Остащенко С. М.

Дошку на честь С. М. Остащенка відкрито 19 серпня 2013 року за адресою вулиця Авіаційна, 3.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Остащенко Сергей Михайлович».

 

Харківяни – Герої Радянського Союзу: С. М. Остащенко

«Остащенко Сергей Михайлович (25.09.1924 – 22.11.2012 [3]) – военный. Родился в с. Беловское (ныне Белгородской области). Работал в колхозе. Участник Великой Отечественной войны (с марта 1943). Артиллерист, младший сержант. Герой Советского Союза (1943), награжден орденами и медалями. Окончил Ленинградское артиллерийское училище (1944). После войны продолжил службу в армии. Окончил Военную артиллерийскую академию (1962). Командовал отдельным ракетным дивизионом в Кировограде. Преподавал на военной кафедре в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (с 1966). С 1977 г. – полковник запаса. Председатель Харьковского комитета ветеранов войны (с 1995). Генерал-майор (с 2001). Почетный гражданин Харькова (2003). Умер в Харькове. Похоронен на кладбище № 2» [4].

***

«До мельчайших подробностей помнит Сергей Михайлович Остащенко тот июньский день 1941 года. Уже закончился учебный год в школе, и впереди были долгожданные каникулы. Он планировал, где поработает летом, чтобы на следующий год поступать в сельскохозяйственный вуз. Включил радио и замер: “Сегодня в 4 часа утра… без объявления войны германские войска напали на нашу страну...” Стало так страшно, что казалось, остановится сердце, признавался потом генерал-майор Сергей Остащенко. Вскоре семья получила похоронку на старшего сына – Николая. Он был артиллеристом и погиб в первые же дни войны. Тогда семнадцатилетний Сережа решил тоже стать артиллеристом. В 18 лет он уже был солдатом, в 19 – Героем Советского Союза. Воевал на Ленинградском фронте, Курской дуге, освобождал от фашистов Харьков, форсировал Днепр. Но так, как в тот первый день войны, ему не было страшно уже никогда. 27 сентября 1943 года расчет орудия истребительного противотанкового артиллерийского полка, в котором служил наводчиком младший сержант Сергей Остащенко, первым переправился через Днепр и огнем поддержал пехоту в боях за села Бородаевка и Домоткань. Расчет орудия уничтожил девять пулеметных точек и десятки вражеских солдат. Но противник яростно сражался за укрепленный берег. Атаки следовали не прекращаясь: утром, днем, вечером. И так день за днем. “Шестнадцать дней и ночей мы удерживали плацдарм, – вспоминает Сергей Михайлович. – Враги наседали, мы отбивались. И так все шестнадцать суток, как по расписанию: с утра прилетал фашистский самолет-разведчик, потом бомбила большая группа самолетов, и мне казалось, что все бомбы летят прямо в наш окоп. Потом атаковали артиллерия, пехота и танки. Сколько мы отбили атак, даже не могу сказать. Мы их не считали – было не до того”. 2 октября, когда на орудие двигалось пять танков и сотни солдат, Остащенко подпустил их на двести метров и открыл прицельный огонь. Запылали три танка, отступили оставшиеся в живых пехотинцы. Атака захлебнулась, а позже гитлеровцы были отброшены от берега Днепра.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту С. М. Остащенко присвоено звание Героя Советского Союза. 19-летнего героя направили на учебу в Ленинградское артиллерийское училище, и в 1944-м уже офицером он вернулся в строй. Войну закончил в Прибалтике. Окончил артиллерийскую академию, более тридцати лет служил в войсках, преподавал.

Уволившись в запас, посвятил жизнь увековечению памяти погибших солдат. Комитет ветеранов, который возглавляет Сергей Остащенко, подготовил и издал книгу “Дорогами ратной славы” о дивизиях, освобождавших Харьковщину. Мы должны передать потомкам правду о Великой Отечественной войне, – считает Сергей Михайлович. – И пока живы, будем рассказывать школьникам, студентам, молодым людям, какими были те 1418 дней войны. От черного июня 1941-го до светлого мая 1945-го» [1].

***

«После длинной трудовой жизни большинство уходит на заслуженный отдых. Но Сергей Михайлович не умеет отдыхать. Он стал председателем Харьковского областного комитета ветеранов войны и много сделал для укрепления авторитета этой организации. “После войны солдаты не хотели терять свои фронтовые связи, – рассказывает Остащенко. – На местах стали создаваться ветеранские организации по принципу, кто где воевал. Каждая армия создала свой совет ветеранов, а Харьков, например, освобождали четыре армии. Всего по нашему городу было создано 85 ветеранских советов. С годами мы начали объединяться”. Сейчас в Харькове осталось 37 советов ветеранов. Все они объединены в комитет, который последние 16 лет возглавляет С. М. Остащенко. Своей главной задачей он считает патриотическое воспитание молодежи и увековечение памяти тех, кто не вернулся с войны» [5].

Джерела

1.Ефанова, М. Сергей Остащенко : «Мы должны передать потомкам правду о Великой Отечественной войне» / М. Ефанова, И. Стрельник // Вечерний Харьков. – 2012. – 23 июня. – С. 2 : фот.

2. Корсунский, В. Звездная осень Сергея Остащенко // Время. – 1999. – 25 сент. : фот.

3. Остащенко Сергей Михайлович, генерал-майор // Генералы : биогр. словарь / сост. : А. В. Меликов, Е. В. Поступная. – Харьков, 2013. – С. 309–310 : фот.

4. Остащенко Сергей Михайлович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 350 : фот.

5. Рубан, Н. Всегда в строю // Харьковские известия. – 2009. – 22 авг. – С.7 : фот.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий