Реусов В. О.


Дошку на честь В. О. Реусова відкрито 22 серпня 2019 року за адресою вулиця Сумська, 40 на фасаді Харківського національного університету будівництва і архітектури. Автор дошки – скульптор О. Рідний.
«В цьому будинку навчався і працював видатний організатор розбудови Харкова, Заслужений будівельник УРСР, ветеран війни, професор Реусов Володимир Олександрович, Почесний громадянин міста Харкова».

Косарева, А. Строителям Харькова // Харьковские известия. – 2019. – 24 авг. – С. 1, 3 : фот.
Про відкриття 22 серпня меморіальних дошок Ю. Гуровому і В. Реусову на будівлі Харківського національного університету будівництва і архітектури.

З історії харківського будівництва: В. О. Реусов

«Реусов Володимир Олексійович (5.06.1925 – 4.04.2011) – архітектор. Народився у м. Мерефа Харківської області. Учасник Великої Вітчизняної війни. Закінчив Харківський будівельний інститут (1951). Завідував відділами будівництва міськкому та обкому партії. Заступник директора інституту «ПромбудНДІпроект». Член Спілки архітекторів УРСР (з 1969). Кандидат технічних наук, професор (1991). Проректор Харківського університету будівництва і архітектури  (з 1985). Автор понад 80 друкованих праць. Дійсний член Академії будівництва, член-кореспондент Інженерної академії України. Заслужений будівельник України (1985). Нагороджений орденами та медалями. Почесний громадянин Харкова (2000). Помер у Харкові» [4].
***
«Семнадцатилетним парнишкой Владимиру Реусову довелось отправиться на фронт. В составе 3-ей гвардейской танковой армии он участвовал и в боях под Курском, и в форсировании Днепра. После тяжелого ранения получил инвалидность, но не отчаялся – впереди вся жизнь! Разрушенный войной Харьков определил будущую специальность – строитель. Окончил инженерно-строительный институт, работал архитектором в проектном институте. Впрочем, на рабочем месте Реусова в те годы застать было трудно: в области строились заводы – Купянский промышленный узел, Первомайский, Чугуевский… И он всюду успевал – молодой, энергичный, неутомимый. Его заметили руководители республики, звали на работу в министерство. Но Реусов остался в Харькове. “Моя работа позволяла мне делать действительно полезные дела, претворять в жизнь многие планы, – объясняет свое решение Владимир Алексеевич. – К тому же у меня уже были налажены хорошие отношения с руководством города и области. А специалистами – строителями, архитекторами, инженерами – Харьков славился всегда”.
Реусов был одним из соавторов проекта киноконцертного зала “Украина” (1963) – уникального для того времени сооружения. Позже принимал участие в строительстве объектов водоснабжения и очистных сооружений, за что был удостоен Премии Совета министров СССР. Среди “детищ” Реусова – кинотеатр “Россия”, гостиница “Мир”, Дворец спорта, бассейн “Пионер”, дворец водных видов спорта “Акварена”, путепровод через Московский проспект. Кроме этой практической работы – преподавание в родном вузе, научные исследования, 80 печатных работ, семь авторских свидетельств, общественная деятельность. К боевому ордену Красного Знамени добавились ордена и медали за труд. К 60-летнему юбилею Реусову было присвоено звание “Заслуженный строитель УССР”. А теперь, к 75-летию, ему был вручен диплом Почетного гражданина Харькова. Именно это звание Владимир Алексеевич считает своей самой большой наградой: недаром, значит, жизнь посвятил Харькову» [2].
***
«Владимир Алексеевич – человек-легенда. Все, что построено в нашем городе после Великой Отечественной войны – дело его жизни. О строителях, которые своими руками возвели современный Харьков, Реусов написал книгу “Люди и стройки”. Он же в 1999 году создал Фонд ветеранов строительства и очень хотел, чтобы молодые помнили о тех, кто возрождал и развивал наш город. В 2010 году в университете строительства и архитектуры усилиями Реусова организован и открыт Музей строительного комплекса Харьковщины, куда Владимир Алексеевич передал материалы своего богатейшего личного архива. Теперь музей носит имя В. А. Реусова» [5].
***
Зі спогадів голови наглядової ради ТДВ [Товариство з додатковою відповідальністю] «Жилстрой–2» Юрія Кроленка:
«Владимир Реусов был эталоном порядочности, доброжелательности и честности в отношениях между людьми. Он никогда не повышал голос, никогда не злоупотреблял властью. Иной начальник идет – не видит перед собой никого. Владимир Алексеевич останавливался чуть ли не с каждым знакомым строителем: “Как дела? Есть проблемы?” А знакомых в строительной отрасли у него было очень много. К нему всегда можно было зайти. Когда на строителей “нападали” бюро горкома или обкома партии, Реусов не давал нас в обиду. Он уважал людей, умел так разговаривать, что мы после этого готовы были на многое. Уникальный был человек, бесконечно преданный делу» [1].
Джерела
1.Генкин, А. Владимир Реусов – символ ушедшей епохи // Время. – 2011. – 15 апр. – С. 4 : фот.
2. Дрозд, Н . Жизнь посвятил Харькову // Слобода. – 2000. – 11 авг. – С. 1; 15 авг. – С. 3 : фот.
3. Логачева, Р. Это мой город // Вечерний Харьков. – 2000. – 6 июня : фот.
До 75-річчя з дня народження.
4. Реусов Володимир Олексійович // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол.: С. І. Посохов та ін. – Харків, 2014. – С. 309 : фот.
5. Тарасова, Л. Владимир Реусов : «Необходимо быть ответственным за все» // Вечерний Харьков. – 2012. – 21 апр. – С. 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий