Подяка за надання притулку вірменським дітям



Дошку з подякою за надання притулку вірменським дітям встановлено у 2009 році за адресою Гоголя вулиця, 4 на фасаді Католицького собору.


«1915–2009. З подякою, від Харківської обласної вірменської громади за притулок дітям, що врятувалися від геноциду 1915 р.» [Текст російською, вірменською та українською мовами.]

  

З історії Харкова часів Першої світової війни: допомога біженцям


«Вместе с тем в гор. Харькове, кроме нуждающихся семейств запасных, появилось теперь и большое количество еще более нуждающихся семейств беженцев из разных районов военных действий. В заседании 9-го сентября представители городских попечительств постановили взять на себя попечение об этих, поселившихся в г. Харькове, семействах беженцев. Но, давая такое постановление, все попечительства разсчитывали, что харьковское общество и в этом новом общественном деле <…> окажется отзывчивым и единодушным» [3].
***
«Отдел помощи беженцам при харьковских попечительствах представил в городскую управу сведения о беженцах, поселившихся в Харькове и зарегистрированных городскими попечительствами по 10 ноября. Общее число беженцев в Харькове на это время значилось 27.845 чел., из них мужского пола 12.326 чел. И женского – 15.519 чел. Трудоспособные из них 11.101 чел., нетрудоспособных 16.774 чел. По национальностям беженцы распределяются так: поляков 10.163, немцев 6.225, русских 4.768, латышей 3.660, евреев 1.975, литовцев 577, русинов 144, чехов 111, армян 87, эстонцев 40, прочих национальностей 95. В самом городе беженцев около 22.596 чел., остальные в пригородах» [2].
***
«Далее съездом был заслушан обстоятельный доклад Езерского о деятельности харьковских городских попечительств по оказанию помощи беженцам. В докладе подчеркивается, что нет средств на дело помощи, а нужда колоссальная; каждый день попечительство в ожидании остаться совершенно без всяких средств и тогда дело окончательно умрет; <…> Затем представитель армянской организации обрисовал все ужасы, пережитые беженцами-армянами при преследовании их турками» [5].
***
«В Харькове община армян-католиков существовала при римско-католическом костеле Девы Марии. Он был построен 1 декабря 1891 г. и располагался на улице Гоголя. С 1915 г. из-за большого количества армян, бежавших от начатого в Османской империи геноцида армянского населения, в Харьковском римско-католическом приходе быстро увеличивается число армян-католиков. Здесь они могли получить необходимую помощь. Так, при костеле был организован приют для армянских детей, спасшихся от страшной резни. Благодаря людям, которые работали там, сотни детей спаслись от голодной смерти» [4, с. 139].
***
«Трагедия армянского народа 1915 года стала болью не только армян, но всех, кому не чужды сострадание, переживание и желание помочь ближнему. Пострадавшим от геноцида в Османской Турции предлагали помощь многие. Армяне находили приют во всех уголках мира.
Один из таких приютов был организован и в Харькове, в католическом соборе города, который стоит на улице Гоголя. Армянский священник Карапет Егонян организовал приют для армянских сирот. Благодаря помощи римо-католиков дети смогли преодолеть последствия трагедии и начать новую жизнь. К сожалению эта страница истории города была забыта и всплыла почти случайно. Об этом представители нашей общины узнали от ведущего историка, профессора, директора Центра краеведения ХНУ им. В. Н. Каразина Сергея Куделко, при обсуждении деталей очередного совместного проекта ХООО “Армянская Национальна Община” и Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Оказалось, что в самой католической церкви тоже уже не помнили об этом (материалы о том периоде католической общины затерялись в архивах).
Представители общины, совместно с журналистами газеты “Канч” провели собственное расследование. Расспросив старожил армянской общины, удалось найти контакты племянницы армянского священника – Сусанны. Она рассказала те немногие подробности, которые помнила и передала важный документ – уникальную фотографию отца Карапета с детьми во дворе католического Собора Успения Пресвятой Девы Марии. То, что снимок был сделан именно у церкви на Гоголя 4, подтвердили и прихожане, определив это по плитке, которая сохранялась до 90-х годов.
В память об этом событии армянская община решила установить на здании костела мемориальную доску с благодарностью на украинском, русском и армянском языках. Горисполком поддержал эту инициативу, и в апреле 2009 года мемориальная доска была открыта» [2].

Джерела
1. Беженцы в Харькове // Харьковские губернские ведомости. – 1915. – 1 дек. – С. 3.
2. В Харькове у католического собора будет открыт памятник жертвам геноцида [Электронный ресурс] // Официальный сайт Харьковской областной общественной организации «Армянская национальная община». – 2015. – Режим доступа: http://khano.com.ua/v-xarkove-u-katolicheskogo-sobora-budet-otkryt-pamyatnik-zhertvam-genocida, свободный (дата обращения 13.07.2015). – Название с экрана.
3. К харьковскому обществу // Харьковские губернские ведомости. – 1915. – 12 сент. – С. 4.
4. Кочан, С. Г. Армянская община Харькова (1863 – 2010 гг.). – Харьков, 2013. – 243 с.
5. Съезд о беженцах // Харьковские губернские ведомости. – 1915. – 1 дек. – С. 3–4.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий