Фабрикант М. Б.



Дошку на честь М. Б. Фабриканта відкрито у 2015 році за адресою площа Поезії, 5 на фасаді Харківської наукової медичної бібліотеки.

«В цьому будинку в 1900 – 1951 роках жив і працював видатний вчений, засновник вітчизняної щелепно-лицьової хірургії, заслужений діяч науки, доктор медицини, професор Мойсей Борисович Фабрикант.
ХОК "Дробицький Яр", Харківський музей Голокосту. Встановлена до 150-річчя вченого у 2015 р.».

В память о земляке // Харьковские известия. – 2015. – 21 мая. – С. 4.
Про відкриття меморіальної дошки видатному вченому, засновнику вітчизняної щелепно-лицьової хірургії Мойсею Фабриканту на будівлі Харківської наукової медичної бібліотеки (площа Поезії, 5).

З історії розвитку медичної науки у Харкові: М. Б. Фабрикант




«В начале ХХ в. (1901 г.) в Харькове находим лечебницу д-ра Динкмана (с водолечебницей), д-ра Светухина (внутренние и нервные болезни, <…>, хирургические лечебницы д-ров Тринклера и Фабриканта…» [1, с. 484].
***
«Родился Моисей Фабрикант 17 ноября в 1864 году в с. Шумилово, что над Бугом, Ольгопольского уезда бывшей Каменец-Подольской губернии (ныне Бершадский район Винницкой области) в еврейской семье. Отец – мельничный монтер. ”Первоначальное образование – как писал в своей автобиографии сам М. Фабрикант – получил в 2-х классном Городском училище в гор. Балта. По окончании его поступил в 1877 году во 2-й класс Ананьевской классической гимназии и окончил её в 1884 году с золотой медалью. В том же году был принят на 1-й курс медицинского факультета Харьковского Университета. Окончил медицинский факультет с отличием в 1889 году".
<…> В 1890 году он отправляется на год в заграничную командировку, работает в клиниках у ведущих хирургов Европы – Теодора Бильрота в Вене, Эрнста Бергмана в Берлине, одновременно изучает ортопедию у Лоренца в Вене и у Вольфа в Берлине, а также "берет курсы вспомогательных дисциплин, как пишет сам, топографическая анатомия, отолярингология, урология". По возвращению из-за границы избран штатным ординатором университетской клиники, выслужил законный 6-летний срок и был оставлен еще на полгода по вольному. В 1861 г. в Харькове была создана первая профессиональная медицинская организация – Общество врачей Харьковского губернского ведомства. В 1893 г. в отчете о деятельности этого общества за 32 года были представлены заслуги ряда врачей. Среди них за научно-практическую разработку методов хирургических вмешательств на лицевом черепе, которые были освещены в пяти высокопрофессиональных докладах, впервые было названо имя М. Б. Фабриканта.
<…> С 1897 по 1917 год был консультантом Общины Красного Креста в Харькове. В 1905 году за приют и лечение раненых, пострадавших на баррикадах подвергался репрессиям со стороны полиции. В 1907 году защитил диссертацию на степень доктора медицины. <…> В этот период в Харькове открывается студенческая больница, где он по 1919 год заведует хирургическим отделением. Одновременно начинает преподавать в 1-й Харьковской зубоврачебной школе, основанной еще в 1890-е гг.
<…> В 1921 году избирается профессором одонтологического факультета Харьковского медицинского института. В 1931 году был создан Харьковский стоматологический институт, куда М. Б. Фабрикант был переведен на должность профессора кафедры хирургической стоматологии.
<…> В 1939 году Фабриканту присвоено звание доктора медицинских наук. Когда началась война, Моисей Борисович уезжать из Харькова не собирался. По воспоминаниям его родственника Дыскина, он считал, что если оккупация Харькова и произойдет, ему нечего опасаться. <…> Фабриканту было 78 лет, жена уже не могла подниматься с постели, и он ухаживал за ней, как мог, не имея сил вывезти ее из Харькова. К концу сентября стало понятно, что от немцев ждать добра им не придется, и они покорились своей судьбе. Но утром 21 сентября к дому, в котором жил М. Б. Фабрикант, подъехал легковой автомобиль, из которого выскочил адъютант командующего фронтом маршала Тимошенко, сопровождаемый солдатами. Они вбежали в квартиру и распорядились, чтобы профессор с женой немедленно собрались и выехали с ними из города на Восток. Тяжелобольная жена профессора не могла встать и идти, носилок не было, и машина не была приспособлена для перевозки лежачей больной, поэтому больная категорически отказалась покинуть квартиру. Профессора насильно усадили в машину и тронулись в путь, под обстрелом, утопая в глубокой грязи на дорогах, не имея два дня ни пищи, ни питья. Машину приходилось толкать и тащить, в том числе и старому профессору. Было холодно и сыро. Когда, наконец, доехали до Старобельска, где ждал правительственный состав, профессор слег с тяжелейшей пневмонией и весь трехнедельный путь в поезде на Восток пролежал на койке, где его навещали и Н. С. Хрущев, и другие члены правительства Украины, ехавшие в поезде. Он выжил и возглавил в городе Фрунзе (ныне Бишкек) хирургическую клинику Киргизского Государственного медицинского института, активно оперировал и спасал жизни, восстановил боеспособность многим раненым — солдатам и офицерам.
В 1943 году М. Б. Фабрикант был удостоен звания «Заслуженный деятель науки Киргизской ССР». Свою жену Моисей Борисович больше не увидел – ее расстреляли фашисты. Он так и не смог узнать, как она погибла. Все ближайшие родственники профессора так же погибли в оккупированном Харькове. <…> Моисей Борисович вернулся после освобождения Харькова в свой дом на площади Поэзии, где продолжил медицинскую практику и консультации. По возвращении он, первый в городе, увековечил память жертв фашизма, установив в районе Сабуровой дачи памятник, который спустя некоторое время исчез.
Он ушел на пенсию в 87 лет и скончался в декабре 1951 года, в своей постели в Доме, который был когда-то его собственностью, в одиночестве, никого не тревожа, как и жил. Говорят, что еще трое суток он лежал один, пока сотрудники Госбанка, расположенного напротив, не обратили внимание на свет, сутками горевший в окне его комнаты, и не вызвали милицию.
Похоронен профессор Моисей Борисович Фабрикант в первой аллее 2-го городского кладбища города Харькова. Через несколько лет на могиле ученого был установлен памятник с надписью "Заслуженному деятелю науки профессору Моисею Борисовичу Фабриканту от благодарного ученика Н. И. Заславского"» [2].
***
«Моисей Борисович родился и провел молодые годы в селе Шумилово, ныне Винницкой области, в 35 верстах от с. Вишня, где жил и работал тогда Н. И. Пирогов.
Слава Пирогова, его популярность в народе, а, может быть, и то, что выдающийся русский хирург лично произвел операцию Фабриканту, тогда еще ребенку, зародили у Моисея Борисовича любовь к медицине в ранние годы.
<…> В своей автобиографии Моисей Борисович подчеркивает, что не менее значительное влияние на развитие его как врача и ученого оказали ежегодные поездки (с 1889 по 1900 г.) в родное село Шумилово, где он, по примеру Пирогова, оперировал людей, приезжавших из разных мест Подольской, Киевской и Волынской губерний. Славу ”шумиловскому доктору” создали первые удачные хирургические операции. Прозревший после удаления катаракты старик-кобзарь разнес повсеместно весть о целителе. Выздоровел пастух, которому бык распорол живот, после операции, произведенной в крестьянской хате. Окрыленный успехом этой лапаротомии, Моисей Борисович начал в такой же необычной обстановке проводить операции и не по экстренным показаниям.
<…> Педагогическую деятельность М. Б. Фабрикант начал в 1907 году, после защиты диссертации, в зубоврачебной школе.
К периоду советского здравоохранения он был уже зрелым ученым и хирургом, известным своими трудами как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. В 1921 г <…> занимает кафедру хирургической стоматологии во вновь открытом Харьковском одонтологическом факультете – впоследствии стоматологическом институте – и заведовал ею на протяжении почти 30 лет. Здесь им создана школа, вошедшая в историю советской челюстно-лицевой хирургии, о которой писали И. Г. Лукомский (1937), Н. Н. Бурденко (1939), И. Г. Руфанов (1944).
Огромная эрудиция, личная обаятельность, большие педагогические способности, стремление и умение быть полезным другому группировали всегда возле него учеников и последователей. Студенческая молодежь любила и уважала своего профессора.
Научная деятельность Моисея Борисовича началась еще на студенческой скамье и не прекращалась до последних дней его жизни. Последние значительные работы относятся к 1951 г.
Всего им создано более 80 трудов. Тематика их многообразна и глубока.
<…> Особенно ценны работы в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Некоторые разделы углубленно разработаны им и его учениками. Участник пяти войн Моисей Борисович накопил большой опыт лечения раненых и с большим успехом применил его в Великую Отечественную войну» [5].
***
«Биография Моисея Борисовича во многом напоминает судьбу профессора Преображенского из булгаковской повести «Собачье сердце». В 1900 году Фабрикант построил дом на Театральной площади (ныне площадь Поэзии, 5). Место выбрал не случайно – рядом с театром, поскольку Фабрикант слыл тонким ценителем искусства. При этом заказал архитектору Здиславу Харманскому, чтобы дом служил не только жилищем, но и хирургической лечебницей. Там и открылись в 1901 году хирургическая лечебница и ортопедический институт доктора М. Б. Фабриканта.
<…> В советское время дом-клиника Фабриканта был национализирован, в распоряжении доктора оставили несколько комнат на третьем этаже. Национализировали и личный автомобиль ученого ”Опель” (личная машина в то время была большая редкость). По этому поводу Моисей Борисович шутил: ”Советская власть поставила меня на ноги, отобрав автомобиль”.
<…> Сегодня в бывшем доме-клинике Фабриканта размещается Харьковская научная медицинская библиотека. <…> Дом ученого волею судьбы всегда оставался медицинским учреждением. Сначала здесь находилась 25-я больница, затем кафедра протезной стоматологии Харьковского стоматологического института <…>, позже – кафедра паразитологии Института усовершенствования врачей и клиника 27-й больницы. В 1985-м в нем обосновалась медицинская библиотека, где хранятся, в том числе и научные, труды Моисея Борисовича» [4].
***
«17 ноября юбилейную дату отметили возложением цветов к могиле профессора на городском кладбище № 2. В мероприятии принимали участие представители Харьковского национального медицинского университета, врачи стоматологических клиник, краеведы.
Как сообщили в Харьковском областном комитете ”Дробицкий яр”, сейчас медицинская общественность собирает средства на новый памятник, который установят на могиле Моисея Фабриканта вместо старого.
<…> Во время Русско-японской (1904 – 1906) и Первой мировой (1914 –1917) войн он оперировал раненых в городских госпиталях и в собственной лечебнице» [3].

Джерела
1. Багалей, Д. И. История города Харькова за 250 лет его существования (1655‑1905) : ист. монография. В 2-х т. / Д. И. Багалей, Д. П. Миллер. – репринт. изд. – Харьков, 2004. – Т. 2 : ХІХ – начало ХХ века. – 973 с.
2. Воловик, Л. Моисей Борисович Фабрикант // Дайджест-Е. – 2014. – № 12. – С. 2, 4 : фот.
3. Гордость нашего города // Харьковские известия. – 2014. – 18 нояб. – С. 3 : портр.
До 150-річчя від дня народження видатного хірурга Мойсея Фабриканта.
4. Киш, С. В Харькове был свой «профессор Преображенский» // Вечерний Харьков. – 2014. – 15 нояб. – С. 2, 3 : фот.
5. Моисей Борисович Фабрикант : [некролог] / группа учеников // Врачебное дело. – 1952. – № 4. – Стб. 381–384.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий