Шестопалов В. М.



Дошку на честь В. М. Шестопалова встановлено у 2009 році за адресою Конституції площа, 20. 
Скульптор С. Гурбанов.


«В цьому будинку проживав з 1971 по 2001 рр. Шестопалов Володимир Мусійович, Народний артист України».

Быкова, А. Владимир Шестопалов: актер от Бога [Электронный ресурс] // Харьковские известия. – Электрон. текстовые дан.2013. – 22 мая. – Режим доступа : http://izvestia.kharkov.ua/on-line/18/1137321.html, свободный (дата обращения 30.10.2014).
З нагоди 75-річчя від дня народження Володимира Шестопалова актори театру ім. Т. Г. Шевченка вшанували пам’ять колишнього колеги, вчителя й друга біля меморіальної дошки на площі Конституції, 20.

З історії театрального життя Харкова:артист Харківського державного академічного українського драматичного театру ім. Т. Г. Шевченка
В. М. Шестопалов
 
«Владимир Шестопалов родился в 1938 году в селе Первое Шевченково в Харьковской области. В 1961 году он окончил Харьковский театральный институт и с этого времени работал в Харьковском украинском драматическом театре им. Т. Шевченко. Исполнял ведущие роли, такие как Шпак (“Шельменко-денщик” Г. Квитки-Основьяненко), Хома Кичатый (“Назар Стодоля” Т. Шевченко), Софрон (“Маруся Богуславка” М. Старицкого), Остап (“Тарас Бульба” по Н. Гоголю), сэра Тоби Белч (“Двенадцатая ночь” У. Шекспира) и другие. А с 1991 по 2001 год возглавлял Харьковское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей Украины. Не стало В. Шестопалова в 2001 году» [1].
***
«Он был наивен. Точнее был одарен той, почти детской наивностью, которой отмечены артисты, беспредельно отдающиеся своему делу – творчеству. Любил репетиции. Причем не застольную читку пьесы по ролям, а поиски образа на сцене, в движении, в диалоге глаза в глаза, в сценической паузе. <…> На сцене он выразил время и свое отношение к нему. Его вдовствующий пенсионер Чмурин в “Ретро” и мелкий чиновник Мошкин в тургеневском “Холостяке” были героями, каких принято называть “маленькими людьми”. Но сколько в них было тепла и мудрости сердца! <…> Афанасий Иванович в “Старосветской любви” был совсем иным в исполнении артиста. Чудаковатый, с хорошей хитрецой в лучистых глазах, он нес в себе большую человеческую любовь. Эта роль оказалась последней» [3].
Джерела
1. Быкова, А. Владимир Шестопалов: актер от Бога [Электронный ресурс] // Харьковские известия. – Электрон. текстовые дан.2013. – 22 мая. – Режим доступа : http://izvestia.kharkov.ua/on-line/18/1137321.html, свободный (дата обращения 30.10.2014).
2. Романовський, В. Його любив і шанував Харків : [актор В. Шестопалов] // Слобідський край. – 2009. – 27 трав. – С. 4 : фот.
3. Седунова, Е. Он выразил своё время и своё отношение к нему // Время. – 2002. – 12 февр. : фот.
Про ролі, які зіграв на сцені театру ім. Т. Г. Шевченка Володимир Шестопалов.