Синельников М. М.



Дошка на честь М. М. Синельникова встановлена за адресою вулиця Дарвіна, 29.


«В цьому будинку в 1913 – 1939 роках мешкав видатний актор, режисер, педагог Народний артист УРСР Микола Миколайович Синельников. 1855 – 1939».


З історії театрального життя Харкова: М. М. Синельников


«Синельников Микола Миколайович – режисер, актор, педагог. Сценічну діяльність розпочав у Харкові в 1873 році. Працював у багатьох містах Росії й України. У 1900–1909 рр. був головним режисером у Театрі Корша в Москві. З 1910 р. керував Харківським театром, який при ньому здобув славу кращого театру провінційної Росії.
<> До кращих постановок Синельникова належать ″Горе от ума″ Грибоєдова, ″Ревізор″ Гоголя, ″Лес″ Островського, ″Чайка″ Чехова. Як режисер і педагог суттєво вплинув на формування кількох поколінь акторів, у тому числі В. Ф. Комісаржевської, М. М. Блюменталь-Тамариної, О. М. Шатрової, О. О. Полевицької, Є. Ф. Павленкова, Л. М. Колобова та багатьох інших» [2, с. 243–244].
***
 «Из постановления Харьковского исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов от 22 января 1918 года: ″Харьковский драматический театр является одним из лучших на юге России. По своему назначению и по дешевым ценам на места он питает культурные интересы неимущих масс, в большинстве случаев рабочих и учащейся молодежи. В виду этого он не должен прерывать свое функционирование″. И он действительно работал, Харьковский драматический театр, жил интенсивной творческой жизнью, не взирая на цвет флагов, а главное – режиссером в нем был знаменитый Николай Николаевич Синельников!» [1, с. 161].
***
Зі спогадів М. М. Синельникова
«…з самого початку харківської справи, я продовжував у ньому [у харківському міському театрі] мій ростовський звичай давати щопонеділка спектаклі по загальнодоступних, дуже зменшених цінах, і притому спектаклі дуже серйозні щодо літературного і художнього добору. А щонеділі я ставив для шкіл зовсім безплатну ранкову виставу з репертуару для дітей і з класичного репертуару. У цьому напрямі я зробив щасливий починок.
Я був і тут піонером, як і в багатьох, тепер таких звичних явищах театру: побудова четвертої стіни (1878 рік), вживання чорного оксамиту як фону для спектаклю (в 1895 році), скасування аплодисментів під час дії, обходитися без оркестру в антрактах, перелік на афіші учасників не за ступенем їхньої ролі в трупі, а за алфавітом тощо» [7, с. 100–101].
***
«Сегодня в театре коммерческого клуба состоится бенефис режиссера труппы Н. Н. Синельникова, который ставит веселую оперетку ″Путешествие в Китай″; г. Синельников давно уже играет в Харькове и его бенефисы привлекают много публики, всегда сочувственно относящейся к талантливому бенефицианту. Сегодняшний бенефис, без сомнения, пройдет при отличном сборе» [4, с. 3].
***
«Гг. Пальм (Кабриоло) и Синельников (Тремолини) были удивительно комичны. Своим искренним, неподдельным юмором артисты эти умеют даже в ничтожных эпизодических сценах окрасить и оживить общее исполнение» [6, с. 2].
***
«Бенефис даровитого артиста и режиссера опереточной труппы г. Синельникова, как и следовало ожидать, прошел при полном сборе: обширный театр коммерческого клуба был переполнен публикой, которая встретила бенефицианта долго не смолкавшими аплодисментами. К сожалению, выбор пьесы не соответствовал материальному успеху спектакля, так как возобновленная г. Синельниковым комическая опера ″Путешествие в Китай″ доставила зрителям очень мало удовольствия. В оперетке заслуживает внимания только третий акт, остальные же если и могут смотреться без скуки, то разве только при безукоризненном исполнении главных партий.
<…> Бенефициант г. Синельников в ничтожной роли Алидора не мог, конечно, ни с какой стороны выказать своего симпатичного дарования, а между тем, в репертуаре этого прекрасного комика есть много ролей, где он достигает блестящих результатов» [5, с. 2–3].
Джерела
1. Катрунова, Н. Муки и радости творчества // Неизвестный Харьков. – Харьков, 2006. – С. 161–165.
2. Літературна Харківщина : [довідник] / Харк. нац. пед. ун-т ім. Г. С. Сковороди. – Харків, 2007. – 319 с.
3. Можейко, И. Бог театральной России : к 155-летию со дня рождения Николая Синельникова // Харьковские известия. – 2010. – 20 февр. – С. 20
4. [О бенефисе режиссера Н. Н. Синельникова] // Харьковские губернские ведомости. – 1889. – 20 авг. – С. 3
5. [О бенефисе режиссера Н. Н. Синельникова] // Харьковские губернские ведомости. – 1889. – 22 авг. – С. 2–3
6. [О комике Н. Н. Синельникове] // Харьковские губернские ведомости. – 1889. – 21 авг. – С. 2 
7. Синельников М. М. Спогади. – Київ : Мистецтво, 1975. – 151 с.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий