Денчик М. Ф.



Дошку на честь М. Ф. Денчика встановлено 2013 року за адресою проспект Гагаріна, 94.
 
«В этом доме жил Герой Советского Союза Денчик Николай Федорович».

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: М. Ф. Денчик

Денчик Микола Федорович (01.05.1920–24.08.1996). Народився у с. Вільшани Дергачівського району. Закінчив 7 класів та ФЗУ [фабрично-заводського училище], працював електрослюсарем на заводі у Харкові. У 1941 році закінчив Чугуївську військово-авіаційну школу пілотів. У роки Другої світової війни був заступником командира авіаескадрильї 64 гвардійського винищувального авіаполку 4 гвардійської винищувальної авіадивізії 1 гвардійського винищувального авіакорпусу повітряної армії. До вересня 1943 року гвардії старший лейтенант здійснив 63 бойових вильоти, збив самотужки 13 ворожих літаків та 3 – у групі. Звання Героя Радянського Союзу присвоєне 4 лютого 1944 року. З 1946 року майор запасу, жив у Харкові. Нагороджений орденами Леніна, трьома орденами Червоного Прапору, двома орденами Вітчизняної війни І ступеню, медалями [3].
***
«Занятия в аэроклубе увлекли Николая Денчика. Ежедневно после работы мчался он на аэродром или в учебные классы и старательно изучал материальную часть самолета, аэродинамику, штурманское и парашютное дело, теорию и практику вождения самолета. Летал на первых порах, конечно, только на У-2 – сначала с инструктором, а потом и самостоятельно. Он испытывал огромное счастье, покоряя воздушное пространство и обозревая свой родной город с высоты птичьего полета.
<…> В летной биографии Денчика немало эпизодов, каждый из которых – подвиг.
… 12 июня 1943 года группа летчиков-истребителей во главе с Денчиком прикрывала наземные войска и боевые действия штурмовой и бомбардировочной авиации. В районе цели она встретила 18 "фокке-вульфов". Завязался бой. В первой же атаке Денчик сбил одного фашиста, но и его самолёт был повреждён. Несмотря на это, он продолжал бой и уничтожил ещё одного стервятника. Только когда горючее уже было на исходе, Денчик вернулся на свой аэродром.
На следующий день ведомые им восемь истребителей вступили в бой с двадцатью "фокке-вульфами". Горячий и скоротечный бой завершился тем, что противник потерял семь самолетов. Один из них сбил Николай Федорович.
<…> В конце февраля 1944 года командование части предоставило Денчику краткосрочный отпуск для поездки домой, на недавно освобожденную от оккупации Харьковщину. Он приехал к родным, которые в это время жили в селе Манченки.
С большой радостью встретили колхозники своего знатного земляка, героя Отечественной войны. В честь его приезда они собрали 30 тысяч рублей на строительство самолёта. Рабочие совхоза имени Первого Мая и члены сельхозартели "Красная заря" также внесли 10 тысяч рублей. Построенный впоследствии самолёт был передан авиачасти, в которой служил их земляк. Истребителю присвоили имя Николая Фёдоровича Денчика.
Командование авиаполка обратилось с приветствием к труженикам села Манченки: "Весь личный состав 64-го гвардейского авиаполка, – говорилось в этом послании, – передает Вам свою гвардейскую сердечную благодарность за тот дорогой подарок, который Вы передали своему сыну и земляку – Николаю Денчику. Лучший в мире самолет-истребитель, купленный Вами на свои трудовые сбережения, в надёжных руках. Уже не один фашистский стервятник нашёл себе могилу от смертельного удара советского аса Героя Советского Союза гвардии капитана Денчика. На его личном счету 19 сбитых вражеских самолетов.
Мы вместе с Вами гордимся нашим отважным соколом!.."» [1, с. 195197].
Джерела
1. Денчик Николай Федорович // Подвиги во имя Отчизны : док. очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Харькова и Харьков. обл. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Харьков, 1985. – С. 194–197.
2. Денчик Николай Фёдорович [Электронный ресурс] // Красные соколы. Советские лётчики 1936–1953. – Текст. и граф. дан. – URL: http://airaces.narod.ru/all12/denchik.htm, свободный (дата обращения: 01.02.2019). – Название с экрана.
3. Дикань, А. П. Денчик Николай Федорович // Герои Харьковщины / А. П. Дикань. – Харьков, 1998. – С. 149.
4. Микола Денчик – один з найвизначніших повітряних асів Другої Світової [Електронний ресурс] // Вільшани. – Текст. та граф. дані. – URL: http://www.vilshany.info/u-vogn-drugo-sv-tovo/mikola-denchik-odin-z-naiviznachn-shih-pov-trjanih-as-v-drugo-sv-tovo.html, вільний (дата звернення: 01.02.2019). – Назва з екрана.
5. Решетов, О. Небо Батьківщини // Трибуна трудящих. – 1970. – 9 трав. – С. 2.
6. Шестаков, Н. Рядовой авиации // Красное Знамя. – 1980. – 23 авг. – С. 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий