Поженян Г. М.



Дошку на честь Г. М. Поженяна відкрито 27 серпня 2013 року за адресою провулок Кравцова, 8.


«На этой улице жил фронтовик, известный советский поэт и киносценарист Григорий Михайлович Поженян (1922 – 2005)».



Життя видатних харків’ян: Г. М. Поженян


«Поженян Григорий Михайлович (20.09.1922 – 20.09.2005) – поэт, сценарист. Родился в Харькове. Служил на Черноморском флоте. Участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми орденами и медалями. Окончил Литературный институт им. Горького (Москва, 1952). Автор стихов, текстов песен, сценариев кинофильмов. Лауреат Государственной премии России (1985, 1996). Умер в Москве» [2].
***
 «В своей автобиографии Григорий Михайлович писал: "Я родился в Харькове на Мордвиновской улице, где жили в основном сапожники и рабочие фабрики им. Тинякова – люди, озабоченные делами и множеством детей. Все знали всех, делились всем". Отец Поженяна – Михаил Абрамович – герой гражданской войны. Его орден Красного Знамени имеет двузначный номер. Строил ХТЗ, потом был директором Института сооружений. Мать – Елизавета Львовна – врач одной из клиник ХТЗ, кандидат наук. В 1937 году отца арестовали. Домой он уже не вернулся… Гриша жил с мамой и бабушкой в переулке Кравцова, ходил в школу "под тополями" (6-я украинская на Рымарской улице, где позже училась Людмила Гурченко). Это были годы массового увлечения спортом. Маленький и щуплый Гриша с 12 лет занимался боксом. Его кумирами были жившие за углом, на Классической, Анатолий Грейнер и Лев Сигалович, ставшие впоследствии чемпионами СССР. Любимый учитель Григория – Олег Яковлевич Колесников – приобщил мальчика к литературе, открыл ему Байрона, Пушкина, Лермонтова, Толстого. Не он ли угадал в своем ученике будущего поэта?
В 1939 году Григорий Поженян окончил школу и ушел служить срочную службу на Черноморский флот. Началась война, и он стал участником обороны Одессы, бойцом легендарного отряда моряков-разведчиков, обеспечивавших водой осажденный город. После Поженян участвовал в обороне Севастополя, в десантах под Керчью и Новороссийском. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза. Закончил войну капитан-лейтенантом. Человеком Григорий Михайлович был неординарным, отважным до безрассудства, решительным и бескомпромиссным» [6].
***
Зі спогадів Олексія Муратова:
«До нас приїздив поет Григорій Поженян, колишній харків’янин, мамин однокласник. Був тоді в Харкові один досить відомий драматург, який доніс на Льва Лівшиця, чудову людину та непересічного літературознавця, який нещодавно повернувся з таборів, відбувши покарання за "космополітизм". І Лівшиця посадили вдруге. Дізнавшись про це, Поженян, моряк-фронтовик, набив пику донощику і сказав "Убить я тебя не могу, но бить буду каждый раз, когда буду приезжать в Харьков". І слова свого дотримувався» [1]

Джерела
1. Гудзь. І. Слово про будинок «Слово» // Слобідський край. – 2012. – 31 берез. – С. 14.
2. Миславский, В. Поженян Григорий Михайлович // Кинематографическая история Харькова 1896 – 2010. Имена. Фильмы. События / В. Миславский. – Харьков, 2011. – С. 115.
3. Морячка, С. Григорий Поженян : «Я не гость, не приезжий…» // Харьковские известия. – 2015. – 4 авг. – С. 5 : фот.
4. Спасская, Н. …Но я другое дерево // Время. – 2012. – 20 сент. – С. 7 : фот.
До 90-річчя з дня народження Г. М. Поженяна.
5. Терещенко, К. Війна та мир Григорія Поженяна // Слобідський край. – 2015. – 16 трав. – С. 13 : фот.
6. Фрейман, Н. «У жизни на краю…» // Городская газета. – 1997. – № 39. – С. 25.
До 75-річчя з дня народження Г. М. Поженяна.
7. Яницький, Б. Григорій Поженян : «Друг мой – третье мое плечо» // Слобідський край. – 2003. – 17 трав. – С. 4 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий