Потоцький С. Й.



Дошку на честь С. Й. Потоцького відкрито 4 червня 2010 року за адресою Університетська вулиця, 23 на фасаді Центральної наукової бібліотеки Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна.

«Першому попечителю Харківського навчального округу, видатному державному і громадському діячеві, сину польського народу, почесному члену Харківського імператорського університету Северину Потоцькому (1762 – 1829)». [Паралельний текст польською мовою].

Адамович, Т. Двойной польский юбилей // Харьковские известия. – 2010. – 3 июня. – С. 5.
Генеральне консульство Республіки Польща в Харкові проводить урочистості з нагоди свого 15-річчя. У рамках святкування 4 червня на будівлі ЦНБ ХНУ ім. В. Н. Каразіна буде відкрито меморіальну дошку С. Потоцькому.

З історії Харківського університету: С. Й. Потоцький
 Потоцький Северин Йосипович (1762 – 3.09.1829) – державний та освітній діяч. Народився у Польщі. Освіту отримав у Швейцарії. З 1793 р. жив у Петербурзі. Член комісії училищ Міністерства народної освіти (з 1802). Перший попечитель Харківського навчального округу (1803 – 1817). Почесний член Харківського університету (1818). Останні роки життя провів в Україні. Помер у Москві [4].

***
«После учреждения учебных округов указом 24 января 1803 г. Северин Потоцкий назначен попечителем Харьковского учебного округа. Однако семейные обстоятельства несколько отсрочили выполнение им своих служебных обязанностей. Временно эти функции были возложены на Н. Н. Новосильцева. По рекомендации Потоцкого создание условий для открытия в Харькове университета было поручено И. Ф. Тимковскому и В. Н. Каразину. Пребывая за границей, Потоцкий, благодаря знакомству с Гете и Шиллером, пригласил в Харьковский университет ряд иностранных профессоров.
После приезда в Харьков в марте 1804 г. Потоцкий вместе с новым губернатором И. И. Бахтиным хлопочет о сборе средств среди дворянства для университета, о создании университетских кабинетов. Кабинет рисования и живописи получил в подарок от С. Потоцкого две картины, а его коллекция из 820 серебряных и 20 золотых монет положила начало мюнц-кабинету. В 1806 г. из Крыма он прислал в университет, наряду с другими древностями, еще 106 древнегреческих монет. В 1805 г. попечитель доставил из Петербурга электрическую машину и другие приборы для физического кабинета. Образцы минералов, пожертвованные Потоцким, стали основой минералогического кабинета. Особое внимание Северин Осипович уделял университетскому ботаническому саду. По его планам производились посадки деревьев и кустарников, благодаря его заботам в сад доставлялись редкие саженцы.
Беспокоился попечитель и об университетской типографии. По его указаниям были приобретены шрифты и бумага, созданы условия для печатания нот. В 1805 – 1807 гг. для университетской библиотеки им было куплено в Петербурге 1695 книг. Попечитель, в соответствии с уставом, не жил постоянно в Харькове, однако часто навещал университет и учебный округ, посещая даже дома сельских учителей. Он внимательно следил за тем, что происходило вокруг и касалось его обязанностей: хозяйственные проблемы, выборы ректора, деканов, почетных членов университета. По его предложению были приняты меры к устройству Нежинского лицея, гимназий, многих училищ. При нем в Харькове в 1812 г. был открыт Институт благородных девиц» [3].

Джерела
1. Багалей, Д. И. Роль В. Н. Каразина, С. О. Потоцкого и И. Ф. Тимковского в первоначальном устроении Харьковского университета // Сборник Харьковского историко-филологического общества. – 1911. – Т. 20. – С. 305–314.
2. Журавлева, И. Идеал попечительства – граф Северин Потоцкий // Харків і Польща: люди і події: матеріали Міжнар. наук.-практ. конф., м. Харків, 12 листоп. 2005 р. – Харків, 2006. – С. 57–78. – (Польський альманах; вип. II).
3. Потоцкий Северин Осипович // Попечители Харьковского учебного округа / Б. П. Зайцев, С. И. Посохов. – Харьков, 2000. – С. 16–21 : портр.
4. Потоцький Северин Йосипович // Почесні члени Харківського університету : біогр. довід. / Б. П. Зайцев, В. І. Кадєєв, С. М. Куделко та ін. – Харків, 2015. – С. 240 : портр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий