Лещенко М. П.


Дошку на честь М. П. Лещенка встановлено у серпні 2013 року за адресою проспект Гагаріна, 176корпус 5.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Лещенко Николай Павлович».


Доманова, Е. Червонозаводский райсовет организации ветеранов // Слово ветерана. – 2013. – 26 окт. – С. 7.
Про встановлення меморіальної дошки на будинку, де жив М. П. Лещенко.

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: М. П. Лещенко

Лещенко Микола Павлович (23.02.1923 – 28.01.1990) – командир вогневого взводу 1318-го винищувально-протитанкового артилерійського полку (1 винищувально-протитанкова артилерійська Слуцька бригада, 1 Білоруський фронт), лейтенант. Народився у Харкові, закінчив середню школу № 74. У 1943 році закінчив Сумське артилерійське училище. У армії – з травня 1943 року. Воював на Центральному, Білоруському, 1-му і 2-му Білоруських фронтах. Брав участь у битві на Курській дузі, форсуванні Дніпра, визволенні Білорусі, Польщі.
Указом Президії Верховної Ради СРСР від 25 вересня 1944 року за мужність і героїзм, проявлені при звільненні Білорусі, Лещенку Миколі Павловичу присвоєно звання Героя Радянського Союзу з врученням ордена Леніна і медалі «Золота Зірка».
Після війни у 1961 році закінчив курси удосконалення офіцерського складу, а в 1967 році – Центральні офіцерські курси. У 1972 році підполковник Лещенко звільнився в запас. Почесний громадянин міста Несвіж Мінської області. Жив у Харкові, працював експедитором Червонозаводського комбінату громадського харчування [1].
***
«18 июня 1941 года. Выпускной вечер в 74-й харьковской средней школе. Юноши девушки прощались с родной школой, любимыми учителями. Николай Лещенко не предполагал тогда, что через несколько дней он станет военным и свяжет свою жизнь с армией более чем на 30 лет.
6 июля 1941 года Николай Лещенко стал курсантом Харьковского авиационного училища стрелков-бомбардиров, которое находилось в Рогани. Фронт приближался к Харькову, и в сентябре 1941 года училище было эвакуировано в город Канск Красноярского края, а в апреле 1942 года его расформировали.
<…> Особенно отличился Лещенко в Белорусской операции, в боях за город Слуцк. Вот несколько строк из его наградного листа: ″1 июля 1944 года, ведя уличные бои в городе Слуцке, Лещенко на руках катил орудие от рубежа к рубежу и прямой наводкой уничтожил 2 станковых пулемета и минометную батарею противника, чем помог кавалерии выполнить боевую задачу и способствовал освобождению города Слуцка.
3 июля 1944 года, совершая марш, машина с орудием попала в засаду вражеских танков. Лещенко с ходу развернул орудие, откатил его в рожь и вступил в неравный бой с немецкими танками и десантом. Он сам стал за наводчика и первым выстрелом зажег вражеский танк в 50 метрах от орудия. Двумя последующими выстрелами он зажег второй танк, остальные 5 танков скрылись.
С одним орудием Лещенко удерживал перекресток дорог в течение суток, уничтожив до роты гитлеровцев. Когда подошло подкрепление, он на трофейных лошадях привел орудие и расчет в часть″» [6].
***
«…Артиллерия, сопровождавшая наступавшие подразделения, всегда была готова к отражению контратак пехоты и танков противника. Одну из таких контратак мужественно отразил огневой взвод, которым командовал лейтенант Николай Павлович Лещенко. Взвод этот входил в одну из батарей 1318-го истребительного противотанкового полка, действовавшего в составе конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И. А. Плиева. При освобождении города Слуцка солдаты взвода, сопровождая кавалеристов, метко уничтожали пулеметы и минометы врага. Стараясь не отставать от наступающих частей, взвод в составе двух пушек двигался очень быстро. И вдруг на окраине Несвижа их обстрелял фашистский танк, и один тягач загорелся.
Приказав расчету второго орудия открыть огонь, Лещенко с замковым Зимовцом бросились спасать товарищей, находившихся в горящем тягаче. Когда часть раненых была вынесена, ранило Зимовца. Пришлось и его тащить в укрытие. На тягаче второго орудия Лещенко эвакуировал в тыл всех раненых.
<…> Лейтенант приказал подчиненным применять гранаты только тогда, когда танки врага приблизятся метров на 25-30, огонь из автомата вести по пехоте только прицельный. Рядового Гришаева поставил к орудию заряжающим, а сам стал за наводчика. Остальные номера расчета во главе со старшим сержантом Вовчеком, вооруженные автоматами и гранатами, разместились в окопах.
Внимательно следил Лещенко за приближающимся головным танком, стараясь точней определить расстояние. Вот уже 200… 150 метров. Можно стрелять. Гришаев досылает в ствол снаряд. Гремит выстрел. Но снаряд, попав в танк, рикошетом скользнул по броне. Из вражеской машины застрочил пулемет. Второй снаряд, выпущенный Лещенко, угодил в уязвимое место, и танк загорелся. Офицер навел орудие на второй танк, сделал два выстрела… Горит!» [2, с. 181–182].
Джерела
1. Дикань, А. П. Лещенко Николай Павлович // Герои Харьковщины / А. П. Дикань. – Харьков, 1998. – С. 30–31.
2. Казаков, В. И. Артиллерия, огонь!. – 2-е изд. – Москва, 1975. – 239 с.
3. Лещенко Николай Павлович // Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. – Москва : Воениздат, 1987. – Т. 1: Абаев-Любичев. – С. 867.
4. Лещенко Николай Павлович [Электронный ресурс] / Биогр. предоставлена Л. Е. Шейнманом // Герои страны. – Текст. и граф. дан. – URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=19053 свободный (дата обращения: 01.04.2019). – Название с экрана.
5. Меморіальна дошка Герою Радянського Союзу Лещенку Миколі Павловичу [Електронний ресурс] // Нові пам’ятники історії та культури харківської області : (огляд. довідка за матеріалами період. вид. та інтернет ресурсів) / Харків. обл. універс. наук. б-ка ; матеріал підгот. Казанцева Н. Ю. – Харків. – 2015. – Вип 18. – Текст. та граф. дані. – URL: http://library.kharkov.ua/libdruk/LibKh-00000000158.pdf, вільний (дата звернення: 04.02.2019). – Назва з екрану.
6. Прямой наводкой. Лещенко Николай Павлович // Подвиги во имя Отчизны : док. очерки о Героях Совет. Союза – уроженцах Харькова и Харьков. обл. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Харьков, 1985. – С. 386–387.

Комментариев нет:

Отправить комментарий