Революційні події 1905 року



Дошку в пам'ять про революційні події 1905 року встановлено за адресою вулиця Полтавський Шлях, 14.
«На этом месте 10 (23) октября 1905 года произошло вооруженное столкновение рабочих г. Харькова с царскими войсками и полицией».
 
З історії Харкова: революційні події 1905 року







 «Цього дня [10 жовтня] на Ващенківській леваді відбувся мітинг, у якому взяли участь близько 15 тисяч робітників.
<> Увечері, коли учасники мітингу поверталися до міста Катеринославською вулицею біля скверу їх атакували козаки, що прибули придушити "безпорядки". Але робітники, використовуючи вагони конки як барикади, зустріли козаків камінням та револьверними пострілами, примусивши царських вояк ретируватись за Лопанський міст. Під час сутички страйкарі захопили магазин зброї Тернопольського, що містився в будинку, де тепер кінотеатр ім. Дзержинського» [4, с. 3].
***
«"События, которые только что пронеслись перед нами, это революция", – так были охарактеризованы октябрьские события в Харькове в первом и единственном номере социал-демократической газеты "Харьковский Рабочий". Это было в такой же мере верно, как и неожиданно, ибо никто из руководителей и участников не предполагал накануне, что события выльются так скоро в форму баррикадных боев. Октябрьские события застигли в значительной мере врасплох не только полицейские и военные власти, но и революционные организации. Нужно, однако, отметить, что в этом отношении агенты охранки, под влиянием инстинктивного страха, проявили большую дальновидность. Учитывая всю серьезность развертывавшихся событий, они настаивают уже 10 октября перед губернатором и департаментом полиции на немедленном объявлении Харькова на вооруженном положении. Возможность возникновения серьезных событий губернатор предвидел еще в начале октября (как предвидели их, конечно, и революционные организации) и принимал меры к вызову войск, но эти меры проводились медленно, так как наступление событий ожидалось всего лишь к концу октября. Неожиданно вспыхнувшая железнодорожная забастовка, ускорив гигантским толчком весь ход событий, привела местные власти в состояние полной растерянности и беспомощности, так как она прежде всего затормозила окончательно дальнейшее прибытие войск. Войска, расположенные в это время в Харькове, превосходили, конечно, во много раз силы революционных боевых дружин и ни о каком соизмерении не могло быть и речи, но эти войска были дезорганизованы вольным работами и задержкой роспуска их, как запасных, по домам и, кроме того, были совершенно недостаточны для одновременного выполнения задач по охране всякого рода складов и учреждений и подавления уличных выступлений – в городе находились в то время три пехотных полка: Старобельский, Лебединский и Богодуховский, 17 Донской казачий полк и прибывший в самый последний момент 30 драгунский Ингерманландский полк» [5, С. 55–56].
***
Із рапорту командира 13-го Донського козачого полку начальнику гарнізону Харкова про розстріл демонстрації робітників та студентів. 10 жовтня 1905 р.:
«10-го сего октября, вследствие всеобщей забастовки рабочих, от вверенного мне полка для содействия гражданским властям были вызваны все четыре сотни, учебные и саперные команды. Сконцентрировавшаяся вечером близ Курско-Харьково-Севастопольского вокзала толпа двинулась по Екатеринославской улице. Около 7 часов вечера полицейский пристав 6-го участка, взяв взвод 4-й сотни от Лопанского моста, повел его навстречу толпе; из-за частокола сквера на Екатеринославской улице и из-за поставленных двух поперек дороги конных вагонов раздался по взводу залп. Не имея возможности действовать холодным оружием, взвод, сопровождаемый из толпы выстрелами, отошел вновь к Лопанскому мосту, с которого по приказанию командира 6-й сотни был открыт огонь вдоль Екатеринославской улицы. Подъехав к Лопанскому мосту, я приказал взводу 4-й сотни и взводу драгун спешиться, чтобы не пропустить толпу через Лопанский мост. От произведенных выстрелов толпа остановилась, но в каком числе и на каком расстоянии за темнотою определить было трудно. Минут через 15-20 шум толпы затих – толпа разошлась по боковым улицам. В 8 часов вечера сотни по распоряжению полицмейстера переведены были в 4-й полицейский участок; во время следования их с крыш из окон и подворотен раздавались выстрелы в казаков и бросались камни. Разновременно из сего участка посылались сотни целиком и повзводно для рассеяния толпы, и всякий раз по высылаемым частям из толпы производились выстрелы и бросание камней, причем казакам приходилось вынимать шашки и стрелять. При столкновении с толпой в течение ночи по Екатеринославской улице и Николаевской площади во вверенном мне полку огнестрельным оружием ранены: 3 нижних чина – один в шею и два в голову и 6 человек ушиблено в различные части тела – трое камнями и трое при падении с лошадьми, сбитые перепуганными лошадьми извозчиков… Как велики потери из толпы на Екатеринославской улице за темнотою сказать не представляется возможным. На Николаевской же площади убито двое и ранено несколько человек. В заключение докладываю, что действие холодным оружием на улицах и широких тротуарах, вымощенных гладкими плитами, чрезвычайно неудобно, так как лошади, попадая на такие тротуары, скользят и падают, и толпа, прижавшись к стенам здания, остается безнаказанной. Подпись». [7, С. 165–166].

***
«С октября 1905 г. по январь 1908 г. город был на военном положении. Уже после революции за участие в ней было приговорено к казни 169 человек, а 420 – были сосланы на каторгу» [3, С. 2].
***
Зі спогадів лікаря В. В. Фавра, свідка подій жовтня 1905 року:
«В Харькове в этих событиях сталкивались с оружием в руках несколько политических групп… и в результате этих столкновений пострадали не столько участники этих групп, как масса ни в чем не повинных жителей, подвергнувшихся под пули только потому, что… одни носили казенную форму студентов, а другие из них исповедовали другую религию.
<…> Ехал по Екатеринославской улице с двумя седоками, дамой и мальчиком, извозчик, налетели на него казаки, пролетка опрокинута, у извозчика… тяжелая рубленая рана головы шашкой… у дамы рассечен нос, а мальчик получил ушибы.
… из толпы на тротуаре [ул. Екатеринославская] раздался револьверный выстрел. Проходящий по улице солдат падает с разбитым пулей черепом» [1, С. 4].
Джерела
1. Авербух, С. Октябрь 1905-го года в Харькове. Глазами очевидца // Шалом – 2005. – № 11. – С. 4.
2. Астахов, В. Революционные события 1905–1907 гг. в Харькове и губернии / В. Астахов, Ю. Кондуфор. – Харьков: Харьк. обл. изд-во, 1955. – 120 с.
3. Евсеев, Е. Девятьсот пятый: былое и думы // Слобода. – 1995. – 27 дек. – С.2.
4. Рудько, В. «У місті все застрайкувало…» // Вечірній Харків. – 1980. – 20 жовт. – С. 3.
5. 1905 год в Харькове. Сборник 1 / под ред. С. Крамера. – Харьков: Пролетарий, 1925. – С. 5558.
6 Харків ХХ століття : бібліогр. покажч. : у 2 вип. / Харків. держ. наук. б-ка ім. В. Г. Короленка ; уклад.: В. О. Ярошик та ін. – Харків, 2003. – Вип. 1. Історія міста Харкова (1900–2000). – 799 с.
7. Харьков и Харьковская губерния в первой русской революции 1905–1907 годов : сб. док. и материалов. – Харьков: Харьк. областное изд-во, 1955. – С. 165166.

Комментариев нет:

Отправить комментарий