Висоцький Г. В.



Дошку на честь Г. В. Висоцького відкрито у вересні 2015 року за адресою вулиця Світло Шахтаря, 4/6 б на будівлі заводу «Світло шахтаря».
 
«Здесь с 1969 по 2014 год работал выдающийся организатор производства, заслуженный машиностроитель Украины, академик, Председатель Правления, генеральный директор завода "Свет шахтера" Высоцкий Геннадий Васильевич».

З історії харківської промисловості: Г. В. Висоцький

«Высоцкий Геннадий Васильевич (5.06.1950 – 31.03.2014) – организатор промышленности. Родился в сСтановая Сумской области. Окончил Харьковский машиностроительный техникум. Работал на заводе «Свет шахтера» (с 1968) электросварщиком, мастером, начальником цеха, главным инженером, заместителем директора. С 1989 года – председатель правления – генеральный директор ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера». Заслуженный машиностроитель Украины (2002). Умер в Харькове» [1].
***
«Менеджер европейского уровня Г. В. Высоцкий прошел путь от рабочего-сварщика до генерального директора предприятия, являющегося одним из лидеров горного машиностроения Украины. Авторитет, которым пользуется Геннадий Васильевич в широких кругах, основан на реальных достижениях. Высоцкий возглавил завод 22 года назад. На посту руководителя в полной мере раскрылись его творческие способности, проявились широкий кругозор, организаторский талант, умение понять суть сложнейших задач и найти оптимальные пути их решения.
Стиль руководства Высоцкого характеризуют такие качества, как решительность, дальновидность, гибкость, нестандартный подход к решению возникающих проблем. Неслучайно звездным часом деятельности Высоцкого стали 1990-е годы. В то время резких, неожиданных, часто драматических изменений в экономике, при переходе от привычных схем управления плановой экономикой к новым методам работы в рыночных условиях многие руководители растерялись, не нашли решений, адекватных ситуации. Результатом явились массовые банкротства и гибель многих знаменитых предприятий. В этой обстановке руководство завода “Свет шахтера”, возглавляемое Высоцким, не растерялось, не впало в панику, а смогло трезво оценить перспективы и возможности предприятия, определить стратегию и тактику своих действий. Стратегически наиболее важным стало решение об акционировании предприятия, его преобразовании в акционерное общество открытого типа. Это решение позволило сохранить завод, его коллектив, профиль предприятия, доминантное положение в своем секторе рынка. Стратегически не менее важным и дальновидным стало решение Г. В. Высоцкого о сохранении и развитии интеллектуального потенциала предприятия, в первую очередь, специального конструкторского бюро. В то время как многие руководители предприятий, стремясь предотвратить банкротство, пошли по пути сокращения персонала, увольняя конструкторов, технологов и других специалистов, Высоцкий отчетливо понимал, что инженерные кадры – это гарантия будущего развития завода. Поэтому он сохранил конструкторские, технологические и другие инженерные службы и предусмотрел их расширение. В то же время директор сумел сохранить и развивать социальную сферу завода: пансионат, базу отдыха, стадион, детский сад, Дом культуры с библиотекой» [2, с.22–26].
Джерела
1. Геннадий Высоцкий // Вечерний Харьков. – 2014. – 1 апр. – С. 3.
Повідомлення про смерть.
2. Завод «Свет шахтера» : вчера, сегодня и всегда / [сост. А. З. Ульяновский]. – Харьков : Золотые страницы, 2011. – 272 с. : фот.
3. Феномен Геннадия Высоцкого // Деловая жизнь. – 2000. – № 5. – С. 5 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий