Гороховська М. К.


Дошку на честь М. К. Гороховської відкрито 13 грудня 2019 року на будівлі АТ «Трест Житлобуд-1» (колишній спортклуб «Будівельник») за адресою вулиця Алчевських, 43. Автор дошки – скульптор О. Рідний.

«Гороховська Марія Кіндратівна 17 жовтня 1921 року – 22 липня 2001року. Перша Олімпійська чемпіонка України, представниця харківського спортивного клубу “Будівельник”, дворазова Олімпійська чемпіонка, володар п’яти срібних медалей Ігор Олімпіади 1952 року в Хельсінкі, Заслужений майстер спорту зі спортивної гімнастики».

Великой землячке посвящается // Харьковские известия. – 2010. – 14 дек. – С.5 : фот.
Про відкриття 13 грудня меморіальної дошки М. Гороховській.

З історії харківського спорту: М. К. Гороховська

«Гороховська Марія Кіндратівна (17.10.1921 – 7.07.2001) – спортсменка, тренер. Народилася у м. Євпаторія (Крим). Закінчила Феодосійський технікум фізкультури (1937). Працювала дитячим тренером. Займалася спортивною гімнастикою. Виступала за спортивне товариство «Будівельник» (Харків, 1948 – 1956). Абсолютна чемпіонка СРСР (1951, 1952). Чемпіонка Олімпійських ігор у командному й абсолютному особовому заліку (Хельсінки, 1952). Чемпіонка світу у командному заліку (1954). Заслужений майстер спорту СРСР (1952). З 1954 року на тренерській роботі. Закінчила Київський інститут фізкультури (1956). Суддя міжнародної категорії (1964). З 1990 року жила в Ізраїлі. Померла у м. Тель-Авів» [2].
***
«Для евпаторийской школьницы Муси Гороховской гимнастика стала самым главным в жизни делом с того январского вечера 1938 года, когда старший брат Павел привел ее в небольшой спортзал общества “Медик”. Уже через два месяца тренировок гибкая от природы девочка выступала на областных соревнованиях в Симферополе и с удивительной легкостью победила среди новичков. Окрыленная первым успехом, Мария поступила в Крымский техникум физкультуры, а после первого курса перевелась в Ленинград – в высшую школу тренеров при институте физкультуры  им. Лесгафта.
<…> В апреле 1941 года Гороховская стала чемпионкой города среди первокурсниц, успешно окончила ВТШ и осталась продолжать учебу в институте. Она вот-вот должна была стать мастером спорта. Но все планы перечеркнула война. Весь личный состав института написал заявления в добровольцы. Но девушек на фронт не взяли. Пришлось вернуться к учебе в опустевший институт. По несколько раз в день звучала воздушная тревога, и студенты с преподавателями поднимались на крышу гасить бомбы-зажигалки. А после занятий шли разбирать развалины пострадавших от бомбежек домов. О спортзале пришлось забыть – скудный блокадный паек не позволял тратить энергию. С каждым днем силы таяли, хроническое недоедание вызвало тяжелейшую дистрофию. От цветущей двадцатилетней девушки остались кожа да кости. В таком состоянии нашла Гороховскую в полупустом общежитии преподаватель Мария Владиславовна Тышко. По ее настоянию девушку эвакуировали по “дороге жизни” на Большую землю. В крохотном казахском поселке Шартанды больше месяца Гороховская возвращалась к жизни. А весной пошла работать на сельскохозяйственную опытную станцию – выращивать хлеб.
<…> В июле 1944 года узнала об освобождении родной Евпатории и на перекладных поехала к родному гнезду. С острой болью узнала о гибели отца и старшего брата. Стала преподавать гимнастику в заново открытом техникуме физкультуры. Больше трех лет Мария не подходила к снарядам. Но едва руки коснулись брусьев, как тело само собой взмыло вверх. И девушка твердо решила вернуться на помост. Осенью 1946 года она снова вошла в знакомые стены института им. Лесгафта. А через год после возвращения в Ленинград Гороховскую впервые пригласили в сборную СССР – для участия в зарубежном турне по Финляндии. В 1948 году она стала чемпионкой страны в упражнениях на бревне, а в 1949 году – в упражнениях на перекладине. В 1950 году ей присвоили звание мастера спорта. Этот год вообще оказался очень важным в жизни Марии: институтский диплом, замужество, переезд в Харьков. Здесь, в маленьком зале ДК “Строитель” на площади Руднева она тренировалась, мечтая о приближающейся Олимпиаде. <…> И вот настал июль 1952 года – долгожданные Олимпийские игры в Хельсинки. Десятитысячный зал “Мессухалли” сначала встретил наших гимнасток настороженно. Но вскоре наши девушки покорили зрителей основательной, классической школой, безукоризненным исполнением сложнейших элементов. 24 июля подводили итоги гимнастической программы. Семь раз поднималась Мария Гороховская на пьедестал – для наших спортсменов это был новый, волнующий ритуал. Ни на одном из снарядов она не осталась без наград – пять серебряных медалей и одна золотая. Из них самым дорогим для Марии было серебро за упражнения на разновысоких брусьях: этот снаряд в нашей стране признали только в 1951 году, и осваивать его пришлось авральными темпами. И Гороховская справилась с задачей быстрее и лучше всех: на олимпийском помосте она уступила в этом виде программы только опытной венгерке М. Коронди и всего 0,14 балла. А потом Марию пригласили на самую высшую ступень пьедестала – за большой золотой медалью в многоборье. Много лет спустя на вопрос о самых радостных минутах в жизни Мария Кондратьевна ответила, не раздумывая: “Они были там, в Хельсинки, на пьедестале. Безмерную радость принес не только мой индивидуальный успех, но и первая, нежданная, убедительная олимпийская победа моей страны. В такие минуты можно не стыдиться слез”.
<…> В летописи олимпийской гимнастики достижение Гороховской по количеству медалей на одной Олимпиаде так и осталось непревзойденным. К тому же в это время ей уже было тридцать лет – ни до нее, ни после, никто не становился олимпийской чемпионкой в таком возрасте. Еще несколько лет Мария оставалась в рядах сильнейших гимнасток. Но годы брали свое – все сложнее было конкурировать с молодыми спортсменками. И в начале 1956 года она приняла решение закончить карьеру. Мария работала тренером в спортивной школе харьковского “Авангарда”, растила смену. Потом два года трудилась по контракту в Египте. Ей предлагали остаться там еще на год-два, но Марию тянуло домой, в Харьков, на шумную, но все равно родную улицу Петровского, в маленький зал Дворца физкультуры “Авангарда”.
Харьков Гороховская считала своей второй родиной, с ним были связаны лучшие годы гимнастки. Она всегда охотно общалась с юными спортсменами, откликалась на все их приглашения. В начале 1970-х на открытии спортивной школы-интерната в Померках именно Гороховская зажгла символический огонь знаний. Четыре года Мария Кондратьевна преподавала гимнастику на факультете физвоспитания педагогического института. Но потом старенькая мама позвала ее в родную Евпаторию. Там Гороховская снова с головой погрузилась в работу в местной спортивной школе. А годы спустя Мария Кондратьевна по приглашению дочери, уехавшей с мужем в Израиль, полетела к ней, чтобы нянчить внуков. Новая страна не стала для нее родной. Иврит Гороховская так и не освоила, применения своим силам и энергии не нашла. Она то и дело наведывалась в Харьков, останавливалась у друзей, встречалась с бывшими ученицами и даже подумывала возвратиться сюда навсегда. Но этим планам не было суждено сбыться: в июле 2001 года Мария Гороховская умерла в Тель-Авиве от тривиального воспаления легких» [4].
Джерела
1.Брынза, Н. Чемпионка // Слобода. – 2001. – 13 июля : фот.
2. Грот, Ю. Гороховська Марія Кіндратівна // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол.: С. І. Посохов та ін. – Харків, 2014. – С. 92 : фот.
3. Грот, Ю. Непревзойденная Гороховская // Время. – 2000. – 13 янв.
4. Грот, Ю. Она прокладывала путь / Ю. И. Грот, Н. А. Олейник, Л. Ю. Эпштейн// Слобожанський науково-спортивний вісник. – 2001. – Вип. 4. – С. 175–178 : фот.
5. Зубов, В. Легенда по имени Мария Гороховская // Время. – 2011. – 19 окт. – С. 8 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий