Чмуж В. С.



Дошку на честь В. С. Чмужа відкрито 27 листопада 2013 року за адресою проспект Новобаварський,88 на будівлі 7 державної пожежно-рятувальної частини Новобаварського РВ.

«В цій частині з 12.11.2010 по 17.10.2013 служив пожежний-рятувальник ДПРЧ-7 Жовтневого РВ ГУ ДСНС України у Харківській області молодший сержант служби цивільного захисту Чмуж Вадим Сергійович. Загинув 17.10.2013 під час виконання службових обов’язків».

1. Героя-спасателя увековечили на доске // Вести. – 2013. – 28 нояб. – С. 7 : фот.
2. Шостак, Н. Подвиг спасателя увековечили на Новой Баварии // Комсомольская правда в Украине. – 2013. – 5 дек. – С. 8.

З історії пожежно-рятувальної служби Харкова: В. С. Чмуж

«Чмуж Вадим Сергеевич (01.06.1991 – 17.10.2013) – пожарный-спасатель. Родился в пос. Песочин Харьковской области. Окончил курсы учебного центра ГСЧС. Служил в пожарно-спасательной части № 7 Октябрьского района Харькова (2010–2013). Младший сержант службы гражданской защиты населения. Погиб при тушении пожара в пос. Песочин. Награжден орденом «За мужество» (посмертно)» [1].
***
«Несложный ночной пожар в семи километрах от Харькова закончился трагедией. ЧП произошло 17 октября в 2 часа ночи в поселке Песочин. Запах дыма услышали жители двухэтажного дома по улице Новолешковской, начали будить соседей и вызывать спасателей. На вызов приехали два отряда пожарно-спасательной части Октябрьского района Харькова и отделение пожарной команды Песочина. Эпицентром пожара была квартира на втором этаже. Из дома были эвакуированы 12 человек. Пожар был ликвидирован в 3.23, и уже через 15 минут двое бойцов МЧС – 22-летний Вадим Чмуж и 24-летний Сергей Искрич – начали осмотр помещений. Когда ребята вошли в выгоревшую квартиру, прямо на них обрушилась обгоревшая плита перекрытия крыши. Их коллеги пытались спасти товарищей из-под завала при помощи специального крана. К сожалению, Вадим скончался еще до приезда скорой. Сергей с травмами и ожогами был доставлен в больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Младший сержант Вадим Чмуж отдал МЧС три года своей жизни. Он сам родом из Песочина, в Харькове окончил курсы учебного центра ГСЧС. Коллеги рассказали, что он был настоящим мужчиной, оптимистом и весельчаком, получал удовольствие от своей работы. Сегодня в Песочине Вадима Чмужа проводят в последний путь» [1].
Джерела
1.Адаменко, О. Спасатель погиб под плитой старого дома // Вести. – 2013. – 18 нояб. – С. 7 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий