Погорелко О. К.



Дошку на честь О. К. Погорелка відкрито у 2004 році за адресою Чернишевська вулиця, 27.

«У цьому будинку жив науковець та громадський діяч, професор Технологічного інституту, Харківський міський голова з 1900 по 1912 рік Погорелко Олександр Костянтинович».

Генкин, А. Возрождение памяти // Слобода. – 2004. – 27 авг. – С. 3.
У рамках міської програми «Відродження культурної спадщини» у Харкові було відкрито меморіальні дошки вченим, журналістам, митцям і громадським діячам, у тому числі міському голові О. К. Погорелку (вул. Чернишевська, 27).

З історії Харківського міського самоврядування: О. К. Погорелко


«Погорелко Александр Константинович, 1900 – 1912. Родился 7 августа 1848 г. в Санкт-Петербурге в семье обер-офицера. Обучался в 5-й Санкт-Петербургской, а затем в 3-й Харьковской классической гимназии. В 1870 г. окончил Харьковский университет и был оставлен при кафедре физики стипендиатом для приготовления к профессорскому званию. В 1873 г. защитил диссертацию, получил звание приват-доцента и начал читать лекции по физической оптике. <…> С открытием в Харькове Технологического института в 1885 г. занял должность адъюнкт-профессора кафедры физики. Читал курсы механической теории теплоты, теории динамоэлектрических машин, теории электричества. <…> В 1896 г. вновь приглашен, параллельно с работой в Технологическом институте, преподавать в Харьковском университете, читал сначала дополнительный, а затем и общий курс физики. С 1891 г. по 1903 г. состоял вице-председателем Харьковского отделения Российского общества опытных наук. Перу А. К. Погорелко принадлежит значительное количество научных работ.
<…> Будучи избранным в 1897 г. в состав Харьковской городской думы, внес, в частности, значительный вклад в создание сети городского электрического освещения. <…> 15 сентября 1900 г. Харьковская городская дума 30 голосами против 14 избрала А. К. Погорелко городским головой. <…> В период революции 1905 – 1907 гг. он являлся одним из лидеров общероссийского муниципального движения.
<…> Погорелко создал целый ряд трудов, отражающих наиболее важные и острые вопросы деятельности Харьковского городского общественного самоуправления. На должность городского головы А. К. Погорелко избирался четырежды. <…> В 1910 году он был одним из лидеров харьковских прогрессистов, победивших на муниципальных выборах. <…> В октябре 1912 г. он отказался от должности, а 24 декабря умер в Кисловодске.
<…> А. К. Погорелко – кавалер орденов Святого Владимира 4-й степени, Святой Анны 2-й и 3-й степени, Святого Станислава 2-й степени» [1, с. 64–67].
***
«В 1885 году в Харькове открылся Технологический институт, и Погорелко занял там должность адъюнкт-профессора кафедры физики. А спустя год был вновь приглашен в Харьковский университет. Состоял вице-председателем Харьковского отделения Российского общества опытных наук. Он первым ознакомил местных медиков с рентгеновскими лучами и объяснил их значение для диагностики заболеваний. После избрания в состав городской думы, внес вклад в создание сети городского электрического освещения. Харьков одним из первых соорудил муниципальные электростанции.
Когда в 1900 году Погорелко был избран городским головой, он прекратил преподавательскую деятельность. Александр Константинович отстаивал принципы самоуправления, ограничения административного вмешательства со стороны органов государственной власти, демократизации муниципального законодательства. Главной целью его деятельности было благоустройство города по западноевропейскому образцу. <…> Заслуги этого человека перед Харьковом весьма велики. Н. Ф. Сумцов так писал про него: “Александр Константинович был широко образованным и отлично осведомленным общественным деятелем. Многие стороны городского хозяйства, притом, наиболее важные и трудные, имели в его лице знатока-специалиста”.
<…> В последние годы деятельности работать ему мешала прогрессирующая болезнь. Он вынужден был в 1912 году отказаться от должности, и вскоре умер в Кисловодске. Проститься с Александром Константиновичем пришло много народа, похороны были даже засняты на кинопленку.
Период правления Погорелко был периодом наиболее успешной деятельности харьковского городского самоуправления» [2].

Джерела
1. Во главе города: руководители Харьковского городского самоуправления / А. Н. Ярмыш, А. Н. Головко, Л. П. Добреля, В. В. Пикина. – Харьков : Основа, 1998. – 156 с. – (Харьковский биографический словарь).
2. Лисицина, Н. Профессор физики // Слобода. – 2003. – 23 дек. – С. 12 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий