Шабельніков О. С.



Дошку на честь О. С. Шабельнікова відкрито за адресою вулиця Деревянка, 44.

«На цьому місці 26 жовтня 2001 року при виконанні службових обов’язків героїчно загинув молодший лейтенант міліції Шабельніков Олександр Сергійович».

З історії харківської міліції: О. С. Шабельніков


«Вчера сотрудники харьковской милиции провожали в последний путь своего товарища. 25-летнего Александра Шабельникова хоронили с воинскими почестями – старший сержант милиции погиб на боевом посту от рук вооруженных преступников, совершивших в пятницу вечером нападение на инкассаторскую машину, которую сопровождали два сотрудника Дзержинского райотдела Государственной службы охраны. Нападение на банковскую "Волгу", в которой кроме двух милиционеров находились водитель и кассир, произошло 26 октября в 19.07 на улице Деревянко возле "Дома офисной мебели". Этот магазин был предпоследним пунктом сбора выручки на дежурном маршруте инкассаторов. Преступники, видимо, знали об этом. В тот момент, когда старший сержант Пустовит и кассир выходили из магазина с полной инкассаторской сумкой, а Шабельников, как и положено по инструкции, находился вместе с водителем и ранее собранными деньгами в машине, прятавшиеся за углом преступники бросились к ним и одновременно открыли стрельбу. Шабельников был расстрелян прямо через закрытое обычным стеклом окно "Волги" и умер на месте – пуля попала ему в лицо. Пустовит получил тяжелое ранение (сейчас он находится в больнице). Выбросив из "Волги" убитого милиционера и перепуганного водителя, убийцы хладнокровно сели в инкассаторскую машину и растворились во тьме» [2].
Джерела
1. Выстрелы у «Дома мебели» // Слобода. – 2001. – 30 окт.
2. Зубов, В. Убийцы работают под «спецназ»? // Вечерний Харьков. – 2001. – 30 окт. : фот.
3. Чепурко, В. Бандитський спецназ розстрілює міліцію : нова «банківська» трагедія у Харкові // Слобідський край. – 2001. – 30 окт.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий