Будівля Міської офтальмологічної клініки ім. Гіршмана


Дошку, присвячену побудові Міської офтальмологічної клініки ім. Гіршмана  встановлено за адресою вулиця Олеся Гончара, 5, на другому поверсі Харківської міської клінічної лікарні № 14.


«Проект и постройка глазной больницы имени профессора Л. Л. Гиршмана исполнены безвозмездно инженером Л. К. Тервен, 1911 – 1912 г.».

З історії архітектури Харкова: будівля Міської офтальмологічної клініки ім. Гіршмана



«Тервен Леонид Константинович (?) – [архитектор]. Работал в Харькове в начале ХХ ст., в стиле модерна. Среди проектов – жилые дома по пр. Московскому, 7, 1907 г., ул., Сумской, 67, 1912 г., пер. Театральному, 6, 1910 г.; глазная больница по ул. Мироносицкой, 90 [правильный адрес – ул. Олеся Гончара, 5]» [2].
***
«Городское управление очень сочувственно пошло навстречу начинаниям попечительного совета. Было отведено в лучшей нагорной части, на ул. Т. Шевченко, обширное место в 1000 кв. саж. стоимостью около 50.000 р. По тщательно разработанному проекту было воздвигнуто большое, стильное, красивое здание общей кубатурой в 1675 кб. саж.
Внизу, в полуподвальном этаже размещаются кухня, прачечная, квартиры среднего и низшего персонала; в первом этаже – амбулатория из 4 комнат, лаборатории, кабинеты проф. Гиршмана и старшего врача, контора, 2 больших общих и 3 малых палаты и изоляционная; во втором – операционная с 4 комнатами, 2 общих и 5 малых палат, 2 изоляционных и квартира старшего врача из 6 комнат.
<…> Палаты выходят в светлые, просторные боковые коридоры. Отопление
центральное водяное, вентиляция центральная. Больница торжественно открыта 11 марта 1912 г. и является теперь одним из лучших лечебных учреждений в Харькове. Знаменательно то, что в создании больницы объединились на почве глубокого уважения и любви к Л. Л. Гиршману многие общественные организации и большое число частных лиц.
Постройка обошлась в 142.876 р. 45 к., а оборудование в 13.800 р., всего – 156.676 р. 45 к. Участие города в создании больницы выразилось, кроме предоставления участка земли, в сумме 82.624 р., остальные деньги были собраны путем пожертвований.
Будущность Гиршмановской глазной больницы обеспечена тем, что она, пережив период благотворительной поддержки, теперь является всецело городским учреждением.
Деятельность новой больницы с переходом в собственное помещение сильно возросла. И раньше, и теперь больница проявляет плодотворную оперативную деятельность <…>.

Это центр окулистической помощи для Харькова, и можно лишь пожелать, чтобы больница взяла на себя изучение состояния глаз учащихся в городских школах и распространила свою компетентную деятельность в этой важной отрасли гигиены и в борьбе с трахомой» [1].

Джерела
1. Глазная больница // Обзор харьковской лечебно-санитарной организации (1910–1914 гг.) / сост. зав. санитар. бюро В. В. Фавр. – Харьков, [1914?]. – С. 28–30 : фот.
2. Тервен Леонид Константинович // Архитекторы Харькова / под общ. ред. С. Чечельницкого. – Харьков, 2008. – С. 42.

Комментариев нет:

Отправить комментарий