Сумцов О. С.



Дошка на честь О. С. Сумцова встановлена 29 січня 2002 року за адресою вулиця Дарвіна, 12.

«У цьому будинку з 1943 р. по 2000 р. жив начальник управління пожежної охорони Харківщини (1950–1971 р.р.) талановитий керівник, видатний спеціаліст Сумцов Олександр Савич».

Памяти пожарного // Время. 2002. 31 янв.
Тараненко, М. В шану легенди вогнеборців // Слобідський край. 2002. 2 лют.
Статті про відкриття меморіальної дошки на будівлі, де мешкав начальник управління пожежної охорони Харківщини О. С. Сумцов (вулиця Дарвіна, 12).

З історії пожежної охорони Харкова: О. С. Сумцов


«Свій трудовий шлях Олександр Савич Сумцов розпочав у 1938 році на посаді інженера пожежної охорони, виховав потім не одне покоління харківських пожежників. У воєнні роки був одним із організаторів і учасників гасіння пожеж у фронтовій смузі Харківщини, а після війни – фахівцем гасіння нафтогазових фонтанів. Його досвід у цій справі визнано не лише в Україні, а й Угорщині, Чехії та інших країнах світу. Неодноразово Олександр Савич обирався депутатом міської ради. З 1960 по 1971 роки він очолював Харківське обласне управління пожежної охорони, а коли вийшов у відставку, продовжив роботу на посаді начальника навчального загону. Бездоганна служба і відвага О. С. Сумцова були відзначені орденами Червоної Зірки і Трудового Червоного Прапора» [3].
***
Пожежна охорона Харкова: початок
«Как и пожарная охрана всего государства, харьковская пожарная служба берет свое начало с давних времен – с дней основания Харькова… Наказ, данный в 1688 году воеводой Дурново, не отличался от подобных наказов правителей других мест: харьковцам всякого звания, жившим в городе, остроге или на посаде и слободах, запрещалось топить избы и бани в летние месяцы, сидеть по ночам при огне или ходить с огнем по городу. Для выпечки хлеба и варки пищи в летнее время наказывалось устраивать отдельные печи где-нибудь в саду или огороде, подальше от строений. На случай пожара по башням и стенам крепости, в торговых рядах – по лавкам и амбарам, а в обывательских дворах – на крышах хат в течение всего лета до больших снегов стояли кади и медники с водой и помелами.
<…> Тогда же, во второй половине XVIII века была введена еще одна противопожарная мера, сохранявшаяся долгое время: на воротах каждого двора вывешивалась дощечка с обозначением орудия, с которым хозяин должен являться на пожар. От каждых десяти дворов избирался десятник, он обязан был иметь трещотку для созыва людей в случае пожара. Ветераны, жившие в 1920-е годы, помнят и таблички на воротах, и звуки трещотки, дошедшие с тех времен до нашего века.
<…> Пожарные в двух этажах, низеньких и душных, были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушились промокшие на пожарах платье и белье. Половина команды – дежурная – никогда не раздевалась и спала тут же в одежде и сапогах.
И когда с каланчи, чуть заметя пожар, дежурный звонил за веревку в сигнальный колокол, пожарные выбегали в еще непросохшем платье» [1, с. 8–12].
***
Зі спогадів О. В. Сумцова
«Подростки и мы с ними в темные зимние вечера устраивали затеи с огнем. Набирали в рот керосина, прыскали изо всей силы на зажженную спичку, которую держали в вытянутой руке, вспыхивало огненное облако, и мы были счастливы, рады такому развлечению [4, С. 17].
<…> На мое счастье, мне не доверили работу в оперативных отделах УНКВД – в моей анкете специального назначения была небольшая закавыка: мой дядя Иван Антонович, середняк, в начале 30-х годов был подвергнут административной высылке, но с дороги возвращен домой, где вскоре помер…
И назначили меня инспектором-инженером ОПО УНКВД, то есть отдела пожарной охраны. Сейчас я понимаю, что мне просто повезло» [4, С. 55].
***
«У ніч з 17 на 18 вересня 1941 року під час бомбардування Харкова Сумцов керував групою по організації гасіння пожеж. Кілька разів бомби вибухали поряд з його автомобілем, але треба було поспішати на місце нового виклику. Полум’ям охопило Палац піонерів, клуб держуніверситету, будівельний технікум… Усього тієї ночі було зареєстровано понад 260 пожеж. І в ліквідації чи не кожної з них Олександр Савич брав безпосередньо участь» [2, с. 3].
***
«Современная сложная технология добычи нефти и газа потребовала таких же современных способов защиты от фонтанирования. И когда на Харьковщине началась добыча газа и стали вспыхивать фонтаны, пожарным пришлось на практике, буквально в огне, вырабатывать эти современные способы защиты и тушения.
Скважина №118 в Шебелинке навсегда останется самой памятной, хотя приходилось укрощать стихии и посложнее. Но эта была первой. 1 июля 1958 года здесь ударил мощный газовый фонтан, и вспыхнуло пламя. Буровая вышка завалилась уже через пятнадцать минут. Тракторами на тросах удалось растащить оборудование. Сделать это было очень сложно: температура у пламени держалась такая, что металлические тросы лопались…
Руководил тушением этого пожара Александр Саввич Сумцов, в то время полковник, начальник Харьковской пожарной охраны» [1, С. 84–85].
***
Джерела
1. Глебова, И. Н. Испытание огнем : очерк истории Харьк. пожар. охраны. – Харьков, 1991. – 127 с.
2. Заржицький, І. Ветеран вогненного фронту // Вечірній Харків. – 1986. – 6 трав. – С. 3
3. Коленко, В. Ім’я в літопис. До 100-річчя з дня народження Великого Вогнеборця [Електронний ресурс] // Національний університет цивільного захисту України. Новини. – Харків, 2011. – 25 січ. – Режим доступу: http://nuczu.edu.ua/ukr/news/?id=963, вільний (дата зверенення 11.01.2016)
4. Сумцов, А. С. В борьбе с огнем : записки харьков. пожарного. – Харьков : Прапор, 1998. – 208 с. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий