Назаров О. М.



Дошку на честь О. М. Назарова встановлено за адресою вулиця Полтавський Шлях, 30 (зі сторони вулиці Ярославської).

 
«В цьому будинку з 1988 до 2001 року працював Назаров Олександр Максимович Герой Радянського Союзу, завідуючий юридичної консультації Ленінського району м. Харкова».


Харків’яни – Герої Радянського Союзу: О. М. Назаров
 
Назаров Олександр Максимович народився 24 серпня 1923 року в селі Велика Іня Мінусинського району Красноярського краю. У 1928 році разом з батьками переїхав до села Таштип Хакаської автономної області (нині Республіка Хакасія). Покликаний в армію Таштипским райвійськкоматом в березні 1943 року. У бойових діях брав участь з травня 1943 року.
Командир взводу 369-ї окремої розвідувальної роти, старший сержант. Воював на Волховському, Воронезькому, 2-му і 1-му Українських фронтах в розвідувальних підрозділах 294-ї стрілецької дивізії. Брав участь у визволенні Лівобережної і Правобережної України, Молдавії, Румунії, Польщі, в боях на території Німеччини – в Корсунь-Шевченківській, Умансько-Ботошанській, Яссько-Кишинівській, Сандомирсько-Сілезькій, Берлінській операціях. Тричі поранений.
З 1945 року капітан О. М. Назаров – в запасі. Жив в місті Харків. У 1948 році закінчив середню юридичну школу, потім – Харківський юридичний інститут. Працював народним суддею, заступником начальника управління Міністерства юстиції Української РСР, 35 років очолював юридичну консультацію Ленінського району. За багаторічну зразкову працю нагороджений Почесною грамотою Президії Верховної Ради УРСР. Помер 9 червня 2001 року. Похований на кладовищі № 2 в Харкові [1].
***
«Вместе с другими офицерами новое пополнение встречал командир разведроты дивизии капитан Румянцев. Медленно шел он вдоль строя, внимательно вглядываясь в каждого новобранца. Закончив обход, спросил:
– Кто хочет быть разведчиком?
Александр Назаров шагнул из строя одним из первых…
Быстро пролетели два месяца учебы. И вот – первое боевое задание: достать "языка". Было это под Старой Руссой. Ночь выдалась необычно спокойной. Лишь изредка тишину нарушали одиночные выстрелы да, рассыпая искры, вспыхивали в небе ракеты. Каждый раз, когда они взлетали вверх, озаряя нейтральную полосу, разведчики мгновенно замирали, вжимались в землю. Место, где брать "языка", группа наметила еще накануне, когда, готовясь к поиску, в течение двух дней вела наблюдение за противником. Это был небольшой блиндажик, расположенный сразу за первой траншеей, к нему от траншеи вел ход сообщения.
Преодолев нейтральную полосу, окопы противника, разведчики подползли к блиндажу. Быстрый рывок – бесшумно скручен часовой. И сразу – в блиндаж. Там взяли еще двух гитлеровцев, спросонья не успевших сообразить, что к чему.
В штаб был доставлен не один "язык", а сразу три» [2, с. 263264].
***
«На второе задание Александр шел вместе с капитаном Румянцевым. Опытный разведчик решил устроить засаду и соорудил чучело. Фашисты клюнули на приманку. Приняв чучело за советского бойца, трое немцев стали осторожно подбираться к нему. Но вскоре уже им самим пришлось идти под конвоем в штаб нашей дивизии.
"Одной храбростью да удалью иной раз не возьмешь, – наставлял Сашу Румянцев. – На войне хитрость нужна не меньше отваги". Александр крепко усвоил все, чему учили его опытные разведчики. На Воронежском фронте он часто ходил в поиск по вражеским тылам, выяснял, где находятся немецкие огневые и опорные пункты, каковы силы противника. Вскоре его назначили командиром взвода разведчиков. Нелегки были их фронтовые дороги…
Очень ответственное и опасное задание получила разведгруппа Александра перед операцией по освобождению Черкасс. Планировался комбинированный удар фронта с флангов войсками корпуса генерала Батицкого, а с тыла должны были ударить партизанские отряды и десантники. Но часть партизан была блокирована немцами в непроходимых болотах. На разведку возлагалась задача: связаться с партизанским отрядом, узнать силы противника в направлении предстоящего удара наших войск, захватить документы и пленных. Командиром группы был назначен Александр. Провожали разведчиков командир дивизии и начальник штаба. "Берегите себя и рацию", – по-отечески напутствовали их.
И вот потянулись томительные дни и ночи ожидания. ″Север″, ″Север″! Я ″Днепр″, я ″Днепр″! – каждую минуту посылала в эфир позывные рация штаба дивизии. Но ″Север″ молчал. Никто не мог поверить, вернее, смириться с мыслью о гибели группы. На пятый день по тому же маршруту была послана вторая разведгруппа. Но случилось непоправимое: пять человек из семи подорвались на мине. Вернулись только двое – раненые, полуживые...
На шестые сутки, когда многие уже были уверены в гибели Александра, свершилось чудо. Саша, ушедший в тыл врага с группой в восемь человек, возвратился во главе отряда из восьмидесяти восьми. Все измотанные неравным боем с немецкими карателями, многие – ранены. Но в глазах радость: пришли к своим!
″Почему молчали, не отзывались на позывные?″ – спросили Александра. ″Рация упала в воду при переходе через реку, батареи намокли″, – ответил он.
Кроме поставленной задачи, разведчики выполнили еще и просьбу партизан: разыскали предателя и доставили его в отряд на суд. Привели и ″языков″. Для этого устроили засаду на лесной дороге. Часа через два на нее выскочил на большой скорости мотоцикл. В одно мгновение на уровне груди едущих поднялась туго натянутая проволока, и мотоцикл перевернулся. Оглушенные падением немцы попали в руки разведчиков. Кодированная карта с нанесенными позициями вражеской артиллерии, изъятая вместе с другими документами, да и сами ″языки″ оказались очень ценными трофеями.
Все радовались благополучному возвращению группы, но больше всех командир дивизионной разведки. "Как не представить таких молодцов к награде?!" – сказал он и сел писать представления. Но в это время зашел один из разведчиков: "Товарищ капитан! Запишите еще и про танки! Ведь Назаров ничего о них не сказал. А это он их подбил! Целых два!"» [3].
***
З нагородного листа:
«Назаров А. М. за время участия в Отечественной войне, будучи командиром отделения разведроты, проявил себя как способный, смелый и волевой командир-разведчик. Неоднократно проникал со своей разведгруппой в тыл противника, откуда по рации давал ценные данные о противнике, доставлял документы и пленных, чем способствовал общему успеху дивизии.
Участвуя в прорыве вражеской обороны в населённом пункте Рыжановка, Назаров, обойдя противника с тыла, автоматным огнём своей группы посеял панику в рядах противника, вынудив его бросить свои позиции.
В бою под Уманью Назаров первым ворвался в город, где захватил пленных и трофеи. Одним из первых форсировал реку Днестр. Действуя впереди наступающих частей, Назаров со своей группой в количестве 7 человек обратил в бегство в селе Шурели до 100 человек румынской кавалерии, уничтожил 5 и взял в плен 8 румынских кавалеристов с их личным оружием и лошадьми, два 60-миллиметровых миномёта.
Назаров одним из первых с разведгруппой вышел на государственную границу СССР и форсировал реку Прут.
За время участия в боях Назаров, возглавляя разведгруппу, уничтожил свыше 40 солдат противника, захватил 92 пленных, подбил один танк, захватил 13 автомашин с оружием и ценным имуществом.
Достоин присвоения звания Героя Советского Союза» [1].
Джерела
1. Воробьев, В. П. Назаров Александр Максимович 24.08.192309.06.2001 Герой Советского Союза / В. П. Воробьев, Л. Е. Шейнман // Герои страны. – Текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13278.
2. Глазков, М. Назаров Александр Максимович // Наши отважные земляки. Красноярцы – Герои Советского Союза. – Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1990. – С. 263264.
3. Назаров, К. Сам себе генерал / подготовила Галина Иванова // Хакасия : ежедн. респ. изд. – Текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://gazeta19.ru/news/15724.
4. Троян, А. За переднім краєм // Вечірній Харків. – 1982. – 15 лип. – С. 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий