Орешков С. М.



Дошку на честь С. М. Орешкова відкрито на розі вулиць СергіяОрєшкова та Галушкінської, 7.

«Вулиця названа ім’ям Героя Радянського Союзу Сергія Орешкова, який загинув у боях при визволенні Харкова від фашистських загарбників».

З історії визволення Харкова: С. М. Орешков

«Орешков Сергей Николаевич (1916 – 16.08.1943) – военный. Родился в дер. Чуприно ныне Вологодской области. Окончил ФЗУ в Архангельске, работал на заводах в Вологде и Улан-Удэ. Окончил Забайкальское военное пехотное училище (1943). Участник Великой Отечественной войны (с апреля 1943), командир взвода, гвардии младший лейтенант. Погиб в бою при освобождении пгт Васищево Харьковской области. Герой Советского Союза (1943, посмертно)» [3].
***
«Младший лейтенант Сергей Орешков отличался спокойным характером, внимательным отношением к бойцам. Он тщательно готовил своих подчиненных к боевым действиям, учил их метко стрелять из разных видов оружия. Сам Орешков отлично владел оружием – от винтовки до миномета. Он учил солдат не теряться в бою, использовать трофейное оружие противника и даже саперные лопатки. Бойцы верили своему командиру: он делил с ними все тяготы окопной жизни и никогда не прятался за их спины.
В упорных боях за поселок Васищево, расположенный на реке Уды в 15 км от Харькова, против наших частей противник бросал танки и артиллерию. Бойцы 41-ой гвардейской стрелковой дивизии отражали контратаки врага. 16 августа взвод Орешкова получил задачу атаковать северную окраину поселка. Первым в атаку поднялся командир, за ним – все его бойцы. Но смелая атака захлебнулась: сильный огонь из хорошо замаскированного дзота прижал пехотинцев к земле. Взвод потерял нескольких бойцов, но не смог продвинуться дальше из-за меткого огня вражеского пулеметчика. Командир понимал, что еще миг – и гитлеровцы перейдут в контратаку. И он принял решение. Орешков поднялся и бросился к дзоту. Он успел пробежать несколько десятков метров и упал, раненный сразу в обе ноги. Оставляя за собой кровавый след, Сергей подполз поближе к амбразуре, изрыгавшей смертельный огонь. Собрав последние силы, он встал во весь рост и закрыл амбразуру своим телом. Когда солдаты подбежали к своему командиру, он был уже мертв. Взвод ринулся в атаку, выбил вражеских солдат из окопов и вместе с другими подразделениями освободил Васищево. Путь на Мерефу и Змиев был открыт. Вскоре 57-я армия освободила Красноград. Повторив подвиг Матросова, молодой офицер ценой своей жизни обеспечил успех наступления.
20 декабря 1943 года младшему лейтенанту С. Н. Орешкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен герой в братской могиле в поселке Васищево. На въезде в поселок установлена стела из черного лабрадорита, посвященная подвигу Орешкова. Одна из улиц поселка названа в его честь. Его имя навечно занесено в списки воинской части, в которой он служил» [4].
Джерела
1. Грудью на пулемет : Орешков Сергей Николаевич // Герои подвигов на Харьковщине / В. В. Калинин, Д. Г. Макаренко. – Харьков, 1970. – С. 347–348 : фот.
2. Закрыл своим телом бойницу дзота : Орешков Сергей Николаевич // Герои – освободители Харьковщины / Л. И. Исаев, В. Н. Левченко. – Харьков, 1988. – С. 194197.
3. Орешков Сергей Николаевич // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 203 : фот.
4. Остащенко, С. Он повторил подвиг Александра Матросова // Слово ветерана. – 2004. – 21 авг.: фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий