Барсегян О. С.



Дошку на честь О. С. Барсегяна встановлено 26 березня 2013 року за адресою Чернишевська вулиця, 11 на фасаді Харківського державного академічного російського драматичного театру ім. О. С. Пушкіна.
 
«Барсегян Александр Сергеевич. Народный артист Украины, художественный руководитель-директор театра 1975 2011 гг., Почетный гражданин Харькова».


Ефанова, М. Александр Барсегян теперь "прописан" в театре им. Пушкина // Вечерний Харьков. – 2013. – 28 марта. – С. 2 : фот.
Про відкриття меморіальної дошки на честь О. С. Барсегяна – головного режисера Харківського російського драматичного театру ім. О. С. Пушкіна.

З історії театрального мистецтва Харкова: О. С. Барсегян


Барсегян Олександр Сергійович (10.01.1929 – 07.09.2011) : режисер театру. Народився у м. Батумі (Грузія). Закінчив Харківський театральний інститут (1953, нині університет мистецтв). Працював у театрах Дніпродзержинська, Львова, Києва (19531974). Головний режисер Харківського російського драматичного театру ім. О. С. Пушкіна (з 1975). Завідуючий кафедрою (з 1976) та професор (з 1988) Харківського інституту мистецтв. Народний артист УРСР (1978). Заслужений діяч мистецтв УРСР (1969). Помер у Харкові [2; 4].
***
«Более трех с половиной десятилетий А. С. Барсегян выступал творческим лидером, осуществлявшим профессиональное руководство творческой, репертуарной и административно-хозяйственной деятельностью труппы. В самые трудные времена он умудрялся находить разумные компромиссы, держа жизнь вверенного ему коллектива в рамках творческой и социальной стабильности.
<…> Осенью 2003 года благодаря упорству и воле Барсегяна состоялось открытие возрожденного из руин русского драматического театра. Отчетливо вспоминаю то время, когда он стоял на перекладинах еще не зашитой досками сцены и вдохновенно рассказывал, каким будет театра после реконструкции и что на первый спектакль в обновленном помещении он обязательно пригласит всех, кто принимал участие в строительных и монтажных работах. Свое обещание он исполнил, превратив день открытия в праздник для тех, кто подарил театру свой нелегкий труд.
<…> Он же, не унижаясь, сохраняя чувство собственного достоинства и государственный театр, выпускал премьеру за премьерой, хорошо понимая, что без зарплат, ролей и собственной сцены не сохранит своих артистов. Многим тогда казалось, что не выдержит, отступит, всех бросит и уйдет. Однако все произошло вопреки пессимистическим умозаключениям – надо быть Барсегяном, чтобы получилось убедить и призвать к сотрудничеству Евгения Кушнарева, Михаила Пилипчука, Владимира Шумилкина и Александра Харченко. Они пришли на помощь и сделали все возможное, чтобы этот дом наполнился творческими поисками.
<…> Работать с Александром Сергеевичем было интересно, но в то же время очень трудно. Ко всем без исключения сотрудникам он предъявлял такие же высокие требования, как и к себе. Шел на компромиссы только в том случае, если в этом была крайняя необходимость, способная изменить ситуацию к достижению положительного для театра результата.
"Личность Александра Сергеевича была и остается для нас примером, подтверждающим, что в искусстве формально нельзя создать ничего, в него нужно или уходить всем своим существом, или не приближаться к театру близко – иного пути на этом поприще не существует. Барсегян был верен себе, театру и людям, которым повезло у него учиться и под его руководством работать", – сказала ректор Национального университета искусств, народная артистка Украины Татьяна Веркина» [1].
***
«Творческий труд Александр Сергеевич успешно совмещал с преподавательской деятельностью в Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского. Сегодня его ученики работают во многих театрах Украины.
– В лице Александра Сергеевича Барсегяна Харьков утратил театрального патриарха, - говорит председатель Харьковского союза театральных деятелей Сергей Бычко. – Он был настоящим корифеем, воспитавшим огромное количество молодежи, великолепным администратором, гениальным режиссером. Александр Сергеевич любил студентов и настолько доверял им, что брал на работу в театр еще до окончания театрального вуза и делал из них настоящих артистов» [4].

Джерела
1. Анничев, А. Александр Барсегян: личность, вошедшая в историю Харькова // Время. – 2011. 8 сент. С. 7: фот.
2. Барсегян Олександр Сергійович (10.01.1929– ) // Енциклопедія сучасної України. – Київ, 2003. – Т. 2. – С. 278 : фотогр.
3. Воловник, П. В. Александр Сергеевич Барсегян / П. В. Воловник, О. П. Воловник // Почетные граждане города Харькова. – Харьков, 2011. – С. 81–128 : фото.
4. Канунникова, И. Харьков потерял театрального патриарха // Вечерний Харьков. 2011. 8 сент. С. 1, 2.
5. Тарасова, Л. Александр Барсегян : "Надо отдавать людям то, что знаешь и умеешь" // Вечерний Харьков. – 2012. – 8 сент. – С. 4.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий