Яровий Ф. К.



Дошку на честь ФКЯрового відкрито серпня 2013 року за адресою в'їзд Тарасівський, 4.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Яровой Федор Карпович».

Сергеева, В. Город помнит о героях // Харьковские известия. – 2013. – 8 авг. – С. 2 : фот.
У Комінтернівському районі 6 серпня відкрито меморіальні дошки Героям Радянського Союзу І. Домбровському, Ф. Григорьєву і Ф. Яровому.

Харківяни – Герої Радянського Союзу: Ф. К. Яровий

«Яровой Федор Карпович (28.02.1921 – 22.06.1992) – военный. Родился в с. Феcьки Харьковской губернии (ныне Золочевский район Харьковской области). В армии с 1940 г. Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941). Артиллерист, командир орудия. Герой Советского Союза (1945). После войны продолжил службу в армии. С 1975 г. – в запасе. Жил в Харькове, работал в органах МВД. Умер в Харькове. Похоронен на кладбище № 2» [1].
***
«Война застала Федора Ярового в Молдавии, где он проходил срочную службу в армии. В составе артиллерийского полка он принимал участие в обороне Каменца-Подольского, Могилева, Славянска. Затем были Сталинградская битва, бои на Северном Кавказе, освобождение Краснодара, Крыма, Белоруссии, Польши. И вот перед ним Германия. 17 апреля 1945 года наша армия вышла на правый берег реки Одер. Под бешеным огнем противника 2-ой гвардейский батальон под командованием А. С. Волнова первым форсировал Одер и завязал бой на левом берегу. В этот батальон для поддержки и был направлен расчет орудия, которым командовал старший сержант Яровой. Артиллеристы разыскали две рыбацкие лодки и укрепили на них кусок забора. На этот “плот” установили 76-миллиметровую дивизионную пушку и под градом рвущихся снарядов переправили через реку. С нетерпением ждавшие артиллеристов бойцы помогли тросами затащить орудие на двенадцатиметровую высоту крутого берега и установить на прямую наводку. Только в первый день боя расчет Ярового участвовал в отражении девяти контратак противника, подбил танк, уничтожил пушку. Особенно ожесточенным были бои 18 апреля. Батальон А. Волнова с третьей попытки занял вражескую траншею. Фашисты, стремясь вернуть утраченные позиции, бросили в контратаку танки. Их встретила огнем пушка Ярового. От непрерывной стрельбы ствол орудия раскалился. На третий день боя врагу удалось разбить пушку Ярового. Но артиллеристы продолжали сражаться, пустив в ход автоматы и противотанковые гранаты. Сам командир расчета сумел подбить вражеское штурмовое орудие из трофейного немецкого гранатомета. За этот бой Федор Яровой был удостоен звания Героя Советского Союза. Потом бесстрашный артиллерист громил фашистов под Берлином, а 2 мая вместе с однополчанами вышел на Эльбу. Здесь он и встретил долгожданный День Победы» [2].
Джерела
1. Дикань, А. П. Яровой Федор Карпович // Герои Харьковщины / А. П. Дикань. – Харьков, 1998. – С. 191 : фот.
2. За Одером : Яровой Федор Карпович // Подвиги во имя Отчизны : докум. очерки о Героях Совет. Союза – уроженцах Харькова и Харьков. обл. / сост. В. Т. Милюха. – 2-е изд., перераб. и доп. – Харьков, 1985. – С. 699–701 : фот.
3. Яровой Федор Карпович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 838 : фот.
4. Яровий Федір Карпович // Книга Пам'яті України. Харківська область. Переможці. – Харків, 2008. – Т. 1. – С. 181.

Комментариев нет:

Отправить комментарий