Іванов В. Є


Дошка на честь В. Є. Іванова встановлена за адресою вулиця Чайковського (Чайковська), 20.


«В этом доме в 1949 по 1980 гг. жил член-корреспондент АН СССР, академик АН УССР Виктор Евгеньевич Иванов».



З історії наукового життя Харкова: В. Є. Іванов


Віктор Євгенович Іванов (09(22).11.1908, с. Стара Майна, нині Ульяновська обл., РФ – 27.12.1980, Харків) – фізик. Доктор фізико-математичних наук (1961), професор (1963), член-кореспондент АН УРСР (1978). Закінчив Ашхабадський педагогічний інститут і Одеський гідрометеорологічний інститут.
З 1924 до 1929 років працював на виробництві, завідувач відділу редакції газети «На смену» (м. Свердловськ, нині Єкатеринбург, 1929–1932); редактор газети «ТезеИоя» (м. Байрам-Алі, нині Туркменістан, 1933–1937); заступник головного редактора газети «Туркменская искра» (Ашхабад, 1937–1939).
З 1947 року працює у Харківському фізико-технічному інституті АН УРСР де пройшов шлях від начальника лабораторії до директора. За сумісництвом викладає у Харківському університеті, де заснував кафедру матеріалів реакторобудування.
Спільно з К. Синельниковим побудував вакуумні прокатні стани і заснував новий науковий напрям – вакуумну металургію [2].
***
 «В сентябре 1947 года семья Виктора Евгеньевича (жена и дочь) переезжает из Одессы в Харьков. К этому времени ему, благодаря стараниям профессора М. И. Корсунского, была выделена двухкомнатная квартира, в которую верные себе Виктор Евгеньевич и Нина Томасовна немедленно пригласили не имевших крова знакомых по Одесскому гидрометеорологическому институту» [1, с. 107].
***
Із виступу К. Синельникова на врочистому засіданні Вченої ради УФТІ, присвяченому 20-річчю повернення інституту з евакуації.
«Гадаю, що тут присутня значна кількість товаришів, котрі працюють у відділі Віктора Євгеновича [Іванова] в галузі вакуумної металургії. Їм, можливо, буде не зайве знати історію виникнення цієї лабораторії, тому що історія ця досить цікава. У 48-му році до моєї вакуумної лабораторії прийшов молодий тоді науковий співробітник Віктор Євгенович Іванов, що встиг рік попрацювати в Михайла Ізраїлевича Корсунського, і я, будучи в першу чергу зацікавлений у розвиткові лінійних прискорювачів, дав йому розробку однієї ідеї, підкинутої колись угорським ученим Габором, про можливість побудови лінзи з електронним об’ємним зарядом. Ця робота була виконана Віктором Євгеновичем упродовж дуже короткого часу просто з незвичайним блиском» [5, с. 538].
Зі спогадів про академіка Іванова його учнів та соратників:
«…С Виктором Евгеньевичем я познакомился в конце 50-х впрочем, слово "знакомство" звучит в данной ситуации как-то нескромно. Дело в том, что жена академика Нина Томасовна Адамова преподавала математику в нашей местной журавлевской школе, а мы, школяры, в основном – безотцовщина, приходили к ней домой, потому что там было очень интересно. Там можно было встретить, например, академиков Погорелова и Понтрягина. Там всегда звучала музыка – у Ивановых была, да и есть сейчас, великолепная фонотека, на стенах – портреты Чайковского и Ван Клиберна, в углу – непривычно большой, на наш взгляд, черный рояль. А главное – хозяин дома. Я только сейчас понимаю, почему он был с нами так добр, мил и ласков. Ведь неведомо нам было, что знаменитый ученый, в детстве рано лишившись родителей, был и беспризорником, и помощником кочегара на большом уральском заводе, и вообще жил трудно. Мы об этом не догадывались, слушая рассказы Виктора Евгеньевича о восхождениях в Швейцарских Альпах» [3].
***
«Предельно четко и ясно объясняя суть какого-то процесса или явления, Виктор Евгеньевич непременно делал любопытные экскурсы.
Он вдруг мог задать аудитории вопрос: "А зачем вы так старательно привязываетесь к учебникам? Неужели вам не хочется найти ответ на вопрос самому, без подсказок тех, кто разрешил его раньше?" Заметим с скобках, что на экзаменах Виктор Евгеньевич позволял списывать в открытую. Если кто-то стеснялся, он отходил к окну, начинал рассматривать что-то за ним. Он говорил: "Да, можно не помнить. Можно все это найти в справочниках. Но думать нужно обязательно. Что вы думаете по поводу текучести, формулы которой вы только что списали?"» [1, с. 60].
***
«Приоритет в создании оборудования и освоении нового метода обработки металлов давлением в вакууме принадлежит ХФТИ. В 19521953 гг. под руководством К. Д. Синельникова и В. Е. Иванова впервые в мировой практике обработки металлов давлением были построены вакуумные прокатные станы и проведены исследования по прокатке бериллия, циркония, урана и других металлов. Эти исследования сразу же показали эффективность нового метода в улучшении свойств материалов» [4, с. 63–64].
***
«Курчатов и Синельников угадали в Иванове настоящего директора – того, кто и общее дело наладит, и свою отрасль в чужие руки не отдаст.
<…> Талант организатора, его авторитет как ученого, его собственная одержимость в работе, и наконец, его несомненная справедливость при распределении средств по разным направлениям, – это очень много для создания устойчивого, справляющегося со своим делом коллектива» [1, с. 161].
Джерела
1. Академик Иванов : [истор.-биогр. очерк / коммент. А. Филатова]. – Харьков: Майдан, 2002. – 199 с.
2. Зеленський, В. Ф. Іванов Віктор Євгенович // Енциклопедія Сучасної України. – Київ, 2011. – Т. 11 – С. 91–92.
3. Макогонов, А. Под знаком Прометея // Время. – 1998. – 24 нояб.
450 лет Харьковскому физико-техническому институту АН УССР / [отв. ред. В. Е. Иванов]. – Киев: Наук. думка, 1978. – 319 с.
5. Ранюк, Ю. Лабораторія №1. Ядерна фізика в Україні : з нагоди 70-ої річниці розщеплення атомного ядра. – Харків: Акта, 2001. – 589 с.
6. Сухина, В. Ф. Иванов Виктор Евгеньевич // Выдающиеся педагоги высшей школы г. Харькова : биогр. слов. – Харьков : Глобус, 1998. – С. 287–289.
7. Харьковский физико-технический институт / [сост. К. К. Прядкин]. – Киев: Наук. думка, 1978. – 143 с.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий