Біблик В. В.

 Дошку на честь В. В. Біблика встановлено на фасаді управління Приватного акціонерного товариства «Харківський тракторний завод» 30 вересня 2011 року за адресою проспект Героїв Харкова, 275.

«Библик Валентин Васильевич Генеральный директор Харьковского Тракторного завода им. Серго Орджоникидзе с 1969 по 1996 гг. Почетный гражданин г. Харькова, Герой социалистического труда».

 

На ХТЗ з'явилася меморіальна дошка Валентинові Біблику [Електронний ресурс] // Харків: офіц. сайт Харків. міськради, міського голови, виконкому. Новини. – Текст. та граф. дані. – Харків, 2011. – 30 верес. – URL : https://www.city.kharkov.ua/uk/news/na-htz-z-yavilasya-memorialna-doshka-valentinovi-bibliku-9917.html, вільний (дата звернення : 05.02.2020). – Назва з екрана.

Про встановлення меморіальної дошки на честь В. В. Біблика.

З історії машинобудування України: В. В. Біблик

«Біблик Валентин Васильович (22.06.1926 – 06.06.2009) – директор Харківського тракторного заводу (ХТЗ) з 1969 по 1996 рр., Заслужений машинобудівник України, Академік Академії інженерних наук України. За високі трудові досягнення удостоєний звання Героя Соціалістичної Праці, його відзначено почесним знаком Президента України, багатьма орденами і медалями.

Народився в місті Єнакієве Донецької області. До Харкова переїхав у 1932 році. Працював на ХТЗ старшим інженером-технологом, заступником начальника цеху, начальником технологічного відділу. Він безпосередньо брав участь у створенні й освоєнні виробництва дизельного двигуна і популярного трактора ДТ-54.

З 1957 року, перебуваючи вже на посаді головного технолога, і з 1969 року ‒ на посаді головного інженера ХТЗ, В. В. Біблик багато зробив для освоєння потужного трактора Т-74, створення спеціалізованого виробництва пускових двигунів, паливної апаратури і гідравлічних систем.

Майже 27 років він очолював ХТЗ. За ці роки проведено повну реконструкцію і технічне переобладнання заводу, побудовано нові виробничі і побутові корпуси, упроваджено нові автоматизовані лінії, роботизовані комплекси, здійснено комп'ютеризацію основних служб та інженерних місць. Справді поворотним став запуск у серію тракторів Т-150, коли вперше у вітчизняному тракторобудуванні на одному заводі було організовано масове виробництво гусеничних і колісних тракторів високого ступеня уніфікації» [1].

***

«Он и сам, пожалуй, не различит, где заканчивается его личная жизнь и начинается заводская. Не с него так повелось – Валентин Васильевич потомственный заводчанин. На металлургическом заводе в Енакиево, на газовых печах, более 30 лет проработал его дед. Из Енакиево его отца, слесаря, в 1932 году направили на работу на новый тракторный завод в Харьков. Валентину тогда было шесть лет. К началу войны он окончил фабрично-заводскую семилетку, а затем вся семья – пять человек – вместе с эвакуированным заводом оказались в Рубцовске Алтайского края, где в чистом поле, в амбарах, вновь приступили к выпуску трактора СХТЗ-НАТИ.

Отсюда, из Рубцовска, осенью 1942 года был мобилизован в армию старший брат Валентина. Он погиб в октябре 1943 года в восемнадцать лет.

Здесь 5 мая 1942 года и началась трудовая жизнь пятнадцатилетнего Валентина. Напутствие, которое дала ему мама, пронес через всю жизнь: ″Не пей, не кури, не будь никому должен″. ″Я никому не должен и никогда ни у кого ничего не просил″, – с гордостью говорит Валентин Васильевич. Всего в жизни он добился самоотверженным, беззаветным трудом, полной самоотдачей делу – отечественной технике.

С тех пор прошло 65 трудовых лет, неразрывно связанных с заводом, его проблемами и достижениями. Валентин Васильевич начинал хронометражистом, нормировщиком, в 1943 году он, еще не имеющий среднего образования, стал технологом, а затем и старшим технологом Алтайского тракторного. Одновременно учился на вечернем отделении техникума, а затем в школе рабочей молодежи. По совместительству Валентин преподавал в средней школе № 9 черчение, которое освоил ″не по Гегелю″, а на производстве.

И в дальнейшем Валентин Васильевич учился без отрыва от производства – в 1953 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт в Москве, в Москве же защитил и кандидатскую диссертацию. Мог бы, конечно, защищаться и в Харькове, но не хотел, чтобы считали, что ему делаются поблажки.

Продвижение по службе, наверное, для самого Валентина Васильевича было естественным – он рос вместе с ростом задач, встававших перед заводом. В 1957 году Валентин Васильевич стал главным технологом восстановленного в Харькове завода, а с августа 1962 года – главным инженером ХТЗ. С 1969-го по 1996 год Валентин Васильевич был директором ХТЗ. После выхода на пенсию он является главным консультантом ОАО ″Харьковский тракторный завод″.

Каждая новая конструкция тракторов и спецтехники проходила через его руки. Под его пристальным взором проходили также и испытания этой техники – Валентин Васильевич был членом Государственной комиссии по испытанию спецтехники и тракторов» [4].

***

«ХТЗ в те годы не только расширял производство, но и строил жилье, базы отдыха, объекты здравоохранения, легкоатлетический манеж, комплекс профтехучилищ. 18 тысяч тракторостроителей благодаря настойчивости Валентина Библика переехали в благоустроенные квартиры.

Непревзойденный организатор производства. Выдающийся специалист в области тракторостроения оставил глубокий след не только в истории ХТЗ, нашего города, страны, но и в душах людей. У него учились принципиальности, целеустремленности, преданности делу. Его уважали и любили за искренность, доброту, отзывчивость и надежность» [5].

Джерела

1. Біблик Валентин Васильович [Електронний ресурс] // Харків: офіц. сайт Харків. міськради, міського голови, виконкому. – Текст. та граф. дані. – URL : https://www.city.kharkov.ua/uk/o-xarkove/pochetnyie-xarkovchane/biblik-valentin-vasilovich.html, вільний (дата звернення : 05.02.2020). – Назва з екрана.

2. На ХТЗ з'явилася меморіальна дошка Валентинові Біблику [Електронний ресурс] // Харків: офіц. сайт Харків. міськради, міського голови, виконкому. Новини. – Текст. та граф. дані. – Харків, 2011. – 30 верес. – URL : https://www.city.kharkov.ua/uk/news/na-htz-z-yavilasya-memorialna-doshka-valentinovi-bibliku-9917.html, вільний (дата звернення : 05.02.2020). – Назва з екрана.

3. Родионов, В. А. Рожденный дважды : очерк [об истории ХТЗ] / В. А. Родионов, П. Н. Анненков ; [редкол.: В. В. Библик и др.]. – 2-е изд. перераб. и доп. – Харьков: Прапор, 1981. – 343 с.

4. Сивцова, О. Человек-завод // Вечерний Харьков. – 2007. – 5 мая. – С. 15.

5. Тарасова, Л. Каждая модель трактора проходила через его руки и сердце // Вечерний Харьков. – 2012. – 21 июля. – С. 2.

6. Ткаченко, П. Командир производства // Слобода. – 1999. – 20 авг. – С. 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий