Бібик В. С.



Дошка на честь В. С. Бібика встановлена у 2013 році за адресою вулиця Чайковського (Чайковська), 16.
 
«В этом доме с 1980 по 1994 годы жил выдающийся композитор Валентин Саввич Бибик».

Ефанова, М. В Харькове состоится концерт-посвящение Валентину Бибику // Вечерний Харьков. – 2013. – 30 марта. – С. 20.
Про концерт, присвячений В. Бібику і відкриття 31 березня меморіальної дошки на будівлі, де мешкав український композитор.

З історії музичного життя Харкова: В. С. Бібик
«Музыка Валентина Бибика — это и есть он сам.
Музыка — единственная абсолютная истина»
Вікторія Бібик
 
В. С. Бібик народився у Харкові. У 1966 році закінчив Харківський інститут мистецтв (нині Харківський національний університет мистецтв імені І. П. Котляревського), викладав у ньому (з 1966), професор та завідуючий кафедрою (з 1991), професор Петербурзької консерваторії (з 1994). З 1998 р. жив в Ізраїлі. Автор опери «Біг», балету, симфоній, концертів, інструментальних та вокальних творів. Член Спілки композиторів України (з 1968), голова її Харківської організації (1988–1993). Заслужений діяч мистецтв УРСР (з 1990). Помер у м. Тель-Авів (Ізраїль) [2].
***
Зі спогадів доньки композитора Вікторії Бібик:
«Четырнадцать последних лет в Харькове отец жил в доме по улице Чайковского. Он очень любил эту старинную, уютную, утопающую тогда в тополях и каштанах улицу, которую соединяет с центральной Пушкинской строгий особняк архитектора Бекетова. Из всех окон нашей большой, красивой, открытой для студентов и друзей квартиры всегда звучала музыка: работал отец, занимались мы с сестрой. Но наши героические соседи, казалось, были даже рады: при встрече вели с папой беседы о «большом искусстве» и даже иногда просили исполнить то или иное сочинение. Несмотря на многочисленные трудности, которые, увы, никогда не обходили отца стороной, атмосфера родительского дома была замечательно тёплой, радостной. Нас окружали музыка, книги, удивительные встречи и события. Отец здесь ощущал так необходимый ему покой. И очень любил возвращаться домой из постоянных поездок. Мы всегда ждали папиного возвращения и, увидев ещё издалека его быстро идущую фигуру, бежали к нему навстречу.
<…> По рассказам моей бабушки, мамы отца, нельзя было не заметить, какое огромное впечатление производили на совсем маленького Валю его встречи с музыкой. Проводив мужа на фронт, бабушка с годовалым ребёнком на руках пешком пришла, спасаясь от голода, из оккупированного немцами Харькова в село Мутин Сумской области, где директором сельской школы был брат папиного отца. Бабушка рассказывала о страшном переполохе, когда она потеряла маленького Валю. Его искали всем селом, а нашли на берегу реки: он заслушался пением деревенских женщин. Позже, после окончания войны, вернувшись в Харьков, отец ходил с родителями в оперный театр и от звуков музыки забывал обо всем. Бабушка очень любила музыку и, заметив необычайную музыкальность сына, в тяжёлые голодные послевоенные годы, отказывая себе во всем, купила мальчику рояль. С этих пор началась главная дорога жизни отца» [5].
***
«Валентин Саввич Бибик на первый взгляд производил впечатление мизантропа и уж, во всяком случае, человека, замкнувшегося в своем внутреннем мире. На самом деле его мир был богатым и чувственным. Эти эмоции щедро распространялись не только на любимых жену и дочерей. Я был крайне удивлен, когда на вопрос, не расстроен ли он чем-то сегодня, композитор поспешно ответил: "Да что вы! Когда небо голубое, у меня всегда на душе радостно, солнце светит – вообще с ума схожу!"» [4, с. 3].
***
«Наследие В. Бибика масштабно по размаху (более 150 опусов) и разнообразию жанровых интересов. В поле зрения композитора постоянно находились симфония, инструментальный концерт и соната, вокальный и фортепианный цикл, камерно-инструментальный ансамбль; он отдал дань музыкально-сценическим жанрам, создав балет "Гуттаперчевый мальчик" и оперу "Бег"; в творческом активе композитора оказались хоровые сочинения, музыка для детей и многое другое» [3, с. 5].
Джерела
1. Бібик Валентин Савич // Митці України : енциклопед. довід. / за ред. А. В. Кудрицького. – Київ: Укр. Енциклопедія, 1992. – С. 65
2. Грабовський, В. С. Бібик Валентин Савович // Енциклопедія Сучасної України. – Київ, 2003. – Т. 2 – С. 617–618.
3 Мизитова, А. Фрагменты творчества Валентина Бибика : моногр. очерки / А. Мизитова, И. Иванова. – Харьков, 2006. – 126 с.
4. Чепалов, А. Блажен, кто свой окончил «Бег» // Время. – 2010. – 14 июля. – С. 3.
5Юровская, Д. Валентин Бибик: абсолютная музыка [Электронный ресурс] // Mediaport. – Текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://www.mediaport.ua/valentin-bibik-absolyutnaya-muzyka, свободный (дата обращения: 06.04.2016).

Комментариев нет:

Отправить комментарий