Рубан А. Ф.


Дошку на честь А. Ф. Рубана відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця Деревянка, 3 в.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Рубан Андрей Фролович».


Харківяни – Герої Радянського Союзу: А. Ф. Рубан
«Рубан Андрей Фролович (5.11.1914 – 21.08.2007) – летчик. Родился в с. Мальцы (ныне Полтавской области). Работал на шахте. В армии с 1936 г. Окончил Харьковскую военную авиационную школу летчиков (1939) и 2-ю Высшую авиационную школу штурманов (1941). Участник Великой Отечественной войны (с августа 1941). Штурман бомбардировочного авиаполка, майор. Герой Советского Союза (1945), награжден орденами и медалями. После войны продолжил службу в армии. Окончил Военно-воздушную академию (1951). Преподавал в Харьковском высшем командно-инженерном училище (с 1963). С 1966 г. – полковник запаса. Работал в Харьковском институте радиоэлектроники. Умер в Харькове» [3].
***
«Отец Андрея не вернулся с гражданской войны, мать умерла, когда сыну было три года. Мальчика отдали в Миргородский детский дом. В семь лет он оттуда сбежал. Началась беспризорная жизнь. Неизвестно, как сложилась бы судьба Андрея, но в 1925 году ему повезло: его отправили в Харьковскую трудовую колонию имени Дзержинского, основанную выдающимся педагогом А. Макаренко. Здесь он окончил школу, потом поступил в горный техникум. После уехал на Дальний Восток, там работал на шахте, учился во Владивостокском горном институте. Но судьба сделала еще один крутой поворот: парня призвали в армию, потом предложили поступить в Харьковскую летную школу. Когда началась война, Андрей уже окончил высшую школу штурманов. Ему было приказано остаться в ней преподавателем, готовить кадры для фронта. Рубан рвался на передовую, но приказы не обсуждаются. Два месяца он учил курсантов штурманскому делу. Наконец, в августе его отпустили на фронт» [4].
***
«С 3 августа 1941 года Андрей Рубан в действующей армии. На его судьбу и судьбу его боевых товарищей выпала неимоверно сложная задача, имевшая не столько военное, сколько политическое значение – бомбардировка Берлина. В начале войны наши войска потерпели ряд тяжелых поражений. Это позволило фашистским главарям заявить о полном уничтожении основных сил Красной Армии, в первую очередь, авиации. Эти заявления услышал весь мир. Чтобы опровергнуть фашистскую пропаганду, в августе 1941 года было принято решение нанести силами дальней бомбардировочной авиации удары по столице третьего рейха. Авианалеты осуществлялись с аэродрома острова Езель в южной части Балтийского моря, в то время еще не захваченного врагом. Выполнение задачи осложнялось тем, что полеты можно было осуществлять только ночью, над неразведанной морской акваторией, без управления с наземных командных пунктов. Поэтому успех операции в значительной мере зависел именно от штурманов. И одним из них был Андрей Рубан. Этот феноменальный боевой эпизод – далеко не единственный в его военной биографии. Отважный штурман воевал на Западном, Северо-Западном, Волховском, Брянском, 2-ом Прибалтийском фронтах, несколько раз был ранен. За годы войны осуществил 835 боевых вылетов, из них свыше пятисот – в качестве старшего штурмана бомбардировочного полка.
О его мастерстве и мужестве свидетельствуют награды: помимо звезды Героя, Рубан награжден десятью орденами. После окончания войны Андрей Фролович служил в военной авиации, потом передавал свой опыт будущим летчикам, преподавая в Челябинском и Харьковском военных училищах. После увольнения в запас он окончательно связал свою судьбу с Харьковом. Свыше 25 лет работал научным сотрудником одной из лабораторий Харьковского института радиоэлектроники. Сейчас полковник в отставке на заслуженном отдыхе. И хотя годы берут свое, он всегда с готовностью встречается с боевыми друзьями, коллегами-летчиками, курсантами Харьковского университета Воздушных Сил. До глубины души трогает заботливое, уважительное отношение к ветерану со стороны его многочисленных соседей по обычной харьковской пятиэтажке. Для них он – просто Фролович, человек с бесспорным авторитетом, знакомством и соседством с которым гордится и стар, и млад» [6].
Джерела
1.Мастерство и мужество : Рубан Андрей Фролович  // За мужество и отвагу : документ. очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Полтавы и Полтавской области / [редкол.: И. Е. Горобец и др.] – 2-е изд., перераб. и доп.  – Харьков, 1984. – С. 327–328 : фот.
2. Рубан Андрей Фролович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 375 : фот.
3. Рубан Андрей Фролович [Электронный ресурс] // Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6499
4. Рубан Андрей Фролович // Золотые звезды Приморья / авт.-сост. К. П. Прохацкий. – Владивосток, 1983. – С. 182–185.
5. Рубан Андрей Фролович // Книга Пам'яті України. Харківська область. Переможці. – Харків, 2008. – Т. 1. – С. 163.
6. Фалеев, Г. Человек из легенды // Слово ветерана. – 2004. – 30 окт. – С. 5: фот.
До 90-річчя з дня народження.

Комментариев нет:

Отправить комментарий