Бажанов Ю. П.



Дошку на честь Ю. П. Бажанова встановлено за адресою площа Свободи, 6 на фасаді північного корпусу Харківського національного університету  
 ім. В. Н. Каразіна.

«В этом здании в 1955 – 1973 годах работал видный военачальник, активный участник Великой Отечественной войны, начальник ВИРТА ПВО, маршал артиллерии Бажанов Юрий Павлович».

З історії військової освіти Харкова: Ю. П. Бажанов


«Бажанов Юрій Павлович (23.04.1905 – 8.01.1975): військовий діяч, артилерист.
Народився у м. Козятин Київської губернії (нині Вінницької області). Закінчив артилерійське училище (Ленінград, 1936) та Військову академію Генштабу (Москва, 1953). Начальник Московського артилерійського училища (1938–1942). Учасник Великої Вітчизняної війни. Командувач артилерією воєнних округів (1945–1955). Начальник Військової радіотехнічної академії ППО (Харків, 1955–1973). Маршал артилерії (1965). Кандидат військових наук (1963), професор (1968). Помер у Харкові» [1].
***
«Одно только перечисление орденов, которыми был награжден Юрий Бажанов, заняло бы целый абзац. Маршал артиллерии, начальник академии имени Говорова, профессор и доктор наук, комендант Харьковского гарнизона в течении 18 лет, он не в теории, а на практике знал, что такое война. Воевал не только на фронтах Великой Отечественной, но и участвовал в войне с Японией. Именно он формировал и направлял на фронт первую в Красной армии батарею реактивных минометов – "катюш"; именно он шел во главе курсантской колонны, открывавшей знаменитый московский парад 7 ноября 1941 года. Его держали в тылу как ценного специалиста, а он рвался на фронт, чтобы не просто смотреть, как действуют в бою его «катюши», а самому командовать этим грозным оружием. О нем всегда говорили и писали, как о патриоте своей Родины и своего дела. Кто сказал, что эти человеческие качества сейчас не нужны и не модны?» [3].
***
«Еще в 1963 году Ю. П. Бажанов защитил кандидатскую диссертацию: ему присвоили ученое звание профессор, он опубликовал свыше 30 научных трудов. Возглавляя более 18 лет академию имени Говорова, Юрий Павлович был влюблен в свою работу, отдавал ей всего себя без остатка, очень гордился успешному внедрению нового и передового в учебный процесс, улучшению методологии, расширению научной базы. <…> Ю. П. Бажанов активно участвовал в общественной жизни, избирался депутатом Верховного Совета УССР нескольких созывов» [4].
***
«За 18 лет работы в должности начальника академии Ю. П. Бажанов вывел ее на одно из ведущих мест среди военных академий. За эти годы в академии сформировался дружный, трудолюбивый, высококвалифицированный коллектив профессорско-преподавательского состава, создана современная база, осуществлялся переход на подготовку офицерских кадров по перспективным специальностям, что обеспечило своевременное комплектование новых родов войск ПВО хорошо подготовленными военными инженерами.
<…> Ю. П. Бажанов был военным профессионалом в высшей степени этого понятия. Он отлично представлял задачи войск ПВО на современном этапе и в перспективе, и большинство его устремлений относилось именно к перспективе. При нем академия перешла на подготовку специалистов для противоракетной, противокосмической обороны, системы предупреждения о ракетном нападении. Он отлично понимал, что решение задач ПВО невозможно без специалистов высоко уровня по вопросам автоматизации управления войсками и оружием, что обусловило введение в академии подготовки по автоматизированным системам противосамолетной и ракетно-космической обороны.
<…> При Юрии Павловиче преподаватель становится по-настоящему главной фигурой в академии. Преподавателей он знал лично, четко представлял их деловые и морально-психологические качества. Усилиями и стараниями Юрия Павловича в академии был создан морально-психологический микроклимат, в основе которого лежал культ учебы слушателей. Это обстоятельство, а также доброжелательная психологическая обстановка, основанная на принципах войскового товарищества, приносили личному составу академии удовлетворение в работе и учебе, способствовали повышению их эффективности.
<…> Ю. П. Бажанов был всесторонне образованным, высококультурным человеком, тонко разбирался в изобразительном искусстве, музыке. При его активном участии были созданы музей И. Е. Репина в Чугуеве, музей Чехословацкого братства в поселке Соколово, Мемориал Славы в Харькове. С большой любовью он относился к оркестру академии, который на конкурсах оркестров военных заведений не раз занимал призовые места. <…> В знак глубокой признательности к Ю. П. Бажанову, отмечая его разносторонние заслуги, в том числе и в многогранной жизни города Харькова, одна из улиц города носит имя Юрия Павловича» [2].
Джерела
1. Бажанов Юрій Павлович // Енциклопедія сучасної України. – Київ, 2003. – Т. 2. – С. 74 : фотогр.
2. Закарюкин, В. М. Легендарный маршал : Бажанов Юрий Павлович (1905 – 1975) / В. М. Закарюкин,
 Г. И. Костаков // Служение отечеству и долгу : очерки о жизни и деятельности ректоров харьк. вузов (1805–2004 годы) / под общ. ред. В. И. Астаховой и Е. В. Астаховой. – Харьков, 2004. – С. 628–629. – Библиогр. в конце ст.
3. Можейко, И. Юность маршала : 23 апреля исполнилось 105 лет со дня рождения Юрия Бажанова
 // Харьковские известия. – 2010. – 27 апр. – С. 12 : портр.
4. Сукиасов, Ю. Бог войны // Слово ветерана. – 1997. 23 апр. : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий