Гуровой Ю. А.


Дошку на честь Ю. А. Гурового відкрито 22 серпня 2019 року за адресою вулиця Сумська, 40 на фасаді Харківського національного університету будівництва і архітектури. Автор дошки – скульптор О. Рідний.

«В цьому будинку працював голова виконавчого комітету Харківської міської ради депутатів трудящих (1969 – 1976), лауреат Державної премії УРСР, професор Гуровой Юрій Андрійович, Почесний громадянин міста Харкова».

Косарева, А. Строителям Харькова // Харьковские известия. – 2019. – 24 авг. – С. 1, 3 : фот.
Про відкриття 22 серпня меморіальних дошок Ю. Гуровому і В. Реусову на будівлі Харківського національного університету будівництва і архітектури.

З історії харківського будівництва: Ю. А. Гуровой

Гуровий Юрій Андрійович (3.10.1932 – 23.02.2018) – працівник будівництва і державний діяч. Народився у Харкові. Закінчив Харківський будівельний технікум (1952). Працював на заводі «Південкабель» (з 1955). Очолював управління «Фундаментбуд» (з 1965), потім працював головним будівельником домобудівного комбінату № 1, керував трестом «Харківспецбуд». Обирався депутатом обласної і міської рад. Голова Харківського міськвиконкому (1969 – 1976). Начальник комбінату «Харківжитлобуд» (1977 – 1986). Директор НДІ «Укрпроектбудсервіс». Професор Харківського університету будівництва і архітектури. Лауреат Державної премії УРСР (1978). Почесний громадянин Харкова (2000). Помер у Харкові. [2, 3].
***
«В детстве Юра не успел помечтать о чем-то великом и героическом: война началась, когда мальчик закончил первый класс. В годы оккупации Харькова он, как и все его сверстники, мечтал просто выжить, не попасть под обстрел, поесть досыта. Во время оккупации Юра не ходил в школу, но мама и дедушка много занимались с ним, и уже в освобожденном городе в сентябре 1943-го он пошел сразу в третий класс. А в 1948-ом, окончив семь классов, Юрий поступил в строительный техникум. Мечтал ли он быть строителем? Он не задавался этим вопросом. Харьков лежал в руинах. Работы было море. И юноша понимал: строительство – это специальность, которая будет востребована всегда. Позже, в техникуме, он по-настоящему полюбил свою будущую профессию, заболел строительством. Это и определило его судьбу». [4]
***
«Управляющий трестом “Харьковспецстрой” Юрий Гуровой очень удивился, когда ему предложили возглавить горисполком: “Я же никогда не работал в аппарате. С пятнадцати лет на стройке”. “Вот именно этот опыт вам и понадобится, ­ заверил первый секретарь обкома Григорий Ващенко. – Харькову предстоит развитие грандиозного размаха. Для этого нужен мэр-строитель”. Был март 1969 года. Гуровому шел 37-ой год – вся жизнь впереди. Он принял предложение и стал самым молодым мэром страны. Созданная в том же году газета “Вечірній Харків” безпристрасно фиксировала события тех дней: “Начата реконструкция района Левады… Введен в эксплуатацию мост, связавший Павлово Поле с Сокольниками… Начато строительство нового корпуса гостиницы “Харьков”… Открыт широкоэкранный кинотеатр им. Довженко…” А еще перед горисполкомом стояла задача удвоить подачу воды в город, построить ТЭЦ-5 и тепловые магистрали, решить проблему водоотведения. “Все это должно было обеспечить гармоничное размещение застройки жилья по районам Харькова, – вспоминает Юрий Андреевич. – Развитие новых микрорайонов увязывалось с развитием линий метро и других видов городского транспорта”. В эти годы были застроены проспект Гагарина, Салтовское шоссе, микрорайоны вблизи улиц Клочковской и Свердлова, построены медкомплексы в 602-ом микрорайоне и на улице Балакирева. Ежегодно возводилось 15 – 17 тысяч квадратных метров жильця, 4 – 5 школ, до 15 детских садов. Город превратился в огромную строительную площадку, где работало более 30 тысяч человек. 22 августа 1975 года председатель горисполкома в составе государственной комиссии принимал от метростроителей первый участок Свердловско-Заводской линии харьковского метрополитена. Он был сдан с оценкой “отлично” и пущен досрочно. После восьми лет руководства городом Гуровой вернулся к своей профессии и возглавил комбинат “Харьковжилстрой”. Предприятие осуществляло крупнейшие стройки в Харькове, Купянске, Лозовой. Дважды Юрию Андреевичу предлагали пост заместителя министра отрасли, но он отказался. За строительство жилья и ввод новых серий домов Гуровой был удостоен Государственной премии УССР. Более двадцати лет профессор преподает в вузе и щедро делится богатым опытом с будущими строителями». [5]
Джерела
1.Гуровой, Ю. «Мэр должен видеть, какая проблема в Харькове самая насущная и самая острая»: интервью с бывшим мэром Харькова Юрием Гуровым / записал Дмитрий Губин // Время. – 2012. – 17 окт. – С. 4 : фот.
2. Гуровой Юрий Андреевич // Время. – 2018. – 24 февр. – С. 8.
Повідомлення про смерть.
3. Красько, О.  Гуровий Юрій Андрійович // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол.: С. І. Посохов та ін. – Харків, 2014. – С. 98 : фот.
4. Мэр советского периода // Харьковские известия. – 2010. – 22 июля. – С. 4 : фот.
5. Тарасова, Л. Юрий Гуровой пришел в кресло мэра из «котлована» // Вечерний Харьков. – 2012. – 6 окт. – С. 3 : фот.
До 80-річчя з дня народження.

Комментариев нет:

Отправить комментарий