская главная палата мер и весов» [3].
***
«12 июня 1901 г. в Харьков пришло письмо Менделеева, как главного хранителя Главной палаты мер и весов в Петербурге. В нем он поставил перед губернским пробирером конкретные задачи: учредить местную палатку мер и весов, найти для неесредства, помещение, сотрудников и сообщить о годовом бюджете. Судить о том, насколько это было важно для Харькова, можно по срокам, в которые это все было выполнено – четыре дня! За четыре дня были найдены деньги, люди и дом по ул. Рымарской, 5. Здесь у некоего господина Иванчина была арендована квартира из пяти комнат на три года, ценою 600 рублей в год. Следом Менделеев выслал 9 ящиков с разными приборами, 50 гирь и средства на нужды палаты. 25 сентября (8 октября) в газете «Южный край» было опубликовано объявление об открытии в Харькове поверочной палатки мер и весов… Пусть на общем фоне это был малый шаг, но для развития метрологии это был шаг большой» [1].
Джерела
1. Адам, О. О любви, метрологии и Менделееве // Неизвестный Харьков. – Харьков, 2006. – С. 144–147 : фот.
2. Буденый, М. От поверочной палатки до современного предприятия // Харьковские известия. – 2011. – 11 окт. – С. 7 : фот.
110 років тому у Харкові було відкрито першу в Україні повірочну палатку.
3. Черномаз, П. Первая метрологическая столица Украины // Харьковские известия. – 2009. – 7 февр. – С. 20 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий