Мечников І. І.



Дошку на честь ІІ. Мечникова відкрито 20 травня 1928 року за адресою Університетська вулиця, 16 на фасаді Харківського інституту народної освіти (нині Українська інженерно-педагогічна академія).

«Тут з 1862 по 1864 рік вчився великий вчений Ілля Ілліч Мечніков».

1. Ефимов, Д. Памяти великого ученого // Путь к здоровью. – 1928. – №6. – С. 2–3 : фот.
2. Златогоров. Великий натуралист и врач // Харьковский пролетарий. – 1928. – 20 мая.
3. Увічнення пам'яті І. І. Мечнікова // Комуніст. – 1928. – 13 січ.
4. Шанування пам'яті світового вченого // Вісті ВУЦВК. – 1928. – 22 трав. – С. 3.
З нагоди 12-ї річниці з дня смерті І. І. Мечникова у Харкові відкрито три меморіальні дошки вченому, у т. ч. на будівлі Інституту народної освіти (колишній університет).

Випускники Харківського університету: І. І. Мечников


Мечников Ілля Ілліч (3(15).05.1845 – 2(15).07.1916) – вчений-біолог. Народився у с. Іванівка (нині Куп’янського району Харківської області). Закінчив 2-у харківську гімназію (1862) і фізико-математичний факультет Харківського університету (1864). Викладав у Новоросійському університеті (Одеса, з 1867), професор (1872 – 1882). Доктор біології (1868). Засновник першої в Російській імперії бактеріологічної станції (Одеса, 1886). Фундатор першої вітчизняної наукової школи мікробіологів, імунологів і патологів. З 1887 р. жив у Парижі, працював в інституті Л. Пастера (керував власною лабораторією), заступник директора (з 1905). Автор праць з ембріології, порівняльної патології, проблем імунітету, довголіття, захисту рослин тощо. Член Французької Академії наук (з 1904). Лауреат Нобелівської премії (1908). Почесний доктор Харківського університету (1916). Помер у Парижі [1, 6].
***
«В 1862 г. 17-летний Мечников поступает в Харьковский университет на физико-математический факультет, отделение природных наук. Здесь под руководством профессора И. П. Щелкова он выполнил самостоятельную работу “О стебельке сувойки”, которая была опубликована в 1863 г. в “Мюллеровском архиве” в Германии. Преподавание в университете велось необычайно скучно, по давно устаревшим книгам, практических занятий не было. Только физиолог И. П. Щелков, химик Н. Н. Бекетов и эмбриолог А. Ф. Масловский смогли заинтересовать юношу своими лекциями. Мечников решил окончить университет за два года. В 1864 г. он блестяще сдал выпускные экзамены экстерном, получив высшее образование в 19 лет. Благодаря феноменальной памяти и исключительным способностям Мечников за два года прошел учебный курс университета и уехал стажироваться в Германию» [2, с.23–24].
***
«Обучение в университете было лишь мимолетным эпизодом в жизни Мечникова. “Alma mater” не имела на него того направляющего влияния, не оставила по себе тех дорогих воспоминаний, как обыкновенно в жизни молодежи. В то время, как в гимназию широко проникло новое направление, преподавание в университете оставалось отсталым. Это зависело от того, что учителя гимназии были молодые люди, сами недавно кончившие курс. Профессора же, большей частью, были пожилыми людьми старого закала. Скорее чиновники, чем ученые, они довольствовались старинными методами преподавания. На естественном и медицинском факультетах в то время было только два молодых адъюнкта нового направления, настоящих ученых и учителей молодежи. Это были химик Бекетов и физиолог Щелков. У них можно было серьезно заниматься, остальные лекции были формальностью. Илья хотел поступать на медицинский факультет, но мать отговаривала его. “У тебя слишком мягкое сердце, – говорила она, – ты не будешь в состоянии постоянно видеть страдания людей”. Щелков также советовал поступить на естественный факультет, более подходящий для чисто научной деятельности. Илья так и поступил и стал заниматься физиологией в его лаборатории. Так как юноше хотелось сейчас же приняться за самостоятельную работу, то Щелков предложил ему исследовать стебелек ресничной инфузории – сувойки, или вортицеллы. Потом Мечников стал исследовать оригинальных пресноводных животных, похожих на коловраток, но приближающихся к группе круглых червей. Ему удалось составить из них новый промежуточный отряд, который он назвал брюхоресничными и который затем стал общепризнанным. В этих занятиях прошел весь первый курс.
Видя, что от самого университета он почерпнет немного, Илья решил сократить пребывание в нем и пройти весь четырехлетний курс в два года. Но так как студентам это не было дозволено, то он уволился с тем, чтобы поступить вольнослушателем и держать экзамен прямо на кандидата. Поэтому на второй год он вовсе не занимался научными работами, а готовился вместе со студентами 4-го курса к испытанию на кандидатскую степень. Экзамены совпали с оперным сезоном. Отдаваясь своей страсти к музыке, он в то же время усиленно готовился, и экзамены прошли блестящим образом. Он кончил первым кандидатом. Это было в 1864 году, ему было 19 лет. Быстрота, с которой он прошел университетский курс, имела, однако, и отрицательную сторону, неизбежно вызвав пробелы в его образовании. Впоследствии это часто давало себя чувствовать и всегда вызывало в нем большое сожаление.
Сокращенное пребывание в университете и ускоренный темп работы лишили его возможности сближаться со студентами. Последние же, увлекаясь главным образом политикой, мало интересовались юношей, всецело поглощенным наукой. Таким образом, в университете Мечников не имел тех привлекательных товарищеских отношений, какими пользовался в гимназии. Помимо Щелкова, другие профессора не оказали глубокого влияния на его развитие, и пребывание в университете промелькнуло лишь эпизодом в его жизни» [7, с.34–36].

Джерела
1. Бачинська, О. А. Мечников Ілля Ілліч // Енциклопедія історії України. – Київ, 2009. – Т. 6. – С. 631 : фот.
2. Илья Ильич Мечников : биография и страницы жизни // Нобелевские лауреаты Слобожанщины / Ю. Л. Волянский, И. И. Залюбовский, Б. Я. Пугач и др. – Харьков, 2005. – С. 19–57 : фот.
3. Кадєєв, В. І. Мечников Ілля Ілліч // Вихованці Харківського університету : біобібліогр. довід. / [редкол.: В. С. Бакіров та ін.] – Харків, 2004. – С. 131–133 : фот.
4. Карнацевич, В. Л. Мечников Илья Ильич // 100 знаменитых харьковчан / В. Л. Карнацевич. – Харьков, 2005. – С. 296–300 : фот.
5. Марков, М. Мечников в Харькове // Путь к здоровью. – 1928. – №6. – С. 7 : фот.
6. Мечников Ілля Ілліч // Почесні члени Харківського університету : біогр. довід. / Б. П. Зайцев, В. І. Кадєєв, С. М. Куделко та ін. – Харків, 2015. – С. 191 – 192 : портр.
7. Мечникова, О. Н. Жизнь Ильи Ильича Мечникова. – Москва ; Ленинград : Госиздат, 1926. – 232 с. : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий