Хоменко І. А.



Дошку на честь І. А. Хоменка відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця 23 Серпня, 29.


«В этом доме жил Герой Советского Союза Хоменко Иван Антонович».


Харківяни – Герої Радянського Союзу: І. А. Хоменко

Хоменко Іван Антонович (17.02.1923–2.01.2006) – військовий. Народився в селі Степанки (нині Черкаська область). В армії з 1941 р. Закінчив Омське артилерійське училище (1942). Учасник Другої світової війни (з 1942). Командир батареї, гвардії старший лейтенант. Герой Радянського Союзу (1944), нагороджений орденами і медалями. Після війни продовжив службу в армії. Закінчив військову академію ім. Дзержинського (1953). З 1975 р. – полковник запасу. Жив у Харкові, працював в Інституті радіофізики та електроніки. Помер у Харкові [3, 4].

***
«Иван Хоменко родился в крестьянской семье. Когда впервые переступил порог сельской школы, сразу решил: стану учителем. Накануне войны он учился в пединституте и сам преподавал в школе. Но война перечеркнула все планы. В августе 1941 года Ивана призвали в армию и направили в Омское артиллерийское училище. Через год лейтенант Хоменко принял боевое крещение на Волховском фронте. 12 июня 1944 года минометная батарея, которой командовал старший лейтенант Хоменко, вела тяжелый бой в районе деревни Маттила на Карельском перешейке. Будучи раненым, командир не покинул поле боя, корректируя меткий огонь “катюш”. Батарея отбила вражеские атаки, помешала гитлеровцам пробиться к городу Кивеннапу. В ноябре Ивану Хоменко за проявленное мужество было присвоено звание Героя Советского Союза. Ранения и контузии не помешали Ивану Антоновичу завершить войну в Германии и продолжить службу в послевоенные годы. После окончания артиллерийской академии он командовал ракетным соединением, совершенствовал боевую технику на испытательном полигоне. К многочисленным боевым наградам в мирное время прибавилось еще три ордена» [1].
Джерела
1. Корсунский, В. С днем рождения, Иван Антонович! // Время. – 1998. – 17 февр.
            До 75-річчя з дня народження.
2. Хоменко, И. А. У берегов реки Сестры // «Катюш» рубежи огневе : сб. воспоминаний ветеранов гвардейских миномет. частей / лит. запись А. В. Ковальчука. – Харьков, 1983. – С. 97–99.
3. Хоменко Иван Антонович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 689 : фот.
4. Хоменко Іван Антонович // Книга Пам'яті України. Харківська область. Переможці. – Харків, 2008. – Т. 1. – С. 174.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий