Супонін В. А.


Дошку на честь В. А. Супоніна відкрито 20 березня 2019 року за адресою вулиця Рижовська,19 на будівлі школи №19.
 
«У цій школі навчався Почесний пошуковець України Супонін В’ячеслав Антонович (1941 – 2018), який присвятив все своє життя пошуку та увічненню пам’яті воїнів, загиблих у роки Другої світової війни на Харківщині».

1.Памяти поисковика // Харьковские известия. – 2019. – 23 марта. – С. 2.
2. Петренко, Е. Чтобы помнили // Время. – 2019. – 22 марта. – С. 10 : фот.
Про відкриття 20 березня меморіальної дошки В. А. Супоніну.

З історії пошукового руху Харківщини: В. А. Супонін

«Супонин Вячеслав Антонович (?.01.1941 – 16.03.2018) – врач-рентгенолог. Родился в г. Тюмень. С 1946 г. жил в Харькове. Один из основателей поискового движения на Харьковщине. Умер в Харькове» [2].
***
Зі спогадів краєзнавця Анатолія Андреєва:
«Вячеслав Супонин сорок лет своей жизни посвятил поиску забытых солдатских могил и непогребенных останков воинов, погибших в кровопролитных сражениях за Харьковщину. А начал он эту работу с поиска информации о судьбе своего отца – капитана Антона Супонина, редактора газеты “В бой за Родину!”, который погиб 24 июня 1942 года. Встречи и переписка с ветеранами и поисковиками помогли Вячеславу найти место гибели отца – село Мясной Бор Новгородской области. В 1989 году там состоялась Вахта Памяти: останки четырех тысяч погибших воинов были собраны и похоронены на мемориальном кладбище села. В захоронении принял участие и Вячеслав Супонин. После этого он увлекся поисковой работой, участвовал в организации экспедиций, а часто и непосредственно возглавлял их. Многие годы он был заместителем руководителей областных общественных поисковых организаций и командиром поисковой группы. Супонин претворял в жизнь девиз “Война не окончена, пока не похоронен последний солдат”. Поисковая деятельность стала в его семье потомственной: Вячеслав Антонович привлек к своей работе сына и внучку» [1].
***
Зі спогадів директора приватного підприємства «Військові меморіали "Восток"» Віктора Страченка:
«При участии Вячеслава Антоновича в Харьковской области были обнаружены останки около двух тысяч советских бойцов, которые с подобающими почестями были перезахоронены в братские могилы. Врач по профессии, он многие годы являлся ведущим экспертом по исследованию документов и именных медальонов, найденных с останками павших. Благодаря его усилиям удалось установить имена сотен воинов, числившихся без вести пропавшими. В течение многих лет Супонин сотрудничал с харьковской редакцией “Книги Памяти”. Благодаря ему на страницах этого многотомного издания были увековечены имена, установленные во время поисковых экспедиций. О том, что это был за человек, говорит и такой штрих: в свои 77 лет Вячеслав Антонович продолжал работать врачом-рентгенологом в поликлинике железнодорожной больницы» [2].
Джерела
1.Канунникова, И. Благодаря харьковчанину неизвестные солдаты обретали имя // Вечерний Харьков. – 2018. – 5 мая. – С. 5 : фот.
2. Петренко, Е. Чтобы помнили // Время. – 2019. – 22 марта. – С. 10 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий