Мещанінов О. І.



Дошка на честь О. І. Мещанінова встановлена за адресою Полтавський шлях, 152.



«Мещанінов Олександр Іванович (18.08.1878 – 01.01.1968) лікар-підпільник працював на окупованій території міста Харкова 1941–1943 р.р.».


Історія Харкова в роки Другої світової війни: О. І. Мещанінов

Мещанінов Олександр Іванович (16.08.1879, Путивль Курської губернії – 1.01.1969, Харків) – український медик, доктор медичних наук, професор. Жив і працював у Харкові, понад 30 років очолював кафедру хірургії Харківського інституту удосконалення лікарів.
Рано залишився без батька, здобув середню освіту і вступив на медичний факультет Київського університету, який закінчив у 1904 році. Через півроку почалася російсько-японська війна, і він опинився в Манчжурії. Після демобілізації три роки працював ординатором у лікарні святої Анни російського товариства Червоного Хреста в Єлисаветграді, а згодом перейшов і на самостійну роботу хірургом у селі Петрове, а звідти до повітової лікарні Олександрії. За час роботи в Петровому й Олександрії написав 15 праць з актуальних питань медицини і хірургії.
У 1919 році був обраний головним лікарем і завідуючим хірургічним відділенням лікарні № 9 на Холодній Горі. У 1919–1957 роках працював у Харківському інституті удосконалення лікарів на посаді завідувача кафедри, де підготував понад 500 фахівців.
У 1935 році О. І. Мещанінову було присвоєно звання професора, а у 1936 році — вчений ступінь доктора медичних наук.
У роки окупації Харкова під час Другої Світової війни О. І. Мещанінов, разом з однодумцями, рятував радянських військовополонених, яких направляли німці на лікування до шпиталю, змінюючи історії хвороб. Він також брав участь у організації спеціального лазарету у таборі для військовополонених у Харкові.
Професор був удостоєний урядової нагороди – ордена Трудового Червоного Прапору та медалями [5].
***
«Как и всю свою жизнь в любой больнице, Александр Иванович быстро завоевывал уважение местных жителей. Все отмечали его доброту, безотказность, трудолюбие, внимательное отношение к каждому пациенту, в том числе и после его выздоровления. (На улице доктор всегда останавливался поговорить с бывшим больным, поинтересоваться, все ли нормально, все ли зажило). Сохранились рассказы о типичных диалогах Мещанинова в операционной.
Больной трясется.
– Доктор, я умру?
– Нет, что вы! Мы еще с вами на рыбалку сходим! Вы умеете раков ловить? Нет? Я вас научу, это очень интересно. Берете вы, значит, этого рака… Сестрица, у вас там все готово?» [2, с. 301].
***
«Ни немецкие власти, ни гестапо не осмелились арестовать доктора. Так высоки были его авторитет, профессиональная репутация и моральный статус. Александр Иванович Мещанинов был настоящим ученым. Его перу принадлежит свыше 80 научных работ. Он одним из первых стал лечить гангрену, не прибегая к ампутации, много работал над ранней диагностикой рака, совершенствовал практику переливания крови, думал о пересадке человеческих органов. Без защиты диссертации этот талантливый человек, начинавший свой путь в медицине с простого земского врача, еще в 1936 году получил степень доктора медицинских наук.
<…> Точно не известно, почему именитый хирург, главный врач 9-й городской больницы Александр Иванович Мещанинов остался в оккупированном Харькове. Будучи руководителем госпиталя, развернутого в больнице, он до последнего момента оперировал раненых солдат, и эвакуировать госпиталь просто не успели до того, как был взорван Холодногорский мост.
Доктор встретил фашистов в полной медицинской амуниции, а персоналу объявил: немцы уйдут, а пока их долг – оставаться на своих постах и лечить людей» [1, с. 3].
***
«По распоряжению Александра Ивановича в течение одной ночи перед оккупацией Харькова были переписаны все истории болезни этих раненых, которые в новых историях болезни были представлены как послеоперационные гражданские лица и тем самым оказались спасены. Не было медикаментов, антисептиков, перевязочного материала. Но медперсонал героически боролся за жизнь раненых. Использованные окровавленные бинты стирали, кипятили и снова использовали. Затем была налажена связь с партизанским отрядом, куда переправлялись излеченные.
<…> Александр Иванович добился разрешения немецкого командования, чтобы группу медработников под его руководством допустили в концлагерь и дали возможность под контролем немецких врачей провести необходимые мероприятия для улучшения санитарных условий содержания пленных и оказания им помощи.
На холодногорском рынке ежедневно появлялась тележка с красным крестом, а впереди шел Александр Иванович в своей неизменной шапочке и белом халате и просил жертвовать для спасения наших пленных» [3, с. 4].
***
«…в 1968 году комиссия по делам бывших партизан Украины начала выдачу партизанских билетов именно с семьи Мещанинова, его жены и дочерей – соответственно с номерами билетов ″001″, ″002″, ″003″. Пожалуй, не было на Холодной горе человека, который бы не вспоминал добрым словом старого профессора. В 1954 году, в день его 75-летия, среди множества поздравлений было одно краткое: ″лучшему из людей, врачу-бессребренику Александру Ивановичу Мещанинову от любящего населения Холодной горы″» [7, с. 5].
Джерела
1. Зеленина, Е. «Отдаю вам, люди!» К 130-летию со дня рождения Александра Мещанинова // Время. – 2009. – 14 авг. – С. 3.
2. Карнацевич, В. Мещанинов Александр Иванович // 100 знаменитых харьковчан / В. Карнацевич. – Харьков: Фолио, 2005. – С. 300305.
3. Картавина, Н. Герой в белом халате : о профессоре Александре Ивановиче Мещанинове // Время. – 2015. – 19 мая. – С. 4
4. Мещанінов, О. І. Проблема боротьби зі старістю // Всесвіт. – 1928. – № 12. – С. 18–20.
5. Мещанінов Олександр Іванович // Вікіпедія : вільна енциклопедія. – Текст. і граф. дані. – Режим доступу: http://qps.ru/IXK5f.
6. Можейко, И. Врачебный долг // Событие. – 2002. № 52. – С. 22.
7. Холманская, Л. Упраздненные имена // Вечерний Харьков. – 2005. – 5 мая. – С. 5.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий