Сулимов П. Ф.

 Дошку на честь П. Ф. Сулимова відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця Героїв Праці, 30.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Сулимов Павел Федорович». 

 

Харківяни – Герої Радянського Союзу: П. Ф. Сулимов

"Сулимов Павел Федорович (25.12.1910 – 2.02.1991) – военный, артиллерист. Родился в с. Шиловка (ныне Свердловской области). Работал товароведом в Нижнем Тагиле. Участник Великой Отечественной войны (с декабря 1941). Командир орудия, старшина. Герой Советского Союза (1944), награжден орденами и медалями. С 1945 г. жил в г. Нижний Тагил, работал директором швейной фабрики. Позже жил в Харькове, где и умер. Похоронен на кладбище № 15" [2].

***

«К весне 1943 года сержант П. Ф. Сулимов командовал орудием в 520-м стрелковом полку 167-й стрелковой дивизии на Воронежском фронте. В августе 1943 года дивизия принимала участие в Белгородско-Харьковской наступательной операции – завершающем этапе сражения на Курской дуге. Наступая на Сумы, дивизия прорвала оборону в районе села Великая Чернетчина, форсировала реку Псёл. Отличившийся в этих боях Сулимов был награжден медалью “За отвагу”. Продолжая наступление, 167-я стрелковая дивизия в сентябре участвовала в освобождении городов Сумы и Ромны, форсировала реку Десна в Киевской области. Под непрерывным обстрелом и бомбёжками 8 – 9 октября 1943 года дивизия форсировала Днепр, переправившись на Лютежский плацдарм. В октябре вела тяжёлые бои за удержание плацдарма. Оттуда же 3 ноября перешла в наступление на Киев, прорвала оборону противника в районе посёлка Пуща-Водица. 6 января 1944 года дивизия ворвалась на западные и северные окраины Киева и вплоть до его освобождения вела уличные бои в городе. За отличие в этих боях П. Ф. Сулимов был представлен к званию Героя Советского Союза. Из наградного листа: “Во время летнего наступления тов. Сулимов, ведя огонь исключительно прямой наводкой, уничтожил 143 немца, 1 орудие, 7 пулеметов, 2 автомашины, 6 повозок, 2 дзота противника. В бою за город Киев 3 – 7 ноября 1943 года Сулимов своим орудием отразил 4 атаки противника, уничтожил при этом 19 немцев. Когда нашу пехоту атаковали 2 танка, Сулимов беглым и метким огнем нанес танкам повреждения и заставил их отойти. Этим он содействовал на данном участке овладением западной окраиной Киева”. В результате 10 января 1944 года П. Ф. Сулимову было присвоено звание Героя Советского Союза» [3].

***

«В октябре 1943-го батарея на понтонах переправлялась на правый берег Днепра. Гребли изо всех сил, но не успели до рассвета и попали под шквальный огонь фашистов. Когда до берега оставалось метров тридцать, прямым попаданием разбило понтон. Орудия затонули, лишь шестеро артиллеристов остались в живых. Барахтаясь в ледяной воде, кое-как добрались до берега и попали под огонь вражеских пулеметов. Погибли еще трое, уцелели лишь старшина Сулимов и двое солдат. Не дождавшись помощи, решили возвращаться к своим на левый берег. Когда огонь врага немного утих, на бревнах переплыли Днепр. Стыдно было смотреть в глаза товарищам, хотя орудия затонули не по их вине. Сулимова вызвал командир: “Что будем делать, старшина?” – “Будем доставать пушки со дна. Место я запомнил”. Много раз ныряли артиллеристы в ледяную воду. Оказалось, орудия уволокло вниз по течению. Наконец удалось нащупать одну из пушек, зацепить канатами. Вытащили, привели в порядок, подняли на крутой  берег – откуда только силы взялись. Потом достали со дна и другие орудия. У артиллеристов накопилась злость на врага. Они сумели засечь батарею, потопившую их понтон, и уничтожить ее прямой наводкой. Со второй попытки удалось форсировать Днепр. В самый разгар переправы показались вражеские танки. “Они намеревались раздавить наши пушки, – вспоминает Павел Сулимов, – и сбросить всех, кто переправился, обратно в Днепр. Но мы поклялись не пропустить ни одной вражеской машины”. Ранило наводчика, и Сулимов сам встал на его место. Потом заклинило поворотный механизм, но пушка еще была боеспособной, и стрельба по танкам продолжалась. От интенсивного огня ствол пушки раскалился, на нем задымилась защитная краска. Но клятву воины сдержали. Враг был отброшен, наступление продолжилось. А 6 ноября был освобожден Киев. Павел Сулимов со своей пушкой одним из первых пробился к железнодорожному вокзалу и помешал отправке эшелона, в котором гитлеровцы пытались угнать на запад несколько сот мирных жителей. В одном из следующих боев старшина Сулимов был тяжело ранен, перенес несколько операций и на фронт больше не вернулся. День Победы он встретил в госпитале» [4].

Джерела

1.Памяти товарища // Красное знамя. – 1991. – 6 февр.

Некролог.

2. Сулимов Павел Федорович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 540 : фот.

3. Сулимов Павел Федорович [Электронные текстовые данные] / Биография предоставлена Л. Е. Шейнманом // Герои страны. – URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=23349, свободный (дата обращения: 16.11.2020). – Название с экрана.

4. Томичев, Р. Сулимов Павел Федорович // Золотые звезды свердловчан : сб. очерков и воспоминаний о свердловчанах – Героях Советского Союза. – 2-е изд., испр. и доп. – Свердловск, 1970. – С. 284–286 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий