Кучеряба Т. О.


Дошку на честь Т. О. Кучеряби відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця Південнопроектна, 30.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Тихон Александрович Кучеряба».

Червонозаводский совет ветеранов // Слово ветерана. – 2013. – 26 окт. – С. 7.
Про встановлення 16 меморіальних дошок Героям Радянського Союзу, зокрема Т. О. Кучерябі.
Харків’яни – Герої Радянського Союзу: Т. О. Кучеряба

«Кучеряба Тихон Александрович (29.06.1910 – 15.03.1978) – военный, летчик. Родился в с. Николаевка (ныне Одесской области). Служил в армии (1932 – 1934). Учился в аэроклубе в г. Грозный и на курсах комиссаров аэроклубов в Москве. Участник Великой Отечественной войны (с октября 1942). Командир эскадрильи, капитан. Герой Советского Союза (1946), награжден орденами и медалями. После войны продолжил службу в авиации. Окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы (1949). Подполковник. С 1957 года в запасе. Жил и работал в Харькове. Умер там же» [2].
***
«Много земли пронеслось под крыльями самолета командира штурмовой эскадрильи Тихона Кучерябы. Предгорья Северного Кавказа, Кубань, равнинный и горный Крым, Украина, Белоруссия, Польша, Восточная Пруссия. Бесконечная паутина дорог с горящими поездами, танками, автомашинами. Трассы пушек фашистских истребителей и разрывы зенитных снарядов. Оберегая идущих за ним летчиков, Кучеряба уничтожил пятьдесят пять орудий противника. Пикировал на жерла стреляющих пушек и своим огнем затыкал им глотки. В любой огонь шли за командиром его ученики, летчики-штурмовики на своих бронированных самолетах ИЛ-2. Но самой прочной броней был для них Тихон Кучеряба. За сто двадцать боевых вылетов он не потерял ни одного из своих ведомых. И неизменно докладывал командиру гвардейского штурмового полка: “Все в порядке. Эшелоны горят. Хлопцы добре поработали”. О подробностях штурмовки Тихон всегда говорил весело, с шутками. И с его слов складывалась картина, будто летела эскадрилья в бой, бомбила вражеские позиции, а он, командир, наблюдал за этим со стороны. Уничтоженные лично им танки и орудия, потопленные катера и баржи Кучеряба записывал на общий счет эскадрильи. По его докладам и рапортам командование награждало летчиков орденами. Некоторые ученики Кучерябы удостоены звания Героя Советского Союза. А сам командир пятнадцать фронтовых месяцев носил ничем не украшенную гимнастерку. Только в июле 1944 года после блестящей штурмовки немецкого железнодорожного эшелона на участке Барсуки – Могилев Тихон Кучеряба был награжден первым орденом Красной Звезды. А вскоре на его груди засиял орден Отечественной войны 1-ой степени. День за днем, месяц за месяцем шли наступательные бои. Расчищая путь наземным войскам, эскадрилья Кучерябы штурмовала колонны вражеских танков и автомашин, топила корабли в портах Данциг и Гдыня. Гимнастерку Тихона украсили еще два ордена Красного Знамени. А через десять дней после окончания войны 19 мая 1945 года командир полка писал в наградном листе: ”За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть, мужество и героизм, за совершенные 120 эффективных боевых вылетов гвардии капитан Кучеряба Т. А. достоин присвоения звания Героя Советского Союза”. Высокого звания отважный летчик был удостоен 15 мая 1946 года» [1].
Джерела
1. Голубев, Г. Огонь под крыльями // Золотые звезды Чечено-Ингушетии: очерки о Героях Советского Союза. – 3-е изд., доп. – Грозный, 1985. – С. 266– 276 : фот.
2. Кучеряба Тихон Александрович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1987. – Т. 1. – С. 833 : фот.
3. Кучеряба Тихон Александрович // Навечно в сердце народном / [редкол.: И. П. Шамякин (глав. ред.) и др.] – 3-е изд., доп. и испр. – Минск, 1984. – С. 288 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий