Борисов В. Т.



Дошку на честь В. Т. Борисова відкрито у жовтні 1989 року за адресою вулиця Культури, 3.

«С 1947 по 1988 гг. в этом доме жил и работал композитор заслуженный деятель искусств УССР профессор Борисов Валентин Тихонович».


1. Калашник, П. С уважением и любовью // Красное знамя. – 1989. – 17 окт. : фот.
2. Калашник, П. Пам’яті композитора // Вечірній Харків. – 1989. – 29 верес.
Статті про відкриття меморіальної дошки композитору В. Т. Борисову на будинку, де він жив.
З історії музичного життя Харкова: В. Т. Борисов


Борисов Валентин Тихонович (7(20).07.1901 – 24.09.1988) – композитор, педагог. Народився у м. Богодухів (нині Харківської області). Закінчив Харківський музично-драматичний інститут (1927). Автор симфоній, ораторій, кантат, концертів, пісень. Один із засновників харківської композиторської школи. З 1944 року викладав у Харківській консерваторії (з 1963 – інститут мистецтв), її ректор (1944–1948), завідуючий кафедрою композиції та інструментів (1973–1983), професор (з 1977). Заслужений діяч мистецтв УРСР (1971), лауреат Республіканської премії УРСР ім. М. В. Лисенка (1987). Голова правління Харківської організації Спілки композиторів України. Помер у Харкові. [2]
Из воспоминаний жены В. Т. Борисова – Г. А. Тюменевой:
«Валентин Тихонович родился в семье учителя в Богодухове, получил образование в местной гимназии. Уже гимназистом серьезно увлекался музыкой, был инициатором проведения музыкальных вечеров и концертов. Будучи студентом Харьковской консерватории, продолжал организовывать такие вечера, привлекая к этому своих педагогов, в частности, профессора С. С. Богатырева, у которого учился в классе композиции. Всю свою жизнь Валентин Тихонович горячо любил природу родного края. Это была его вторая страсть после музыки. Все каникулы мы проводили в деревне Хатки у реки Псел на лоне прекрасной, воспетой Гоголем украинской природы. Несомненно, это общение привносило радость и вдохновение в творчество» [6]
«Многие ученики В. Т. Борисова вспоминают 60-е годы, конец "оттепели", когда музыкальная жизнь Харькова кипела и бурлила. Тогда студенты писали много разной музыки – и по учебному плану, и помимо него. Увлекались Пендерецким, Шостаковичем, Шенбергом, Прокофьевым. Валентин Тихонович регулярно пополнял свою библиотеку и фонотеку самыми современными опусами, и на его уроках, помимо традиционных разборов классических сочинений, постоянно звучала новая, авангардная музыка, которая будоражила воображение молодых. На уроках разворачивались целые словесные баталии, студенты учились формулировать свои мысли, находить аргументы. При этом Валентин Тихонович никогда не подавлял своей эрудицией и авторитетом, всегда оставлял определенную дистанцию, создающую ощущение свободы выбора. Он был мудрым педагогом, направлял творческую фантазию, не докучал мелочными придирками» [4].
«Валентин Тихонович воспитал несколько поколений композиторов и музыковедов, уделял много внимания детскому музыкальному просвещению. По его инициативе открыты и успешно работают композиторские классы в детских музыкальных школах Харькова и области, что позволило выявить талантливых, творчески одаренных детей» [2].
Из воспоминаний музыковеда Н. Шумаковой:
«Валентин Тихонович Борисов – человек большой души и доброты. Вглядываясь в прошлое, вспоминаю множество эпизодов, когда мне посчастливилось общаться с ним. Вот вступительные экзамены в консерваторию. На нас, абитуриентов, особое впечатление производили открытое, привлекательное лицо Валентина Тихоновича, его оптимизм, желание помочь, подбадривающие рекомендации. Позднее, став студенткой, я узнала, что Борисов – муж моей любимой преподавательницы Галины Александровны Тюменевой, у которой мы держали вступительные экзамены по музыкальной литературе. Я считаю подарком судьбы то, что годы учебы, становления моей личности прошли рядом с этими прекрасными людьми и большими музыкантами. Валентин Тихонович во всем был неординарной личностью. Прожив большую, яркую и сложную жизнь, он, казалось, всегда был окружен только друзьями и соратниками. Творчество Борисова очень многогранно и щедро. Особый интерес представляют его сочинения 1970-х годов: "Дивертисмент", "Музыка для струнных", Третья симфония, три фортепианных концерта. Уже перешагнув 70-летний рубеж, композитор пережил творческий взлет, создав ряд талантливых, ярких произведений, ставших вершиной его творчества. Наверное, поэтому его уход из жизни оказался столь ощутимой потерей. Память о Валентине Борисовиче сегодня продолжает жить не только в его музыке, но и в его многочисленных учениках» [6].
Джерела
1. Калашник, П. Мастерство и вдохновение // Красное знамя. – 1986. – 19 июля.
До 85-річчя з дня народження.
2. Калашник, П. Щедрый талант // Красное знамя. – 1991. – 20 июля.
До 90-річчя з дня народження.
3. Муха, А. І. Борисов Валентин Тихонович // Енциклопедія Сучасної України. – Київ, 2004. – Т. 3. – С. 306–307 : фот.
4. Мясникова, И. П. У истоков украинской симфонической школы : Борисов Валентин Тихонович (1901–1988) // Служение отечеству и долгу : очерки о жизни и деятельности ректоров харьковских вузов (1805–2004 годы) / под общ. ред. В. И. Астаховой и д-ра ист. наук. проф. Е. В. Астаховой. – Харьков, 2004. – С. 390–391 : фот.
5. Тишко, Н. С. Валентин Борисов. – Київ : Муз. Україна, 1972. – 44 с. : фот. – (Творчі портрети українських композиторів).
6. Шумакова, Н. Мы помним… // Панорама. – 1998. – 3 окт. – С. 13.
До 10-річчя з дня смерті.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий