Штанько С. Ф.



Дошку на честь С. Ф. Штанька відкрито в 2013 році за адресою Сумська вулиця, 77/79.


«В этом доме жил Герой Советского Союза Штанько Степан Федорович».


Чтим поколение героев // Харьковские известия. – 2013. – 
20 авг. – С. 3 : фот.

Відкриття в Дзержинському районі на вулиці Сумській меморіальних дощок учасникам Великої Вітчизняної війни, Героям Радянського Союзу М. Заікіну (будинок № 73/75) та С. Штаньку (будинок № 77/79).

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: С. Ф. Штанько
 
     «Степан Федотович Штанько (19221981) — Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Родился 28 февраля 1922 года в посёлке Красный Лиман на Донбассе в семье шахтёра. <...> Окончил 10 классов Ростовской специальной артиллерийской школы. 17-летним юношей вступил в ряды Советской Армии. Поступив в Ростовское артиллерийское училище, он окончил его в самый канун войны — 22 июня 1941 года. <...> С первых дней войны в должности командира взвода артиллерии 827-го стрелкового полка 197-й стрелковой дивизии 49-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта принимал участие в оборонительных боях в Западной и Правобережной Украине, в обороне Днепра. Был участником многих крупных сражений Великой Отечественной войны.
      <...> В одном из боев, выполняя поставленную задачу, батарея С. Ф. Штанько сдерживала яростные контратаки немцев на одной из господствующих высот, которую впоследствии назовут "Высотой героев". Здесь он был тяжело ранен, но после госпиталя снова стал в строй. А далее были бои по штурму Сапун-горы, по преодолению вражеской обороны Карпат, за освобождение Польши, Венгрии, Чехословакии. <...> Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту Степану Федотовичу Штанько присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2192).
     После войны продолжал службу в армии. В 1951 окончил Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского, в 1958 г. — Академию Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова. <...> В 1962 году Степану Федотовичу было присвоено звание генерал-майора. 8 мая 1962 года он был назначен командиром 3-го учебного артиллерийского полигона, или объекта "Ангара" (будущий космодром "Плесецк"), сменив на этой должности генерал-майора Григорьева М. Г. С 1963 года Штанько С. Ф. — командир отдельного ракетного корпуса.
     В 1970 году Степан Федотович назначается начальником Харьковского высшего военного командно-инженерного училища. <...> На всю жизнь сберег Степан Федотович любовь к поэзии, и в свои почти 60 лет наизусть читал многие стихи. И все пополнял и пополнял художественной литературой свою библиотеку. Без словаря читал произведения на английском языке, владел множеством народных и собственных афоризмов. <...> Умер 22 сентября 1981 года, похоронен в Харькове» [2].
***
      «Степан Штанько – гвардии старший лейтенант, командир батареи 98-го гвардейского артиллерийского полка 11-го гвардейского стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии. Возглавляя артиллерийскую корректировочную группу и умело управляя огнем орудий полка, старший лейтенант обеспечил отражение ряда контратак противника, что сыграло большую роль в удержании и расширении плацдарма. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Степану Штанько присвоено звание Героя Советского Союза» [1].

Джерела
1. Чтим поколение героев // Харьковские известия. – 2013. – 20 авг. – С. 3 : фот.
2. Степан Федотович Штанько [Электронный ресурс] // Википедия: свобод. энцикл. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Штанько,_Степан_Федотович, свободный (дата обращения 25.02.2015).

Комментариев нет:

Отправить комментарий