Манукян А. Б.



Дошку на честь А. Б. Манукяна встановлено за адресою проспект Гагаріна, 46.
 
«В этом доме жил Герой Советского Союза Манукян Акоп Балабекович».

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: А. Б. Манукян

Манукян Акоп Балабекович (16.08.1926–15.12.1981) Народився в м. Армавір (зараз Краснодарський край). Закінчив 6 класів та ФЗУ [фабрично-заводське училище] в Єревані, працював майстром на хлібозаводі. У 1937 році закінчив Качинську військову школу пілотів. Служив на Далекому Сході. В армії з 1943 року. Помічник командира 402 винищувального авіаційного полку з повітряно-стрілецької служби (265 винищувальна авіаційна дивізія, 3-й винищувальний авіаційний корпус, 16 повітряна армія, 1 Білоруський фронт) капітан Манукян до лютого 1945 року здійснив 207 бойових польотів, у 55 повітряних боях збив 22 літака супротивника. Звання Героя Радянського Союзу присвоєне 15.05.1946 р.
Після війни продовжував службу в Військово-повітряних силах. З 1949 року майор Манукян – у запасі. Жив в Єревані, потім у Харкові. Закінчив інститут харчової промисловості. Нагороджений орденом Леніна, трьома орденами Червоного Прапору, орденами Олександра Невського, Вітчизняної війни І ст., медалями. [1].
***
Зі спогадів генерал-майора авіації Героя Радянського Союзу С. П. Шпунякова, колишнього пілота ескадрильї А. Б. Манукяна
″Манукян был требовательным, но очень заботливым командиром. В бою он был спокоен и немногословен… Он строил маневр так, чтобы враг оказался в невыгодном положении и только тогда давал команду атаковать. Риск его всегда сочетался с грамотным расчетом. Ни один бой под его руководством не оставался без нашей победы. Мы любили командира и были готовы не только следовать его примеру, но и отдать за него жизнь.″
<…> Командир полка приказал эскадрилье А. Манукяна сопровождать штурмовиков Ил-2 для боевой работы в районе Новороссийска. Здесь на них напала большая группа истребителей противника. Манукян, умело руководя боем, обеспечил отличное выполнение боевого задания. Ведя бой с тремя истребителями, он сам сбил один Ме-109. При выходе из боя на него бросились четыре истребителя противника. Умело маневрируя и уходя из-под прицельного огня, он перешел в стремительную атаку. Один самолет загорелся и камнем пошел к земле. Остальные гитлеровцы оставили поле боя, и ушли на запад. Летчики вместе со своим командиром получили первое боевое крещение и без потерь вернулись на свою базу.
На следующий день на аэродром прибыл командующий воздушной армии генерал-лейтенант авиации К. А. Вершинин и перед строем полка вручил орден Красного Знамени А. Манукяну за два сбитых самолета» [6, с. 104, 108].
***
«25 Февраля 1944 года капитан А. Манукян в паре со старшим лейтенантом Н. Куликовым вылетел на поиск не вернувшегося самолета капитана Рудченко. В 13:25 в районе переправы через Сиваш на высоте 2500 метров летчики встретили 18 Ju-87 под прикрытием 10 Ме-109 и, несмотря на такое численное превосходство, вступили с ними в бой. Из группы бомбардировщиков только несколько самолетов сбросили бомбы, но попадания в переправу не было. Манукян атакой сверху сзади с дистанции 60 метров сбил "Юнкерс", Куликов сбил второй бомбардировщик. После этого летчики вели бой с истребителями прикрытия, в результате которого Манукян атакой сзади с дистанции 50 метров сбил Ме-109, а Куликов атакой на встречных курсах сбил второй Ме-109. Вражеские самолеты развалились в воздухе и упали в Сиваш, остальные поспешно ретировались в сторону Крыма, а наши летчики благополучно вернулись на свой аэродром.
11 марта 1944 года прошел еще один знаменательный бой над Сивашской переправой. Шестерка "Яков" в составе А. Манукяна, Н. Куликова, П. Гаврилина, С. Шпунякова, Н. Конукоева и А. Малашина встретилась с большой группой Ju-87 в сопровождении более 10 истребителей. При виде наших самолетов вражеские бомбардировщики стали поспешно сбрасывать бомбы. Манукян прорезал огненной очередью ведущий "Юнкерс", и тот упал в Сиваш. Гаврилин точно попал в бензобак второго и чуть сам не пострадал от его взрыва в воздухе. В это время происходил бой с истребителями прикрытия, и Конукоев, Шпуняков и Малашин сбили по одному FW-190. Неожиданно один из "Фоккеров" пристроился в хвост к Шпунякову, и спасая товарища, Малашин таранил его, а при пламенном падении еще и направил свой самолет во вражескую зенитную батарею... Так за геройскую гибель младшего лейтенанта Малашина фашисты заплатили 6 сбитыми самолетами.
За бои над Сивашом капитан А. Б. Манукян был награжден третьим орденом Красного Знамени. А с 8 апреля 1944 года он участвовал в боях по полному освобождению Крыма, в которых увеличил свой счет еще на 5 сбитых самолетов. Летчики 402-го ИАП поддерживали прорыв 19-го танкового корпуса и освобождение нашими войсками Севастополя, за что полк получил почетное наименование "Севастопольский".
Но, несмотря на успехи и близкую победу в Крыму, дни 4 и 5 мая 1944 года стали "черными" в боевой биографии капитана А. Б. Манукяна и всего полка. На исходе 4 Мая в воздушном бою над Черным морем был сбит друг Акопа – Шамиль Абдрашитов. Связанный боем с вражескими истребителями Манукян не смог помешать этому, как и увидеть, куда упал самолет товарища (он упал в море). А на следующий день Манукян вылетел на поиски Абдрашитова, но так его и не нашел, зато встретил 4 Ме-109 и, мстя за погибшего друга, ввязался в бой, в котором получил тяжелые ранения в левое бедро и обе руки. Несмотря на большую потерю крови, превозмогая боль, он все-таки привел свой самолет на аэродром, после чего был направлен в госпиталь» [3].
Джерела
1. Манукян Акоп Балабекович // Герои Светского Союза : крат. биограф. слов. / редкол.: И. Н. Шкадов (председатель) [и др.]. – Москва, 1988. – Т. 2 Любов – Ящук. – С. 36.
2. Манукян Акоп Балабекович // Книга о героях. – Ереван, 1985. – С. 215–216.
3. Манукян Акоп Балабекович [Электронный ресурс] // Красные соколы. Советские летчики 1936–1953. – Текст. и граф. дан. – URL: http://airaces.narod.ru/all0/manukyn.htm, свободный (дата обращения: 03.01.2019). – Название с экрана.
4. Манукян Акоп Балабекович [Электронный ресурс] : из фотоматериалов разных лет // Советские летчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг. – Текст. и граф. дан. – URL: http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/m/manukyan.htm, свободный (дата обращения: 03.01.2019). – Название с экрана.
5. Манукян, С. Хлеб и небо [Электронный ресурс] // Армянский час. – 2013. – 11 мая. – Текст. и граф. дан. – URL: http://khango.at.ua/_ld/0/37_arm_chas_13.pdf, свободный (дата обращения: 03.01.2019). – Название с экрана.
6. Петросянц, Х. С. Манукян Акоп Балабекович // Крылатое племя : (документ. очерки) / Х. С. Петросянц. – Ереван, 1980. – С. 104–122.

Комментариев нет:

Отправить комментарий