Дубовий І. Н.



Дошку на честь І. Н. Дубового відкрито 24 вересня 1966 року на розі провулку Троїцького та вулиці Кооперативної, 5. Нині дошка відсутня.

«Провулок І. Н. Дубового названо ім’ям героя громадянської війни, радянського військового діяча».

1. Бабич, Г. Імені І. Н. Дубового // Соціалістична Харківщина. – 1966. – 25 верес.
2. Имени Ивана Дубового // Красное знамя. – 1966. – 25 сент.
Про перейменування Троїцького провулку у провулок Івана Дубового, та відкриття меморіальної дошки  І. Дубовому 24 вересня на будинку № 5.

Харківяни – учасники громадянської війни (1917-1922 гг.) : І. Н. Дубовий

«Дубовий Іван Наумович (12(24).09.1896 – 29.07.1938) – військовий діяч. Народився у с. Чмирівка Київської губернії (нині с. Новоселиця Черкаської області). Закінчив школу прапорщиків (1917). Учасник громадянської війни, командував дивізією. Командир стрілецького корпусу (з 1924). Заступник командувача військами Українського військового округу(з 1929), Командувач військами Харківського військового округу (з 1935). Командарм 2-го рангу (1935). Був репресований (1937) і розстріляний. Реабілітований посмертно (1956)» [4].
***
«В 1929 году Дубового направляют на новое место службы – в столицу Украины Харьков. Оставив 14-й стрелковый корпус, которым он командовал с 1924 года, Иван Наумович приступает к более сложной работе на посту заместителя командующего войсками Украинского военного округа. Это были годы напряженного труда. Вместе с командующим округом И. Э. Якиром он делает все для того, чтобы Украинский округ стал лучшим в стране. Большая дружба связывала Дубового с Якиром. Оба считали себя учениками М. В. Фрунзе и гордились этим. Дубовой жил в двухэтажном особняке командующего на улице Иванова, где Якир, чуждый всякой роскоши, устроил своеобразную коммуну. В 1935 году Дубового назначают командующим войсками воссозданного Харьковского военного округа» [2].
***
«Важным событием в жизни Ивана Наумовича стали большие Киевские маневры (осень 1935 года). Участие в них в качестве руководителя одной из сторон являлось серьезным испытанием для молодого, недавно назначенного командующего войсками Харьковского военного округа. В этих тактических учениях участвовали все рода войск: пехота, конница, артиллерия, бронетанковые, авиационные части и соединения. В ходе учений впервые в практике военного дела был выброшен многочисленный воздушный десант в составе целого полка. Учений такого размаха еще не знала наша армия… По итогам маневров Дубовому была объявлена благодарность. Через два месяца после учений были введены персональные воинские звания. И. Н. Дубовой получил звание командарма второго ранга.
Сам Иван Наумович критически оценивал все, достигнутое на учениях, видел и недочеты в подготовке войск. Как командующий войсками округа он сделал соответствующие выводы для своей последующей работы. К материалам маневров он не раз еще обращался, организуя обучение и воспитание личного состава. Киевские маневры показали, как велика роль авиации в современной войне. Дубовой был ее страстным пропагандистом. В августе 1936 года он опубликовал в газете “Соціалістична Харківщина” свою статью “Авіація двох світів”, где говорит о роли авиации в будущей войне, размышляет о перспективах ее развития. У 40-летнего командующего было много планов и задумок. Одна из них – вывести Харьковский округ в число передовых. Талант Дубового как крупного войскового руководителя, воспитателя бойцов и командиров только начал раскрываться на ответственном самостоятельном посту.
Самоотверженный труд Ивана Наумовича не пропал даром. Все части и соединения, входившие в состав Харьковского военного округа, которые он готовил к будущим схваткам, выдержали суровые испытания войны с фашизмом, внесли достойный вклад в победу над врагом. В годы Великой Отечественной войны проявили свой талант и ученики Дубового, став видными военачальниками. А. И. Антонов был начальником генерального штаба, командовали фронтами И. Х. Баграмян, М. П. Кирпонос, А. И. Еременко, войсками связи ряда фронтов руководил И. Т. Булычев, командиром стрелкового корпуса закончил войну И. С. Шмыго» [3, с. 173–174, 199–207].
Джерела
1.Блудов, Я. Сын шахтера – командарм // Революцией призванные : штрихи к портретам / Я. Блудов. – 2-е изд., доп. – Киев, 1978. – С. 212–222 : портр.
2. Дьяченко, Н. Герой гражданской войны // Красное знамя. – 1971. – 25 сент.
До 75-річчя з дня народження І. Н. Дубового.
3. Черушев, Н. С. Командарм Дубовой. – Киев : Политиздат Украины, 1986. – 214 с.: фот.
4. Щусь, ОЙ. Дубовий Іван Наумович // Енциклопедія Сучасної України. – Київ, 2008. – Т. 8. – С. 479 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий