Пронін О. Ф.



Дошку на честь О. Ф. Проніна встановлено у 2004 році за адресою Пушкінський в'їзд, 6. Робота студентів творчої майстерні скульптора О. Рідного.
 

«В этом доме с 1976 по 2002 год в творческой мастерской работал профессор, основоположник школы современного витража Слобожанщины Пронин Александр Федорович».


З історії мистецтва Харкова: О. Ф. Пронін


О. Ф. Пронін і Г. В. Тищенко – художники-монументалісти. Разом з архітекторами вони працюють над створенням громадських будівель і споруд. Їх вітражі прикрашають станції метрополітену ″Проспект Гагаріна″, ″Індустріальна″, ″Імені академіка Барабашова″.
Вітражне мистецтво в Харкові зовсім молоде. Його розвиток починається з середини 60-х років. <…> Зачинателями стали молоді випускники Харківського художньо-промислового інституту Пронін і Тищенко. Вчились на досвіді майстрів Прибалтики, провідних радянських монументалістів. Галина Володимирівна протягом року стажувалась у Празькій вищій художньо-промисловій школі. Оволодівши секретами вітражного мистецтва, разом з Олександром Федоровичем почала навчати майбутніх художників» [2].
***
«Витражи привлекали Александра Федоровича буйством цвета и величием спокойствия, всепоглощающей эмоциональностью и хрупкостью материала. Он выполнил для архитектурных сооружений замечательные произведения, а нарезал для них столько стекол, что можно было бы застеклить все дома Украины… Его витражи живут в разных городах: от Тюмени и Волгограда – до берегов Днепра, а его ученики разлетелись по всему миру, развивая у людей разных стран и вероисповеданий представление о красоте и благородстве искусства цветного стекла.
<…> Он прививал студентам ту всепоглощающую любовь к труду и творчеству, которой обладал сам, всячески пытался это делать каждый день, делать здесь, в Харькове, в стенах родного института.
Харьков стал для него второй родиной. Он отдал городу всю силу своего творческого вдохновения, создав витражи во Дворце спорта, в Театре юного зрителя, в ряде учебных заведений. В 1995 году была открыта третья линия Харьковского метрополитена. Академику архитектуры А. Н. Бекетову, чье имя стоит в одном ряду с именами людей мировой культуры, посвятили архитекторы и художники станцию в самом центре города. Александр Федорович в очередной раз представил свои замечательные витражи. Над эскалатором разместили экспозицию ″Харьков″. В этом городе сосредоточены лучшие бекетовские сооружения. В торце платформы установлена отдельно стоящая композиция. Циркульная форма этого витража – ″Академик архитектуры А. Н. Бекетов″ – цветовая доминанта на платформе. Классическая арка в сочетании с крестообразной структурой является фоном для портрета А. Н. Бекетова, выполненного в графической манере.

<…> Откуда вдруг пришло к нам это слово?
Кто молча нашептал его в тиши?
Оно заманчиво, таинственно и ново,
Загадочное слово – витражи.
Оно явилось в полумраке дня
Возникло смутно, словно миражи,
Из грез и снов, из снежных искр огня
Неведомое слово – витражи. <…>
Вся жизнь и творчество А. Ф. Пронина прошли на глазах людей в вечной борьбе за истинные ценности в искусстве. Возглавляемая им в течение 19 лет кафедра монументальной живописи стала одной из ведущих в академии. Память об Александре Федоровиче – в его учениках. <…> А его стремление к поиску, неугомонность и жажда жизни всегда с нами» [1, с. 4–7].

Джерела
1. Александр Федорович Пронин : биогр. очерк / автор текста Г. В. Тищенко. – Харьков, 2003. – 52 с. : ил.
2. Соколюк, Л. Майстри вітражного мистецтва. // Вечірній Харків. – 1985. – 28 серп. – С. 3.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий