Севрюков С. В.

Дошку на честь С. В. Севрюкова відкрито за адресою Ювілейний проспект, 53б у фоє школи № 58.

«За мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, награжден орденом Красной Звезды (посмертно) рядовой Севрюков Сергей Викторович 29.VI.1962 – 30.V.1984 выпускник 1977 г.»

Судьба тебе дала недолго жить,

Но долг свой выполнил ты безупречно.

В сердцах ты наших будешь жить».

Нову дошку відкрито 15 жовтня 2019 року на фасаді школи № 58.

 

«Меморіальна дошка на честь випускника школи № 58 – учасника бойових дій в Афганістані Севрюкова Сергія Вікторовича, нагородженого орденом Червоної Зірки (посмертно)»

.

Харків’яни – воїни-інтернаціоналісти: С. В. Севрюков

Севрюков Сергій Вікторович (29.06.1962 – 30.05.1984) – воїн-інтернаціоналіст. Народився у Харкові. Закінчив середню школу № 58 і Харківський механічний технікум. Працював на заводі ім. Малишева. Служив в армії (з 1982). Учасник війни в Афганістані. Загинув у бою. Похований у Харкові на кладовищі № 3. Нагороджений орденом Червоної Зірки (1984, посмертно). [2, 3]

***

«Жили в Харькове два друга: Сережка Севрюков и Вовка Марченко. Дружили с самого детства, жили по соседству, во всех детских играх и приключениях были неразлучны. После восьмого класса их пути разошлись: Сережа поступил в техникум, а Володя в училище, где работал его отец. Но это не мешало их дружбе – все свободное время ребята проводили вместе. Постепенно взрослели, детские забавы сменились новыми увлечениями. Володя всерьез занялся спортом: легкой атлетикой, потом стрельбой. А Сережу накрыла первая любовь к девочке-однокурснице. Через три с половиной года, окончив техникум, Сергей женился, а вскоре стал счастливым отцом маленькой дочурки. К этому времени он уже работал испытателем двигателей на знаменитом заводе имени Малышева. Володя после училища тоже работал. И дружба их продолжалась, и жизнь была прекрасна. А в апреле 1982 года обоим пришли повестки из военкомата. В Афганистане уже третий год шла война. Еженедельно оттуда прибывали “черные тюльпаны” с цинковыми гробами. Понятно, что повестка из военкомата вызывала панику в любой семье. Не были исключением семьи Марченко и Севрюковых. Отец Володи, Дмитрий Тихонович, сказал сыну: “Во Франции живет моя родная сестра – твоя тетя. Если я пойду в военкомат и сообщу об этом, ты не попадешь ни в какой Афганистан”. Володя спокойно посмотрел в глаза отцу: “Папа, если я на это соглашусь, я перестану себя уважать. А если ты сделаешь это без моего ведома, я перестану уважать тебя. Да и сам подумай: туда поедет Серега, а куда он без меня?” В это же время подобный разговор происходил и в квартире Севрюковых. “У тебя же маленькая дочь – ты можешь отказаться от службы в Афганистане”, – говорили родители. “Вы что? А как же Вовка? Он же там без меня пропадет! А вдвоем мы друг другу пропасть не дадим”, – отвечал Сергей. И попали два друга в один учебный полк в Термезе, в одну учебную роту. А через пять месяцев отправились “за речку”, в Афганистан.

Служили друзья в одном мотострелковом полку, правда, в разных гарнизонах. Между местами дислокации их подразделений было всего пять десятков километров, но видеться им не удавалось. Общались по переписке, иногда удавалось поговорить по военно-полевой связи. Изредка передавали с оказией друг другу незамысловатые солдатские подарки: сигареты, сладости. Об их дружбе в полку знали все. Служба шла своим чередом. В письмах домой ребята писали, что все в порядке, обстановка спокойная, беспокоиться не о чем. На самом деле все было не так. Об этом догадался Дмитрий Тихонович, когда в одном из писем Володя написал: “Получил новый БТР. Моему старому слишком много досталось. Не выдержал, бедолага, сдох”. Так прошло полтора года. Служба подошла к концу. Уже была пошита дембельская форма, подготовлены дембельские альбомы. 5 мая 1984 года Володя получил письмо от друга. “Привет, братан! – писал Сергей. – Все, считай, я уже отслужил. Вчера был подписан приказ. Через пару дней отправляюсь в Союз. Так что встретимся уже дома. Ты давай, не задерживайся. Я буду тебя ждать”. Письмо было датировано третьим мая. Володя не знал, что друг погиб в тот же день, когда написал и отправил свое последнее письмо. О смерти Сергея ему не решились сообщить ни сослуживцы, ни родители. Он продолжал служить, вернее, дослуживать до восьмого июня. В этот день, получив документы об увольнении в запас, Володя ждал погрузки в самолет, летевший в Союз. И вдруг прозвучал приказ: всех уволенных в запас вернуть в полки. Началась очередная Панджшерская операция.

Тринадцатого июня отец Володи вернулся с работы домой. Вдруг с улицы в открытую форточку влетел воробей и стал биться в оконное стекло. Сердце Дмитрия Тихоновича на секунду замерло, а потом оборвалось куда-то вниз. Он понял: с сыном беда. Через десять дней, возвращаясь домой, он увидел возле своего подъезда машину с военными номерами. Володю хоронили через день. Проводить воина в последний путь собралось множество людей: родственники, друзья, сослуживцы, соседи. Когда траурная колонна выехала на улицу Академика Павлова, заранее предупрежденные сотрудники ГАИ остановили движение в обе стороны, чтобы ее пропустить. Справа и слева стояло почти полсотни автомобилей. Когда головная машина с гробом вошла в поворот, все водители, не сговариваясь, включили фары и нажали на клаксоны. Так Харьков прощался со своим земляком. А когда гроб с телом Володи поднесли к могиле, оказалось, что рядом, всего в двух метрах от нее похоронен Сергей Севрюков. Друзья действительно встретились дома, как написал Сергей в своем последнем письме» [1]

Джерела

1. Савченко, С. Служили два товарища... / Сергей Савченко, Игорь Григоров // Время. – 2019. – 15 февр. – С. 10 : фот.

Про воїнів-інтернаціоналістів харків'ян В. Марченка і С. Севрюкова, які загинули в Афганістані у 1984 р.

2. Рядовий Севрюков Сергій Вікторович (29.06.1962 – 3.05.1984) // Біль пам'яті Слобожанщини / Михайло Биков. – Харків, 2019. – С. 240–241 : фот.

3. Севрюков Сергій Вікторович // Біль пам'яті : книга пам'яті про воїнів Харківщини, загиблих в Афганістані / І. П. Шкварко. – Харків, 1995. – С. 376–377 : фот.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий