Штаб Червоної гвардії




Дошку на честь роботи штабу Червоної гвардії Холодногірського району встановлено за адресою вулиця Конторська 75/77. У 2016 році дошку було демонтовано.


«В этом здании в 1917 году находились районный комитет партии и штаб Красной гвардии Холодногорского района».
 

З історії Харкова в роки Жовтневої революції 1917 року: штаби Червоної гвардії



«Для оперативного руководства и тесной связи с массами в мае 1917 г. в Харькове были созданы районные партийные организации: Петинская, Холодногорская, Городская, Железнодорожная (Ивановская), а также партийные организации на предприятиях города. Под непосредственным руководством и контролем Харьковского комитета РСДРП(б) проходило формирование красногвардейских отрядов и районных штабов Красной гвардии.
<…> В мае 1917 г. развернули работу также Холодногорский райком партии и штаб Красной гвардии района. Райком объединял партийные ячейки заводов: Шиманского, фон Дитмара, Берлизова и др. При нем был создан Основянский подрайком, который руководил партийными ячейками Северо-Донецкой железной дороги, станции и депо Основа, заводов Русско-французского общества, кирпичного и др. На заводе Шиманского партийную организацию возглавляли Ф. Затон и А. Иванов (член Харьковского комитета РСДРП(б)). Активную работу на заводе Русско-французского общества проводил С. Ф. Будзалин – член Харьковского комитета РСДРП (б). Штаб Красной гвардии Холодногорского района создан в сентябре 1917 г. Под его руководством красногвардейские отряды заводов, совместно с другими отрядами города принимали участие в борьбе за установление Советской власти в Харькове.
Размещался райком и штаб Красной гвардии в конторе завода Шиманского (ныне завод "Красный Октябрь", ул. Краснооктябрьская, 72/74 [сьогодні – вулиця Конторська]). Двухэтажное кирпичное здание конторы построено в 1870 г. Фасады и внутренняя планировка здания, в результате ремонтных работ, изменены» [2, с. 165–166].
***
«Машиностроительный завод "Красный Октябрь" (бывший механический и чугунолитейный завод), Харьков, Краснооктябрьская ул. 75/77.
Построен в 1870 году. Многочисленный коллектив завода – активный участник трех революций в России. <…> В 1917 году коллектив рабочих завода, возглавляемый партийной организацией, активно боролся за власть Советов. Предприятие было опорой большевиков Холодногорского района. На заводе размещались партийный комитет, штаб Красной гвардии и арсенал района.
Красногвардейский отряд завода принимал участие в борьбе за установление Советской власти в Харькове, в боях с калединцами в Донбассе, в освобождении Киева от войск буржуазно-националистической Центральной рады.
В декабре 1917 года по решению Харьковского Совета завод был передан рабочим. Руководство предприятием осуществляло заводское управление. С 1922 года завод носит название "Красный Октябрь." Ныне – это одно из крупнейших предприятий по изготовлению машин и оборудования для кирпичной промышленности» [1, с. 37–38].
Джерела
1. Дьяченко, Н. Т. Историко-революционные памятники Харьковщины : очерки / Н. Т. Дьяченко, Т. М. Борисова, М. В. Уманский. – 3-е изд., испр. и доп. – Харьков : Прапор, 1983. – 216 с. : фот.
2. Материалы к своду памятников истории и культуры народов СССР по Украинской ССР : (материалы в помощь авт.) / Укр. о-во охраны памятников истории и культуры, Ин-т истории Акад. наук УССР ; [авт. коллектив: П. Т. Тронько (рук.) и др.]. – Киев, 1984 – Вып. 2 : Харьковская область / [науч. ред. : Е. М. Скляренко и др.]. – 1984. – 314 с. : ил. – Библиогр. в подстроч. прим.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий