Соїч О. В.



Дошку на честь О. В. Соїча відкрито 25 грудня 2015 року за адресою проспект Науки, 3.

«В цьому будинку мешкав з 1962 р. по 1975 р. директор заводу ім. В. О. Малишева Соїч Олег Владиславович».


З історії харківської промисловості: О. В. Соїч


Соїч Олег Владиславович (25.12.1915–29.09.1975) – державний діяч, організатор виробництва. Народився у с. Андріївка Таврійської губернії. Працював на заводах Брянська й Саратова. У 1950 році закінчив Саратовський автодорожній інститут. Головний інженер (1950), директор Харківського підшипникового заводу (1955), голова Харківського раднаргоспу (1960–1965), директор Харківського заводу транспортного машинобудування ім. В. О. Малишева (1965–1975). Депутат Верховної Ради СРСР, представник СРСР у ЮНЕСКО. Нагороджений орденами. Помер у Харкові. Похований на кладовищі № 2. Його імям названо вулицю у Харкові. [1].
***
«В 1960 году О. В. Соич был назначен председателем Харьковского совнархоза. На этом посту он проработал пять лет. До сих пор старожилы Харьковской, Полтавской и Сумской областей помнят эту неординарную личность. Новые заводы (Купянский литейный, Лозовской кузнечно-механический, "Харпластмасс" и др.), расширение выпуска товаров для населения, утверждение новых специализаций (деревообработка, кондитерская отрасль), огромное строительство – вдохновителем и организатором всего этого был Олег Владиславович» [3].
***
«Директор Соич больше всего запал в душу малышевцам благодаря проводимой им социальной политике. Проще говоря, благодаря той заботе, которую чувствовали люди и за пределами заводской проходной. Его заместитель Н. А. Корнейко вспоминает, что, приступив к обязанностям директора, О. В. Соич тут же стал выяснять, в каком состоянии находятся жилой фонд, общежития, поликлиника, больница, цеховые столовые. А вывод сделал такой: "Это просто убожество!" Впервые завод стал застраивать жилые массивы, применяя индустриальные методы строительства. Сотни семей получили квартиры. Он добился кредитов для постройки кооперативных домов. Директор буквально поразил трудовой коллектив кардинальным решением жилищной проблемы: расселением в новых домах "поездников", живших далеко за городом, переселением из частного сектора в благоустроенные квартиры. Появились и многоэтажные корпуса общежитий, в том числе и гостиничного типа – для молодых семей. Были построены два новых корпуса 17-ой больницы, новая заводская поликлиника, крупнейший в городе универсам, реконструирован ДК "Металлист". В 1972 году в Старом Салтове была открыта комфортабельная база отдыха на тысячу мест. Любители спорта помнят, как при Соиче была проведена реконструкция стадиона "Металлист". "Он чуть не ежедневно в семь утра приезжал на стадион, чтобы лично провести планерку, – рассказывает Станислав Костюк, в ту пору начальник команды "Авангард" (ныне "Металлист"). – Футбол был его страстью. Он всех игроков знал по именам, построил для них базу в поселке Высокий, охотно помогал решать вопросы, связанные с комплектованием команды высококлассными мастерами". Соратники Олега Владиславовича вспоминают, что это он "пробил" название станции метро "Завод имени Малышева", хотя "компетентные органы" считали, что нельзя привлекать внимание к месторасположению почти секретного предприятия. Вспоминают, как создавал он яхт-клуб, как хотел, но не успел построить детский спортивно-оздоровительный комплекс. Он многого не успел. Спортивного, здорового с виду человека изнутри подтачивал рак. Олег Владиславович меньше трех месяцев не дожил до своего шестидесятилетия. К этому юбилею он должен был получить звание Героя Социалистического Труда. Приехавший на похороны замминистра оборонной промышленности удивился: "А что же так мало правительственных наград у покойного? Он заслужил гораздо больше". Наверное, заслужил. Но ведь не ради наград старался» [6].
Джерела
1. Єремєєва, К. Соїч Олег Владиславович // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол. : С. І. Посохов, К. Єремєєва та ін. – Харків, 2014. – С. 338–339 : фот.
2. Знаковский, В. Олег Соич гордится тем, что носит имя легендарного прадеда // Слобода. – 2000. – 3 окт. – С. 3 : фот.
3. Кривомаз, Н. К 90-летию со дня рождения О. В. Соича // Вечерний Харьков. – 2005. – 15 дек. – С. 10 : фот.
4. Кривомаз, Н. Т. Олег Владиславович Соич // На рубеже веков : харьк. паровозостроит. з-д – з-д имени В. А. Малышева : люди и судьбы : ист.-публицист. очерки / Н. Т. Кривомаз . – Харьков, 2000. – С. 40–43 : фот.
5. Малюк, Г. Я у него учусь… // Вечерний Харьков. – 2000. – 28 сент. : фот.
6. Хомайко, Ю. Генеральный директор // Вечерний Харьков. – 2000. – 28 сент. : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий