Андоньєв С. М.



Дошку на честь С. М. Андоньєва відкрито за адресою проспект Науки, 9 на фасаді НДПІчорметенергоочистка.

«В этом здании с 1963 по 1975 г. работал выдающийся ученый, инженер-изобретатель, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР 1-й степени Сергей Михайлович Андоньев».

Видатні вчені Харкова: С. М. Андоньєв


Андоньєв Сергій Михайлович (9(22).09.1910 – 1.03.1984) – вчений у галузі промислового будівництва і водопостачання. Народився у Харкові. Закінчив Харківський інженерно-будівельний інститут (1935). Викладав у Харківському інституті комунального будівництва (з 1936), професор (1975–1984). Засновник та перший директор Всесоюзного НДІ з очищення технологічних газів, стічних вод та використання вторинних енергетичних ресурсів підприємств чорної металургії (1967–1975). Автор праць з питань промислового водопостачання, захисту повітряного і водного басейнів. Винайшов систему випарного охолодження металургійних агрегатів, ліцензії на яку придбали кілька зарубіжних країн. Доктор технічних наук (1958), професор (1961). Лауреат Державної премії СРСР (1951). Помер у Харкові [1].
***
«Почитатели таланта С. М. Андоньева ценят его изобретения за актуальность, за простоту и лаконичность решений, за тщательную их разработку. Основное изобретение Андоньева, создавшее ему имя, – способ испарительного охлаждения в металлургии. Состоит оно, если не вдаваться в подробности, в следующем: ученый предложил охлаждать металлургические печи не технической, а химически очищенной водой и нагревать ее за счет отдачи тепла до кипения. Этим простым решением достигался очень большой эффект: срок службы печей увеличивался почти в 15 раз, стали ненужными громоздкие и дорогие сооружения, водоемы. Андоньевское изобретение сразу нашло применение и теперь успешно работает не только в СССР, но и в других странах.
<> С. М. Андоньев работает заместителем директора по научной части харьковской "Гипростали" и является председателем институтского совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Он сразу внушает симпатию. Может, потому, что в этом человеке, привыкшем руководить, нет начальственности. Он демократичен, но не до панибратства. Прост в общении, но не простоват. Сдержан, но не прочь поострословить. И нередко деловой разговор "специалистов по испарителям" прерывается иронической перепалкой и веселым смехом. Андоньев не выглядит моложе своих лет. Иногда ему дают даже больше. Но, как говорят его коллеги, он один из тех людей, которые до глубокой старости не теряют юношеской отваги, сохраняют способность по-молодому вспыхивать, загораться новыми идеями» [4].
***
Зі спогадів Г. В. Коврайського:
«Мой прадедушка, Павел Леонтьевич Григорович, был настоятелем харьковской Мироносицкой церкви с 1878 по 1906 год. Семья у него была большая, тринадцать детей – четыре сына и девять дочерей. Один из сыновей, Сергей Павлович Григорович, был известным в Харькове врачом, работал в бактериологическом институте… Среди внуков Павла Леонтьевича – тоже двое известных людей. Это художник Лев Васильевич Фитилев, который внешне был очень похож на деда, и Сергей Михайлович Андоньев – инженер-изобретатель в области металлургии, лауреат Государственной премии. В память о нем на здании института «Энергосталь» установлена мемориальная доска» [3].
Джерела
1. Андоньєв, В. С. Андоньєв Сергій Михайлович // Енциклопедія Сучасної України. – Київ, 2001. – Т. 1. – С. 474 : фот.
2. Андоньєв Сергій Михайлович // Учені вузів УРСР. – Київ, 1968. – С. 36 : фот.
3. Буряковская, Т. Мироносицкий храм и история одной харьковской семьи // Время. – 2014. – 18 апр. – С. 1–2.
4. С. М. Андоньев – автор изобретения, вошедшего в золотой фонд мировой металлургии // Изобретатель и рационализатор. – 1965. – № 9. – С. 28–29 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий