Толубко В. Ф.



Дошку на честь В. Б. Толубка встановлено у 2014 році за адресою Сумська вулиця, 77/79 на фасаді Харківського університету Повітряних Сил ім. Івана Кожедуба.

«Толубко Владимир Федорович Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения 1972 – 1985, Главный маршал артиллерии, Герой Социалистического труда. За огромный вклад в создание и развитие Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск».


З історії військової освіти Харкова: В. Ф. Толубко


     «З грудня 1990 року начальником училища був призначений його випускник кандидат технічних наук генерал-майор В. Б. Толубко <…>. В 1993 році йому було доручено формування нового ВВНЗ в Україні – Харківського військового університету» [2, с. 315].
***
     «Характерные черты видного военного руководителя и ученого редко находят совершенное воплощение в одном человеке. Как бы рассыпанные неравномерно в массе различных людей, они лишь в сочетании создают обобщенный народный характер современного защитника Отчизны. Но бывают такие сочетания и в одном человеке. Таков Владимир Борисович Толубко. Владимир Борисович, уходя в 1975 году в войска для приобретения опыта управления частями и соединениями РВСН [Ракетные войска стратегического назначения], дал слово вернуться в родное училище, чтобы использовать накопленные знания в подготовке высококвалифицированных офицеров-ракетчиков. Обещание свое он сдержал.
     <…> И у него были большие планы по усилению роли и места училища в системе военных вузов Министерства обороны СССР, по дальнейшему повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса. Однако вскоре жизнь внесла непрогнозируемые коррективы в эти планы: произошел распад СССР и связанный с этим раздел ВС СССР между образовавшимися государствами. Владимиру Борисовичу снова поступили заманчивые предложения из Москвы, но он без колебаний принимает твердое решение – служить Украине и ее народу. С присущими ему энергией, активностью, решительностью, настойчивостью, целеустремленностью и профессионализмом приступает к решению неординарных проблем, неожиданно возникших в устоявшейся жизни училища и его командования.
     <…> Министерство обороны Украины настаивало на передаче училища в его структуру, а МО России стремилось оставить училище в своем составе, так как только в ХВВКИУРВ велась подготовка офицеров-ракетчиков по некоторым уникальным специальностям и ракетным комплексам, в частности самых тяжелых ракет СС-18, названных на Западе "Сатана". Благодаря огромному авторитету генерал-лейтенанта В. Б. Толубко в высших военных кругах Украины и России, его дипломатичности и политической мудрости, удалось найти компромисс: училище взяло обязательство доучить курсантов всех предыдущих наборов по избранным специальностям и распределить их в те государства, которые будут в них заинтересованы. 
     Другой острой проблемой, которую пришлось решать Владимиру Борисовичу в те годы, было сохранение специальностей, научных школ и профессорско-преподавательского состава одного из лучших по квалификации среди военных вузов РВСН и ВС СССР, в условиях не всегда успешного и не всегда продуманного реформирования военных вузов на территории Украины. Эта проблема осложнялась двумя обстоятельствами. Во-первых, принятым политическим решением об уничтожении ракетно-ядерного оружия, расположенного на территории Украины, что резко ограничивало потребности в офицерах-ракетчиках. Во-вторых, большинство офицерского состава училища было охвачено смятением в связи с неожиданным историческим изломом в судьбе государства, которому они присягали, а следовательно, и в их судьбе. Перед ними стоял сложнейший и многогранный вопрос – что делать? Решение этих и других проблем того времени возможно было только под руководством сильной и многогранной личности, имеющей богатый жизненный опыт. Владимир Борисович в полной мере обладал такими качествами» [1].

Джерела
 
1. Костаков, Г. И. На историческом изломе : Толубко Владимир Борисович (г. р. 1948) / Г. И. Костаков, 
Ю. И. Панфилов // Служение отечеству и долгу : очерки о жизни и деятельности ректоров харьк. вузов (1805–2004 годы) / под общ. ред. В. И. Астаховой и Е. В. Астаховой. – Харьков, 2004. – С. 648651. – Библиогр. в конце ст.
2. Харківське вище військове командно-інженерне училище ракетних військ імені Маршала Радянського Союзу Крилова М. І. // Харківський університет Повітряних Сил імені Івана Кожедуба : сторінки історії та сьогодення 1930 – 2010 / [редкол.: В. І. Ткаченко (голова) та ін.]. – Харків, 2010. – С. 304–315.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий