Кіноконцертний зал "Україна"



Дошку на будівлі кіноконцертного залу «Україна» відкрито за адресою Сумська вулиця, 35.

«Киноконцертный зал "Украина". Построен в 1960 – 1963 г.г. 
По проекту, разработанному ГПИ "Харьковский Промстройпроект" и ХФ "Гипроград". Авторы проекта: архитекторы – В. Васильев, Ю. Плаксиев, В. Реусов, инженер Л. Фридган, коллективами УНР-427 – нач. Г. Марковский, прораб А. Роев; бригадиры – Н. Кукленко, Е. Карабута, И. Нефедов, М. Левченко; ХСУ-3 – нач. Безунов, прораб Ф. Рубанов, бригадир В. Беседин; УНР-431 – нач. С. Лев, прораб – Г. Эпштейн, бригадир – Т. Кокайло; ХСУ-401 – нач. Б. Прокудов, бригадир – П. Петров; ХСУ-508, 402, заводов ЖБК-4, "Харпластмас", Торгового оборудования, Обл. отдела кинофикации и других предприятий».

З історії культурного життя Харкова, 1960-ті роки:

кіноконцертний зал «Україна»


«Сад имени Шевченко – одно из красивейших мест города. <…> Большим украшением сада является создание киноконцертного зала "Украина", построенного в 1963 году по проекту архитекторов В. С. Васильева, Ю. А. Плаксиева, В. А. Реусова, Л. Б. Фридгана. Зрительный зал на 2000 мест предназначен для проведения собраний, концертов и демонстрирования широкоформатных и обычных кинофильмов. Оригинальность решения, своеобразное внутреннее и внешнее оформление, удобная планировка зала, красивые подходы к зданию кинотеатра привлекают внимание граждан» [2, с. 185–186].
***
«Огромным амфитеатром раскинулся зрительный зал. Здесь все продумано, все сделано на совесть – разумно и изящно. Обшивка стен из цветного стекла не пропускает ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому в зале прохладно, а фильмы можно демонстрировать и днем, не заботясь о затемнении. Гофрированная отделка из сосны прекрасно гармонирует с удобными коричневыми креслами. Их специально изготовил для нового зала Харьковский пластмассовый завод. <…> Через смотровое окно заглядываем в кинозал. Изображение на экране четкое, фокусировка отличная. Между прочим, в зале установлен специальный пульт, дающий возможность в любую минуту поправить яркость изображения, звук. В "Украине" прекрасная акустика, хотя здесь нет поглотителей и вообще каких-либо специальных устройств. Отличное звучание достигается самой формой зала. Надо сказать, что новое сооружение уже было испытано "всесторонне". Кроме киносеансов, здесь с успехом прошли концерты симфонической и эстрадной музыки. Теперь можно смело сказать, что это обитель трех "муз" – музыки, кино и архитектуры. <…> Юрий Плаксиев [архитектор сооружения] совсем еще молод. Это его первая значительная работа. Она отмечена премией на смотре творчества молодых архитекторов страны. Вот что он рассказал:
– "Украина" в некотором роде уникальное здание: фактически оно имеет одну точку опоры. Применение таких строительных материалов, как бетон, стекло, дерево, намного удешевило строительство. Наш зал обошелся в 4–5 раз дешевле типовых кинотеатров.
Скоро, очевидно, у "Украины" появятся "родные братья" – проект харьковских архитекторов запросили в несколько городов страны» [1].

Джерела
1. Бурау, И. Дворец муз // Комсомольское знамя. – 1963. – 28 сент.
Про новий кіноконцертний зал «Україна»
2. Дьяченко, Н. Т. Городской сад имени Т. Г. Шевченко // Улицы и площади Харькова : из истории города / 
Н. Т. Дьяченко. – Харьков, 1966. – С. 179‑186.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий