Батяєв В. С.



Дошку на честь В. С. Батяєва відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця Киргизька, 1.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Батяев Василий Сергеевич».


Харківяни – Герої Радянського Союзу: В. С. Батяєв

«Батяев Василий Сергеевич (11.02.1920 – 28.05.1970) – летчик. Родился в деревне Тенево Пензенской губернии (ныне Пензенской области). В армии с 1939 г. Окончил Качинскую военную авиационную школу (1940). Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941). Командир эскадрильи, гвардии капитан. Герой Советского Союза (1946). Награжден орденами и медалями. После войны продолжил службу в авиации. Окончил Военно-воздушную академию (1956). С 1961 г. – полковник запаса. Жил и работал в Харькове, умер там же, похоронен на кладбище № 2» [1].
***
«Война нагрянула неожиданно. Однажды молодые летчики, находившиеся в летнем лагере, вдруг получили распоряжение собрать личные вещи и направиться на один из ближайших аэродромов. Там им, вчерашним курсантам, в торжественной обстановке вручили новенькие И-16. Происходило это под Винницей. “Попали мы туда случайно, – вспоминает В. С. Батяев. – Шла война с Финляндией. Нас после длительных тренировок на истребителях направили под Ленинград. Пока ехали, конфликт с Финляндией уже закончился, и мы – около ста человек – оказались под Винницей. Там и встретили войну. Самолетов не было, а мы рвались в бой. Обивали пороги кабинетов командования и все-таки добились своего. В конце июня получили самолеты. Опыта, конечно, не имели и несли потери, особенно при отступлении. Но к осени облетались, многому научились. Можно сказать, за первые три месяца мы прошли целый академический курс: изучили тактику фашистов в воздушном бою, освоили пилотирование своих самолетов и стали бить противника. Правда, наши И–16 уступали кое в чем немецким мессерам. Потом мы получили штурмовики Ил–2 и истребители Ла–5, которые даже превосходили вражеские самолеты в маневренности. Гитлеровские летчики уже стали нас бояться, особенно в схватках один на один”.
Василий Батяев воевал под Харьковом, Сталинградом, Орлом, на Северном Кавказе, освобождал Белоруссию и Польшу. Отвага летчика сочеталась с точным расчетом и в воздушном бою, и в штурмовке наземных целей. Боевые вылеты изо дня в день. Уставали даже самолеты, выходили из строя пушки и пулеметы – их заменяли. А людей никто заменить не мог. Батяев не думал об усталости, возвращался в строй после ранений, когда ему предлагали краткосрочный отпуск – отказывался: “Вот разгромим фашистов, тогда и отдохнуть можно”. За годы войны он совершил 639 боевых вылетов, провел 234 воздушных боя, сбил 19 вражеских самолетов лично и еще 7 в группе, уничтожил 83 автомобиля, 57 конных повозок, 2 танка, подавил огонь 41 зенитной точки. Войну летчик закончил в Берлине на должности командира авиационно-истребительного полка. За мужество и героизм, проявленные в боях, майору В. С. Батяеву было присвоено звание Героя Советского Союза» [3].
Джерела
1. Батяев Василий Сергеевич // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1987. – Т. 1. – С. 129 : фот.
2. Батяєв Василь Сергійович // Книга Пам'яті України. Харківська область. Переможці. – Харків, 2008. – Т. 1. – С. 119.
3. Ивашкин, Ф. По представлению маршала // Герои и подвиги : сб. очерков. – Саратов, 1984. – Кн. 6. – С. 24–33.

Комментариев нет:

Отправить комментарий