Литвинов В. М.


Дошку на честь В. М. Литвинова встановлено 15 серпня 2013 року за адресою вулиця Клочківська,148 А.
 
«В этом доме жил Герой Советского Союза Литвинов Василий Михайлович».

Меморіальна дошка Герою Радянського Союзу Литвинову Василю Михайловичу [Електронний ресурс] // Нові пам’ятники історії та культури харківської області : (огляд. довідка за матеріалами період. вид. та інтернет ресурсів) / Харків. обл. універс. наук. б-ка ; матеріал підгот. Казанцева Н.Ю. – Харків. – 2015. – Вип 18. – Текст. та граф. дані. – URL: http://library.kharkov.ua/libdruk/LibKh-00000000158.pdf, вільний (дата звернення: 16.09.2019). – Назва з екрану.
Про встановлення меморіальної дошки на будинку, де жив В. М. Литвинов.
Харків’яни – Герої Радянського Союзу: В. М. Литвинов

«Литвинов Василь Михайлович – командир мінометного розрахунку 185-го гвардійського стрілецького полку 60-ї гвардійської Павлоградської стрілецької дивізії 12-ї армії Південно-Західного фронту, гвардії старший сержант. В боях Великої Вітчизняної війни з 24 травня 1942 року. Був командиром мінометного розрахунку, помічником командира мінометного взводу. Воював на Південно-Західному, Сталінградському, Донському, знову Південно-Західному, 3-му і 2-му Українських фронтах. Командир обслуги 82-мм міномета 185-го гвардійського стрілецького полку 60-ї гвардійської стрілецької дивізії гвардії старший сержант Литвинов особливо відзначився в боях на Дніпрі. В ніч з 25 на 26 жовтня 1943 року, діючи в передовій групі, подолав Дніпро і висадився на острові Хортиця (Запоріжжя). Вогнем міномета допоміг піхоті відбити 16 контратак ворога. Три доби брав участь в боях за острів. Вдруге форсував Дніпро в районі села Розумівка південніше міста Запоріжжя в листопаді 1943 року. Указом Президії Верховної Ради СРСР від 19 березня 1944 року за зразкове виконання бойових завдань командування і проявлені при цьому мужність і героїзм гвардії старшому сержанту Литвинову Василю Михайловичу присвоєно звання Героя Радянського Союзу з врученням ордена Леніна (№18196) і медалі «Золота Зірка» (№3540)» [5].
***
«Спустя две недели после начала Великой Отечественной войны Василию Литвинову исполнилось 18 лет. В это время он работал токарем в мастерской совхоза в родном Прохоровском районе тогда Курской области. Поэтому в первые дни войны его не призвали на фронт. Летом и осенью 1941 года ему пришлось работать не только в мастерской, но и в поле, заменяя ушедших на фронт свекловодов. И лишь только в первый день 1942 года его призвали в армию.
Попал Литвинов в артиллерийско-минометный центр в город Сталинград, где за 2-3 месяца обучали новобранцев специальности командира расчета 82-миллиметрового миномета. Там же по окончании школы он в звании сержанта был зачислен в состав 3-й роты 1-го батальона 855-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Сталинградском военном округе.
<…> Не задерживаясь на промежуточных рубежах, в конце сентября 1943 года Литвинов в составе своего полка вышел к Днепру южнее города Днепропетровск. Началось наступление по берегу реки на город Запорожье. Этому препятствовали многочисленные овраги, днепровские заливы, но в большей степени – упорство противника. Тем не менее, 13 октября 1943 года совместными усилиями нескольких армий и подвижных корпусов город Запорожье был освобожден. После этого в черте Старого Запорожья 60-й стрелковой дивизии предстояло форсировать Днепр и попытаться овладеть плацдармом на противоположном берегу.
Для начала нужно было овладеть большим днепровским островом Хортица. Именно на этот остров в ночь на 26 октября 1943 года на подручных средствах начали переправу штурмовые группы из полка гвардии подполковника Вильховского. В числе первых десантников был минометный взвод гвардии лейтенанта Завгороднего, в составе которого находился и расчет Литвинова.
Уже почти у самого острова плот Литвинова был разбит. По шею в воде командир вместе с расчетом на руках перенесли миномет и боеприпасы. Выбирать позицию не было времени – на острове уже кипел бой. Литвинов установил свой миномет прямо на береговом песке и одну за другой стал посылать мины на головы немцев. В разгар боя остался командир расчета с одним бойцом, остальные погибли, но темп стрельбы в связи с этим не уменьшился. Мстя за убитых своих друзей, с удесятерённой энергией Литвинов бил из своего миномета. В течение 26 октября 1943 года было отбито 16 контратак гитлеровцев. До 100 немцев было уничтожено в этом бою минометчиками. К концу дня миномет был выведен из строя. Тогда Литвинов в ходе боя организовал группу бойцов и вместе с ними неоднократно ходил в атаку. Когда иссякли патроны, он с лопатой шел в рукопашную схватку и без миномета лично уничтожил 22 немецких солдата. Бойцы горели желанием и дальше отстаивать завоеванный клочок родной земли, но спустя 3 дня боев поступил приказ об отходе на левый берег Днепра для успешного ведения боевых действий против вражеского Никопольского плацдарма нужно было еще основательно готовиться.
<…> После окончания боевых действий Литвинова направили в Горьковское военно-политическое училище, где он получил офицерское звание и с 1946 года служил в политотделах нескольких войсковых частей. В 1957 году Литвинов окончил военно-политическую академию имени Ленина и до 1979 года продолжал военную службу в Харьковском военном округе, дослужился до звания полковника» [4].
Джерела
1. Голдобін, А. І. Литвинов Василь Михайлович [Електронний ресурс] // Енциклопедія Сучасної України. – Текст. та граф. дані. – URL: http://esu.com.ua/search_articles.php?id=55171, вільний (дата звернення: 16.09.2019). – Назва з екрану.
2. Литвинов Василий Михайлович // Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. – Москва: Воениздат, 1987. – Т. 1: Абаев-Любичев. – С. 874.
3. Литвинов Василий Михайлович // Шел парнишке в ту пору… – Киев, 1985. – С. 175.
4. Литвинов Василий Михайлович [Электронный ресурс] / биогр. предоставлена В. Воробьевым // Герои страны. – Текст. и граф. дан. – URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13594 свободный (дата обращения: 16.09.2019). – Название с экрана.
5. Меморіальна дошка Герою Радянського Союзу Литвинову Василю Михайловичу [Електронний ресурс] // Нові пам’ятники історії та культури харківської області : (огляд. довідка за матеріалами період. вид. та інтернет ресурсів) / Харків. обл. універс. наук. б-ка ; матеріал підгот. Казанцева Н.Ю. – Харків. – 2015. – Вип 18. – Текст. та граф. дані. – URL: http://library.kharkov.ua/libdruk/LibKh-00000000158.pdf, вільний (дата звернення: 16.09.2019). – Назва з екрану.

Комментариев нет:

Отправить комментарий